Нужен совет по выбору участка

Нужен совет по выбору участка Участок, Земельный участок, Земля, ИЖС, Поселок, Вопрос, Совет, Нужен совет, Длиннопост

Товарищи, нужны ваши идеи в решении дилеммы которая у меня приключилась. Прошу серьезно отнестись, хоть и пишу с иронией. Начну с того что участок я уже купил :) Внезапный заход, да :)


Участок в новом микрорайоне поселка недалеко от города. Участок находится на холме, если можно так сказать, вид оттуда ничего так (да что там, отличный!). Участок 10 соток, правильной формы, имеет небольшой подъем к концу. В общем, весьма и весьма неплохой участок. Место перспективное, есть все коммуникации, заплатил за него 1,3 млн, в кредит. Выбирал я его всю зиму - там было несколько на выбор, и я решил взять предпоследний вниз по улице, т.к. он подходящего размера, ну и вид должен будет частично остаться даже если на следующем участке построят большой дом.


Так вот в чём собственно дело: каждый раз приезжая покосить, я не могу выкинуть из головы что надо было купить последний участок. Прямо глаз не могу отвести, и всё время заглядываюсь на этот участок. Он находится справа от купленного и как раз справа и видовая сторона. Однако особенности этого участка следующие: он находится ещё ниже, у него сильнее перепад высот, он неправильной пятиугольной формы и он больше, а значит стоить будет ещё дороже. А преимущества такие: видовую сторону уже в принципе никто не перекроет, т.к. он крайний, за ним будет дорога и следующие участки будут сильно ниже и дальше. Будет только два соседа, одного из которых я даже в каком-то смысле смогу выбрать, когда буду продавать свой участок. В свой участок я ещё не вложил ни копейки, а кредит предстоит рефинансировать, т.к. я его взял под нефиговый такой процент в апреле. Сейчас ставки по кредитам снижаются и поэтому если всё получится, то даже при большем кредите ежемесячные платежи будут сопоставимыми с текущими, а значит посильными.


Я как бы не боюсь всей этой бумажной волокиты с переоформлениями, беготнёй по банкам и т.д. и .т.п. В принципе, самое сложное продать быстро и без потерь в деньгах. Но вот стоит ли? Я этот участок выбирал из чистых рациональных идей, с холодной головой, это можно сказать брак по расчёту. А сердце теперь, зовёт всё переиграть и пуститься в авантюру с "интересным" участком, небанальным, если позволите. Я уже прикинул план дома, подходящего под этот участок: вдоль левой стороны, которая граничит с моим участком и которая является самой высокой. Дом по идее будет вытянутым, с терассой на юг, на видовую сторону. Терасса будет возвышаться над землей где-то на 1,2 м. Меня все отговаривают, крутят пальцем у виска - типа там перепад большой, да и зачем это мне. А я как-то не сильно боюсь перепада на самом участке. Да, я отдаю себе отчёт что возможно самую нижнюю часть участка придётся поднимать, чтобы чуть снивелировать перепад. Да и забора будет больше с лицевой стороны - эти траты с соседями не разделишь :( Въезд на участок будет в том месте, где дорога понижается достаточно полого и принципиальной разницы с моим участком не будет, только подъем будут чуть длиннее. Существенное понижение дороги будет сразу за предполагаемым въездом на этот участок, но и он не фатальный - там половина поселка ездит, т.к. по другим улицам ездить ещё круче :)


Мне говорят, что за него будешь платить ещё дольше, а ещё потом дом строить. Когда ты в нём жить-то тогда собираешься? В этом есть резон, но даже с моим участком быстро не получится построиться. Платить я за него буду еще года три, не меньше. За это время в планах только забор сделать, построить сарай и коммуникации подключить. У меня ведь ещё дача есть и сейчас все свободные средства уходят туда - хочу всё довести до ума, сделать всё хорошо и прилично, чтобы подороже продать как раз года через 3-4.


Цену вопроса я оцениваю  на данный момент где-то в 300 т.р. - это разница между стоимостью этих участков.


В общем жду ваших мыслей: стабильность - авантюра, синица или журавль, холодная голова vs. горячее сердце, брак по расчёту или по любви :) Стоит ли за эти 300 т.р. покупать эти эмоции, которые я только предполагаю получать, стоят ли преимущества этих трат. Ведь на другой чаше весов стоит факт, что постройка дома отодвинется ещё где-то на год. Короче, если есть свои истории подобного рода - пишите!


На фото вверху мой участок сразу после покоса (вид с дороги), второй участок правее, с вашего позволения не показываю. Прошу понять и простить :)

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)