488

О "благодарных детях"

Рассказали знакомые. Мать дала сыну с возвратом 2000 зеленых на жизнь, пока не наладится. Сын попал до этого в аварию, потребовалась операция и послеоперационное лечение, после выхода из больницы потерял работу, невестка работала одна, денег не хватало, а еще у них ребенок.

Мать, когда давала деньги, сказала, что ей они нужны и уточнила, что дает с возвратом.

Прошло полтора года, сын нашел работу, все наладилось. Мать спросила про деньги, чтобы частями ей отдавал. Сын через два дня ответил:

"Жена сказала, что ты одна, а нас трое - я, ребенок, жена. Нам нужнее, отдавать не будем."

Дубликаты не найдены

+40
Иллюстрация к комментарию
+54
раскрыть ветку 1
+12
Под каблуком глянь
+43
Ну я даже не знаю, кто тут страннее. Любящая семья одним словом
раскрыть ветку 1
+2
Однозначно сын еблан. Не важно кто дал, если это долг, нужно отдать!
+63

Ну тут мама сама виновата. Решение не отдавать явно от невестки - значит сынуля тряпка

раскрыть ветку 2
+7

надо теперь попросить в долг у сына под проценты и не вернуть

+2
Не хуй оправдывать свои косяки, женой!
+14

Тут, конечно, всей картины не видно, но мать давала с возвратом, расписку не брала, скорее всего, потому что сын.

А он ее сейчас динамит.

раскрыть ветку 30
+14

А у меня наоборот все. После ипотеки занимал на ремонт, щас частями каждый месяц с боем пытаюсь отдать. Не хочет брать типа вам нужнее. Блять у вас денег впритык, живите уже для себя у меня все огонь, сколько можно под уже не детей прогибаться. Но нет, в итоге берет и копит под подушку что вдруг нам понадобится. Бомбит пиздец, в детстве гиперопека (чудом не стал дэбилом), и щас вот это вот, а я потом вину чувствую на себе что у родителей дома холодильник с дешманскими невкусными продуктами и себе во всем отказывают.

раскрыть ветку 8
+5

Тут надо понимать, что это их отношение. Не хотят - перестаньте давать, вы их уже не исправите. А в посте обратная ситуация - мать давала "с возвратом", так делают, когда реально деньги на что-то нужны. А сын тупо прокатил.

раскрыть ветку 3
+2

Вместо денег путевка на отдых? Вместо денег бронь и оплата ресторана, кафе, театра? Вместо денег оплата того, что им необходимо, покупка продуктов. Вы описали мою маму.  Я деньгами практически не даю, ибо знаю, что ей на себя жалко, к врачу лишний раз не пойдет. Записала, оплатила прием, за день до или рано утром - время, адрес, все оплачено. Чтобы причитаний не было. Работает на 100%

раскрыть ветку 1
0
Просто любят вас...
раскрыть ветку 1
+3

Ну потому что сын и потому что авария, лечение...Она не могла просто так дать эти деньги, видимо копила на что-то или ей самой на здоровье надо было впринципе. Она просто помогла, дав в долг без процентов и предложив отдавать по частям, как смогут.

раскрыть ветку 20
+10

здесь все прекрасно и мать которая дает в долг и сын который не отдает. от мамы не ждешь дачи в долг в сложной ситуации и конечно помогаешь родителям по мере возможности. а тут все друг друга стоят.

раскрыть ветку 19
+15

Не понимаю, чего все так накинулись на мать. Бюджет у них раздельный, накопления тоже. Мало ли на что она копила деньги? И потом, я понимаю возмущаться, если бы у сына не было никакой возможности, но она требовала долг. Здесь же просто: тебе помогли, помоги обратно. Есть возможность, верни то, что на тебя потратили. Мне кажется, это нормальная позиция взрослого человека даже без всяких договорённостей.

ещё комментарии
+8

Ну ситуации разные, может она их всю жизнь копила... на что нибудь важное... или кредит взяла... хотя хз...

раскрыть ветку 1
+1
Вообще не важно на что она копила и на что их потратит. Но если оговаривалось, что долг. То вынь да положь.
+15

все не правы. и мать которая в сложныйй момент дает в долг, и сын который н куя не возвращает и невестка которая лезет в отношения сына и внук который скорее всего молчал по этому вопросу

раскрыть ветку 6
+73

Внук вообше больше всех виноват. Знал же, что ситуация напряженная, зачеп рождался?

раскрыть ветку 2
+8

Ладно, если не было варианта не вылазить совсем, то мог хотя бы на месяца 3-4 задержаться там???!!!

раскрыть ветку 1
+8

Эмм, а в чем вина матери? Она сама предложила помощь, вряд ли для нее эти 2000$ лишние. Она даже предупредила, что это в ДОЛГ.

Я брал у матери деньги на ремонт, так я все вернул, она брала у меня в долг на туризм и все вернула. Без напоминаний и все в срок. Это нормальные отношения, семья семьей, а деньги деньгами.

раскрыть ветку 2
+2

Вина в том, что воспитала свинью, а не сына. Я бы спал плохо,если бы знал что по факту украл деньги и матери

+1

хз

если б у меня ребенок попал в аварию или сложную ситуацию мне б даже в голову не пришло говорить о долгке

+2
Ну что ж , что посеешь то и пожнешь
+7

Какая мать, такой и сын.

ещё комментарии
+5

Мать здесь молодец. А вот яблоко, упавшее от неё, явно гнилое.

P.S Зря судите её. У кого есть дети неужели бы в такой же ситуации брали бы расписки и тп?

раскрыть ветку 3
+3

Ну тут почему-то все думают что из матки вылезают одни ангелы, поэтому мать должна последние трусы всегда отдать. Она могла копить чтобы какой-то ремонт сделать, т.к. сын, очевидно, говно. Или просто накопления, чтобы хлеб с водой не есть, т.к. помощи ждать неоткуда, ибо сын - говно. Это ее деньги и точка. У меня теща так же. Сыну занял у нее чтобы новую машину поменять на еще более новую, и уже лет 10 не возвращает. Теперь просто говорит ему что денег нет. При этом у сына деньги есть, чтобы вернуть. Он и питается по барам\ресторанам, и просто так, на "погулять" ездит в краевой центр за 300 км в одну сторону, отпуск проводит на лыжах в горах

+2

У нас в семье так не принято. Бабушка, сколько ее помню, постоянно пыталась сунуть мне деньги (вместе с конфетами, вареньем и помидорами). Мама моя (уже давно на пенсии) такая же, попробуй откажись - обидится. Я буду поступать также для своей дочки. А она для своей.  Мне не нужны расписки и возвраты долгов, я не банкир.

-5
У кого есть дети неужели бы в такой же ситуации брали бы расписки и тп?

Ну если ты даешь "в долг", то расписку надо брать.

Получила то, что вырастила. Кто его воспитывал?

ещё комментарий
+1

Здесь все неправы.

+1

Потому что договор составлять нужно.

0

Да начнутся интриги с наследством!)) Аминь!

0

Сын конечно муд@к. К пожилой матери так относится - скотство! Сам был в похожей ситуации, хоть денег и мало, но стараюсь отдавать каждый месяц!

0

за пизду, родную мать продал

-1

Как ницинично. Что воспитала…

-2

Жена сказала...🤦♂️ 

-4

Действительно, если матере нужно - зачем одалживала. И что мешало принципиальной невестке взять КРЕДИТ?

-5

Вся семейка уебанская.

Мать дающая сыну в долг! на лечение!!!

Сын который под каблуком сидит и действует по принципу жена сказала.

И жена которая "у меня ребенок мне нужней".

-8

Мать дала племяшке 5000 евро "с возвратом". Я тут сижу сын инвалид и охуеваю по илон-масковски. Хэппи энд, с этого племяшо-быдло я получу -100500 евро, ибо они уебки (хотя плодовитые). Ну ладно, хули мне инвалиду неходячему, заработают 5-10 штук евро

раскрыть ветку 1
+5
Ни хрена не поняла вашу мысль
-9
-11

Хуя се. Мать дура. Сын еблан

раскрыть ветку 2
+7

Про невестку забыл.

раскрыть ветку 1
+20