Нужна помощь в выборе ОС для домашнего сервера

Всем добрый!

Сейчас имеется NAS Synology DS216j. Работает как домашнее облако. Собирает автоматом фотки с телефона, хранит файлы, качает торренты (не знаю как отучить его от этой вредной привычки). Стоит два диска по 4 Тб в зеркале. Там и важные файлы, которые не хотелось бы потерять, и постоянно меняющаяся медиатека. Фильмы раздаются по DLNA, есть пара расшаренных папок.

Есть также ТВ Самсунг, который (вот молодец!) борется с пиратством и не ест AVI. Фильмы чаще всего попадаются какие нужно, но нет-нет да и получу сообщение о неподдерживаемом формате. Было решено попробовать PLEX. Естественно, транскодирование на лету не пошло. Просто "не хватает мощности процессора" (или как-то так).

Скоро появится у меня следующее железо:

- мать Atermiter Intel X99 Turbo LGA 2011-3 (вроде ревизия 1.21)
- проц XEON E5 2670 V3 2,3 ГГц (12 ядер/24 потока)
- 16 Гб DDR4

Короче один из стандартных китайских наборов "нового железа". Не буду рассуждать, как я докатился до такого. На халяву уксус сладкий.

Хочу из этого собрать сервер. Предполагаю функционал примерно тот, что описан выше. Но периодически появляются мелкие хотелки, которые ранее умирали ввиду слабого железа (отдельный микросервер для питон-поделок, ради интереса повесить сайт, запустить свою почту, заменить для пробы plex на universal media server и тд).

Теперь стою перед выбором способа реализации. Какие сейчас у меня есть варианты в голове:

- xpenology - первое что пришло в голову. Работа с ним знакома до безобразия. Многое хотел раньше попробовать, но не мог. Особенно интересуют контейнеры, с которыми знаком пока только в теории. Предполагаю, что с их помощью смогу реализовать те самые мелкие хотелки.
- сервер виртуализации (Proxmox или ESXi - больше склоняюсь ко второму) - на нем xpenology и всё остальное, что придумаю, отдельными ВМ.
- классическая классика - Linux и куча всего на него. Больше всего знаком с Убунтой (неожиданно). Софт вроде есть на любой вкус. Можно полностью уйти от Сино- и
Хрено- лоджи.

Подскажите, кто бы что выбрал и почему. Эти варианты - не догма. Может еще интересное подкинете.