6

Нужна помощь Лиги Алкобушников.

Здравствуйте, уважаемые Алкобушники.

Необходима ваша помощь. Надеюсь не откажете в совете.

Дано:

Бражная колонна, бак на 25 литров. Две царги (80см и 40см). Диаметр царги 1,5 дюйма. Внутри насадки Панченкова.

Время отбора голов при второй перегонке примерно 3 часа. Отбор тела ещё часа 4. Итого, с прогреванием колонны, вторая перегонка занимает около 8 часов.

В бак заливаю около 17-18 литров сырца, разбавленного до 20 градусов.

Гоню на индукционной плитке. Брага пока только сахарная.

На выходе получается литра 3 хорошего 94-градусного спирта.

Хочу увеличить объем производства путем покупки новой колонны с 37-40 литровым баком и с царгой 2 дюйма.

Вопрос: насколько увеличится время второй перегонки?

Помогите пожалуйста разобраться, потому что если время отбора голов и тела увеличится значительно, то смысла в замене аппарата нет, сутки не резиновые)

Заранее огромное спасибо за любые мысли, соображения и советы.

Дубликаты не найдены

+4

Чем меньше концентрация голов в СС, тем медленнее головы извлекаются. Смысл долгого отбирания голов именно в этом.

Увеличив диаметр колонны необходимо пропорционально увеличить мощность нагрева куба, иначе интенсивность тепломассообмена в колонне падает. При увеличении диаметра колонны с 1,5" до 2" скорость паров в колонне упадёт на ~70%. А значит мощность нагрева нужно увеличить процентов на 70. Иначе качество (скорость) отделения голов упадёт пропорционально.

раскрыть ветку 6
0
Коллега, ты ж не тарельчатую колонну считаешь. Откеда 70%?
раскрыть ветку 4
0

Тарелки, спиральки, колечки-шарики - всего лишь поверхности, на которых происходит тепломассообмен. В сечении любой колонны есть просвет определённой площади, в котором этот обмен и происходит. И, при неизменном количестве подаваемого в колонну пара, его скорость будет зависеть именно от площади этого сечения. Причём зависимость обратнопропорциональная.

раскрыть ветку 3
0

Ага, понял... Спасибо. Доходчиво )

+1
Время нагрева кастрюли увеличится почти пропорционально объему,неплохо бы утеплить,время перегона несущественно.
+1

У меня бак на 40 литров заливаю 30-32л СС 20%. Царга 1,5" 80см с СПР+РПН, дефлегматор 25см.
Разгон от 40 минут до часа. Головы идут 1,5 - 2 часа, Тело 4-5. Предхвостья на брагу еще минут 30. Всего около 7-8 часов. Все .
Головы сливаю капельно, 2-3 капли/сек на 500 ваттах. Тело на 1,2-1,5 Квт срывающимися в струю каплями, предхвостья на максимуме струёй. Так что выходит даже быстрее.
Время зависит от спиртуозности СС и его количества. Если вы гнали СС 40%  это время то при 20% время уменьшиться как и количество примесей. Если будете продолжать то в среднем увеличится на час-полтора максимум. Опять же все зависит от СС.

раскрыть ветку 3
0

Понял, спасибо. А 2-3 капли в секунду для голов не быстро?

раскрыть ветку 2
+2

ммм. Хороший вопрос. Все зависит от аппарата. На старом самодельном с сухопарником, без колонны делал 1 кап/сек. Потом появился второй, с сухопарником и колонной ( без дефлегматора - Феникс "Элегант-экстра"). С Сеткой отбор делается более качественным и регулируется температурой паров. Опытным путем было получено 2 кап/сек. С БК , опять же опытным было  выяснено, что при отборе 2-3 кап/сек отбор происходит нормально + СПН+РПН не дают сильно разогнать процесс если контролировать и делают отбор голов более качественным. Главное не срывать на струю, капли должны быть четкими и следить за температурой наверху.
Второй момент кто ка каком источнике тепла привык гнать. Я привык на газу, потом очень долго привыкал к Индукции. И все равно не привык. Сейчас продал плитку и гоню на средних конфорках (ТТХ производителя 1,8 квт). Нравиться более тонкая регуляция  температуры. Да, можно купить ТЭН и поставить автоматику, но не хочу, я ламповый анахронист в таких делах. Хочу следить и самому регулировать все.

0
Зависит от разделяющей способности колонны.
+1

А смысл сырец разбавлять до 20%

раскрыть ветку 10
+2

Для лучшего разделения на фракции, насколько я знаю.

раскрыть ветку 2
+1

Да хорошая колонна и  40% разделит , тут еще надо время тратить на нагрев лишней воды, а у нее теплоемкость высокая

раскрыть ветку 1
0

я разбавляю для промежуточного углевания. На 20% через уголь уходит крайне много примесей. Выгон проще и конечный продукт чище.

раскрыть ветку 1
0

Ага... Взял на заметку, спс

0
Для пожаробезопасности разбавляют.
раскрыть ветку 4
0

Пары спирта и так и так будут

раскрыть ветку 3
+1
Как было у меня .что была 40 мм колонна. что была 53 мм. скорость отбора 1 капля в секунду и тело по градуснику до 80 гр. че то быстрей не получалось. спирт шел 96%.
+1

Если плитка работает на максимуме, то время увеличится пропорционально объему. То есть колонна у тебя будет более производительной, а нагрев останется тем же, соответственно колонна просто не будет использоваться на 100%.

раскрыть ветку 21
0

Плитка используется не на полную мощность. Для отбора голов 1000, для тела 1300 из возможных 2000.

раскрыть ветку 20
+1

Скорей всего на такую индукцию придется переходит, если проводка позволит или тэн(он дешевле обойдется)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
0

Ну значит у тебя есть возможность увеличить мощность нагрева, соответственно сократив время гона.

0

А в итоге надо ректификат или дистилят?

раскрыть ветку 1
+1

А, с какой целью, интересно знать? (Хочу увеличить объем производства) Вспомните, о чем предупреждает минздрав. :-))

раскрыть ветку 2
+1

3 литра самогона на месяц вряд ли хватит, так что опытные товарищи советуют для домашнего хозяйства сразу брать на 37 литров, для других целей у некоторых товарищей стоят огромные ПВК. :)

0

Расширяет рынок сбыта.

0
Под любую брагу второго перегона подойдёт тэн. У меня 50л куб, царга 2дюйма на 70см. СПН под сахар нерж. Заливаю почти под горло. А ну ещё диоптр. Обрати внимание на охлаждение, спирт снимать со спиртовой полки можно и на нормальном прогреве. После первого перегона 40 примерно, так и идёт на второй (с предголовьями и предхвостьями) На выходе 15л 95% спирта плюс предголовья предхвостья на следующую перегонку. Разогрев 40-50мин. На головы 3-4 часа, дальше спирт. Но там можно поставить бутыль на 19л и заниматься своими делами несколько часов. Дальше сменить емкость и на полную тэн. Предхвостья по желанию.
0

У соседа куб на 50 литров с тэном на 3 кВт, 2" прима тора +2 царги (метр и полметра).

На первой пробе на одной метровой царге, забитой мочалками, за день из 35 литров 40% сырца было выгнано 10 литров 94%, включая сборку, загрузку, разогрев, отбор голов (+1 литр) и отгон хвостов в потстиле. Т.е. отбор спирта начался с 2х литров в час на мощности ~2,5 кВт.

Но если честно, не понравился ему ндрф из сахарной браги. Запах был идеален, но где-то там, вдалеке, угадывалось самогонное послевкусие. А хотелось качества :(((

В следующий раз, после забития второй (полуметровой) царги мочалками и совместного использования с метровой царгой был получен захлёб на мощности 1,2 кВт. Соответственно тело отбиралось на мощности 1,1 кВт. "От рассвета до заката" (с 9 до 24) было отобрано 10 литров спирта >95,5% , включая разогрев (1 час) и отгон хвостов через потстил (1 час). Головы пришлось отбирать накануне. Итого 2 дня со всеми приготовлениями.

Не самый чемпионский результат, если вместо мочалок использовать нормальную насадку, то всё двухцарговое действо можно было уместить в один световой день.

Но соседа пока всё устраивает, и ладно.

ЗЫ Сосед просил передать, что если решитесь купить приму, купите себе диоптр, лишним не будет.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо и Вам и соседу) диоптр есть

0

бак 40л, ТЕН 5.4 КВт (рабочая мощность перегона 1.9-2 КВт, больше захлебывается), 2" царга 60+50 вся в РПН, СС заливаю до 35-38% но никак не 20% , 20% это для классического аппарата, перегон по времени где то 16 часов, на выходе ~7.5л спирта 95.5-95.7%, ниже 95% лучше не делать.

0
Быстро слишком тело берёшь, походу на своих 1,2 м, имха.

На 0,6 м царге с 5-ю РПН 93,5% без проблем. Медная Прима на 35-й трубе.

Нах тебе эти 2 дюйма? При нормальном ректе с метром СПН больше 1,2- 1,5 кВт не вдувают.
Разве что сырец на двух дюймах на той же Приме можно аж до 11,5 л/час раскочегарить.

А куб, да, надо брать поболе.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, осмыслю)

0
Несколько действий:
Поставить тэн и регулятор мощности. Или купить индукцию на 3,5 кВт.
Увеличить диаметр колонны для увеличения скорости.
Уменьшить сстепень разбавления до 30 градусов.
0

На дохера увеличится. Но на "в самый раз"!

0
Тут что-то на эльфийском
раскрыть ветку 1
+1

Не, на хоумдистилироском

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: