Нужна помощь в настройке SSH туннеля для клиента 1С

Приветствую Всех и прошу помощи у знающих людей.

Суть проблемы такая, изучаю возможность подключения через интернет клиента 1С Бухгалтерии по SSH туннелям.


Дано:

Сервер 1С (Linux)

Компьютер в локалке с этим сервером, и с доступом к нему из вне по SSH (Linux)

Клиент с интернетом  (Windows)


Что по теории:

Гипотетически через SSH туннель можно пустить любой TCP трафик, для этого нужно лишь правильно настроить промежуточный узел, и поднять до него туннель. SSH туннель по Windows буду поднимать с помощью plink или putty.

Для работы 1С клиента используются TCP порты 1540, 1541, 1560-1591

netstat на сервере 1С выдает, что прослушиваются три порта 1540, 1541, 1560


Что по практике:

Настраиваю промежуточный узел, в sshd_config устанавливаю PermitTunnel yes

Настраиваю клиент Windows

plink.exe -N -L 1540:IP_1C_SERVER:1540 -L 1541:IP_1C_SERVER:1541 -L 1560:IP_1C_SERVER:1560 IP_MID_COMP user@MID_COMP

В 1С в настройках базы указываю сервер localhost. Проверяю что в hosts есть запись 127.0.0.1 localhost.

Поднимаю туннель и пробую запускать 1С, и получаю:

Ошибка определения принадлежности клиентского и серверного процессов одному компьютеру

Проверяю туннель на других сервисах локальной сети - все ок. Не работает только с 1С, из чего делаю вывод что проблема в клиенте 1С.


Пытался найти корень проблемы самостоятельно но интернет не дает вразумительных пояснений по данной ошибке, везде где упоминается данная ошибка предлагается прописать ip сервера в hosts в ручную, но это не имеет смысла потому как у меня уже есть запись 127.0.0.1 localhost.

Было подозрение, что клиенту 1С не нравится обращение к localhost потому, что он сам что то там поднимает. Поднял виртуальный петлевой интерфейс на клиенте и настроил все на него.

plink.exe -N -L 10.0.0.1:1540:IP_1C_SERVER:1540 ...

Поднял туннель и получил тот же результат.

Ошибка определения принадлежности клиентского и серверного процессов одному компьютеру

Тут у меня тупик. Есть предположения что это?

Понимаю, что изобретаю велосипед, но так надо. Получится ли?


Хочу сразу оговориться, я "не первый год замужем", потому прекрасно знаю как это можно решить по другому, но в силу определенных условий и обстоятельств интересно именно этот вариант решения. Если Вам есть что предложить - добро пожаловать в комментарии.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.