Новый развод от риэлторов.

Привет всем!

Не знаю на сколько данный вид развода является новым, но таких схем я не видел и поисковик не выдал ничего похожего. Суть вот в чем: когда нам нужна квартира на время (я искал в Москве), мы открываем объявления, настраиваем фильтр и выбираем. Почти все знают что риэлторских объявлений примерно в 10 раз больше, чем от собственников, и что все они хотят комиссию от 20 до 100 процентов от суммы за месяц съема.Не буду объяснять почему так много, причины могут быть разные. И именно поэтому обычно ставят галку "без комиссии" в фильтрах. Сюда (по идее) должны попадать объявления в которых арендодатель сам платит комиссию риэлтору и объявления непосредственно от собственников. Покупателю должно быть без разницы, в обоих случаях он не переплачивает.
Итак, покупатель находит квартиру по объявлению которая его полностью устраивает, по средне рыночной цене, не в центре, с мебелью, созванивается, узнает что квартира еще свободна, назначает день встречи и в назначенное время едет на смотры. За час, полчаса, четверть часа созванивается с арендодателем чтобы держать в курсе своего местоположения и что "все еще в силе", и когда съемщик подходит к дому и набирает номер хозяина то узнает что она только что сдана. Вот только что, Карл! "Простите пожалуйста! Только что позвонили. И залог перевели на карту. Так неудобно, так неудобно, простите!"

Новый развод от риэлторов. Риэлтор, Съемная квартира, Москва, Обман клиентов, Развод на деньги

Лично со мной половина посещенных и не посещенных квартир именно так и сдавалась. При чем объявление после сдачи висит еще какое-то время (потом я его скрываю и отправляю жалобу администрации). Ну, а мне приходится домой ехать, не смотря на то что я 2 часа добирался. Обидно, знал бы раньше про такое, не так обидно было бы.
Как бороться с этим, я не знаю. Возможно, удостоверяться что перед нами владелец квартиры, запрашивать сканы документов. Но, честно говоря, лично я бы при сдаче вряд ли отправлял бы всем подряд сканы своих документов с паспортом. Чтобы не попали в злонамеренные руки.

Вот у меня возник вопрос, какой профит от этого и кому? В голову приходит только такая схема: классическое изматывание. Якобы, сейчас надоест по безкомиссионным объявлениям шарахаться и придешь к риэлтору, который сам отсеит своим профессиональным взглядом такие квартиры, которые заведомо выдуманные. И найдешь сразу квартиру своей мечты. Но мне кажется это немного надуманно, есть ли у кого идеи, для чего это? Более прозрачные.
Будьте бдительны, удачи всем адекватным!
Бонус в комментариях.