5

Новый маршрут  и лига автостопа

Всем привет.

Есть две новости.

1. Пикабу одобрило создание лиги автостопа и как только я вылезу из минусов, смогу создать сообщество, а желающих принимать более активное участие в его жизни назначить модераторами.

2. Меняется маршрут. Меня переубедили ехать летом до ЮВА и лето я решил посвятить путешествию по Казахстану, Узбекистану, Киргизии и если получится Ирану, но там есть ряд сложностей.

По прежнему приглашаю в напарники попутчика, кореша и брата. Рассмотрю кандидатуры попутчицы, подруги и сеструхи)

Дубликаты не найдены

+5
приглашаю в напарники попутчика, кореша и брата.

Заходят как-то в бар попутчик, кореш и брат...

раскрыть ветку 1
+5

А там уже сидят: попутчица, подруга и сеструха

+1
Некоторые так и ищут себе неприятностей) удачи в дороге
раскрыть ветку 4
-2

спасибо) 

раскрыть ветку 3
-1
Ничего. Я слежу за тобой.
раскрыть ветку 2
0

Ну че там? Продолжаешь бомжевать?

раскрыть ветку 10
-1

а ты? жена квартиру не отжала?

раскрыть ветку 9
0

Не, ваще все в поряде.

Так чо, где ты там?

раскрыть ветку 8
0

Всегда считал и продолжаю считать автостоп - блажью. Хоть завалите минусами. Это еще более -менее безопасно для мужиков. Но девочки то куда лезут? Мало историй про изнасилованных девочек? У меня среди друзей есть одна автостопщица, так она так с улыбкой рассказывала о том, что "этот пузатый грузин все пытался меня лапать и вез в другую сторону"... Хорошо, что все хорошо закончилось, а если бы нет?

раскрыть ветку 1
-2

а я считаю, каждому своё и не стоит чужие увлечения так категорично называть блажью. Согласно исследованиям  почти каждый третий стопщик на длительной дистанции подвергается нападению и ограблению - это действительно так и, да, это небезопасно. Но мы взрослые люди и способны сами возлагать на себя всю меру ответственности за свою жизнь.

А одинокие девушки на трассе, естественно группа риска. Но они и ночью в городе или клубе группа риска.

У каждого своя голова на плечах и он за неё отвечает.

0

как раз сегодня думал о лиге автостопщиков... опять магия какая то

раскрыть ветку 1
-2

магия свершилась. Сообщество открыто)

Похожие посты
413

Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока

Ты что! Там же такое? Лучше дома сиди! – советовали окружающие, узнав, что я собрался ехать автостопом до Владивостока. По телевизору вон сколько всего показывают – одни сериалы чего стоят!

И вот, запуганный по колено, стою на трассе в сторону Кургана, не добрые мысли не отпускают, ведь все вокруг твердили одно: дорога — опасное место! Да, согласен, что если прятаться дома подальше от людей, намного безопаснее…

Ну что же, эх, мысли не дают покоя – я принялся голосовать и вскоре:

Побывал в Омске: увидел этот город, широкую реку Иртыш.

Побывал в Новосибирске, проехался в Сибирском метро, видел реку Обь.

Затем гулял по Красноярску, любовался его красотами, сравнил правильно ли на десятирублёвой купюре изображён коммунальный мост на реке Енисей!

После оказался в Иркутске – очень красивый город с чистейшей рекой Ангара.

Затем пожил на Байкале – невероятное озеро, прокатился на Кругобайкальской железной дороге.

После побывал в Хабаровске и на реке Амур, проехал Забайкальский край и Амурскую область!

Город Владивосток с заливами Японского моря запомнился на всю жизнь!

На обратном пути восхитился буддийскими дацанами и городом Улан-Удэ с самой большой головой Ленина!

Эх, повстречал столько добрых, интересных людей! Столько всего увидел, таких широких рек никогда не встречал! Через 25 дней сидел дома распивая вкусный чай. Наверное, телевизор нарочно запугивает людей? Ведь это было невероятное приключение, полное доброты, радости!

А те, кто давал советы по-прежнему верят, что никуда не стоит соваться, в мире много зла. У них такое мнение и это хорошо – ведь наверное, так намного безопаснее жить!

А как думаете вы?

Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока Автостоп, Приключения, Россия, Челябинск, Владивосток, Путешествия, Чувства, Туризм, Длиннопост
Ты что! Там же такое! Лучше дома сиди! Или как я отправился автостопом до Владивостока Автостоп, Приключения, Россия, Челябинск, Владивосток, Путешествия, Чувства, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 4
267

Странные попутчики

Всем привет. Летом на федеральных трассах активизировались путешественники, передвигающиеся по стране автостопом. Явление это не новое, уходящее своими корнями в советское прошлое, когда наряду с представителями контр-культуры, всякими хиппи и прочими панками, катавшимися по всей стране, были и вполне легальные общества любителей путешествий на попутных автомобилях.

Странные попутчики Путешествия, Автостоп, Туризм, Трасса, Длиннопост

Конечно, в эпоху развитого социализма, когда большинство машин были государственными, водители гораздо охотнее останавливались, подбирая попутчиков – любая дорога короче, когда есть интересный собеседник. А как раз занимательная беседа и являлась козырем более-менее серьезных автостопщиков, у которых в запасе всегда был набор различных жизненных историй, как правило, связанных с путешествиями. И в общем-то, передвижения на большие расстояния не были проблемой – люди с Дальнего Востока на попутках в Крым ездили.

Мой опыт

У меня самого был немаленький опыт таких поездок, я впервые в шестнадцать лет прокатился из Петрозаводска в Коктебель, за трое суток проехав около трех тысяч километров, а в общей сложности за несколько лет накатал тысяч тридцать километров в конце восьмидесятых. Но изменилась страна, изменились люди, изменился я. И в какой-то момент я понял, что мне гораздо интереснее ездить на собственном автомобиле с относительным комфортом и не зависеть от погодных условий и удачливого стопа, не ночевать в чистом поле и умываться росой).

Однако у меня не появилось высокомерного отношения к тем, кто катается так в наши дни. По возможности, когда еду один и без особого груза, я всегда останавливаюсь и беру попутчиков, памятуя о том, как сам был таким. Преимущественно, когда езжу на Газели или на «четверке», но иногда и на Гранте. Возможно, я не прав – во всяком случае, моя жена резко отрицательно относится к такой солидарности, утверждая, что это очень небезопасно и по дорогам всякого сброда много шатается.

Людей всяких, конечно, хватает, но вот мне кажется, что опасность здесь преувеличена. Профессиональных стопщиков я вижу сразу – как правило, это люди подготовленные, хорошо понимающие реалии таких путешествий, осознанно подходящие к выбору маршрута, местам остановок и времени движения. Обычно это колоритные личности, способные трещать без умолку и с удовольствием поддержат любую тему, поделясь свежими версиями убийства Кеннеди и новостями рок-музыки. Они, начиная с апреля, безудержно стремятся в Крым и возвращаются в раскаленную Москву только в случае острой необходимости – например, если забыл дома топор (реально, я встречал такого типа).

Работяга без денег

Но попадаются и другие, не менее интересные персонажи. Глубокой дождливой ночью на М4 свет фар выхватил голосующего человека, и я без раздумий остановился – мы ехали с приятелем на рабочей четверке, поэтому никаких опасений не было. Оказалось, что это воронежский гастарбайтер без копейки денег пытается пробираться домой из Москвы, где его шваркнули с зарплатой. Понятно, что он и не задумывался о том, что шансы остановить ночью какую-то машину стремятся к нулю, но, видимо, мы были его счастливым билетом. Человек промок, замерз, был голодным – мы накормили его бутербродами и включили печку на полную мощность, и даже угостили сигаретами.

Километров через двадцать нам пришлось заезжать на заправку, и тут до меня домотался еще один тип с просьбой подвезти. Рассудив, что одним меньше – одним больше, разницы нет, я разрешил ему присоединиться к нашей компании, и мы помчались дальше. Тип оказался слегка навеселе и сходу нам рассказал, что является послушником какого-то монастыря в Крыму, и ездил в Подмосковье по поручению настоятеля. Мне всегда интересно общаться с такими людьми, быт монастырей мне немного знаком, вопросы веры и догматическое богословие в определенных пределах я тоже изучал, поэтому я обрадовался подобной возможности. Однако брат во Христе неожиданно стал буксовать в простейших вопросах, а для связки слов употреблять исконно русские междометья. И сразу стало понятно, что послушник-то больше обретается по таким монастырям, где мне доводилось в молодости тоже несколько лет провести. О чем я ему прямо и сказал. Тип сразу снял маску и оживился, и остаток пути у нас прошел без душеспасительных бесед, но вполне интересно. Возле большого мотеля под названием Дельфин, где в большом количестве собираются на ночь фуры, мы высадили попутчиков, взяв с псевдопослушника слово, что он поможет воронежскому гастарбайтеру найти попутку до дома.

Но попадались мне и настоящие странствующие монахи – правда, непонятных катакомбных церквей под очень сомнительным руководством, на самом деле, обычные сектанты. Но у меня правило в данном случае простое – если взял кого-то в машину, то это гость, его вера и традиции меня не касаются, а просто посильно помочь странствующему я вполне могу, и часто даже стараюсь немножко денег дать, чтобы точно знать, что в ближайшие сутки у человека будет что поесть.

Я не делаю общих выводов и ни в коем случае не рекомендую так поступать. Очень часто я вполне спокойно могу проехать мимо голосующего человека, и даже ни один мускул не дернется. По-видимому, тут действует такой же закон, как и во всей жизни – мы встречаем только тех людей, кого нам суждено повстречать. Не всегда сразу можно понять, для какой цели посылается эта встреча, но то, что случайностей не бывает, я точно знаю.

Спасибо за просмотр и удачи на дорогах

Если вы впервые в этом блоге и вам понравились мои рассказы и видео — не стесняйтесь подписываться, я пишу именно для вас!

Показать полностью 3
1545

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут Путешествия, Туризм, Мир, Кругосветное путешествие, Отпуск, Отдых, Страны, Интересное, Длиннопост

Иногда прямо накатывает желание – бросить все и уехать в кругосветку. Но отсутствие некоторых виз останавливает.

Если у вас такие же мысли – я составил подробный маршрут кругосветного путешествия, для которого потребуется только загранпаспорт (и деньги, разумеется).

Европа

В Европе всего 8 стран, которые пускают россиян без виз. Одна из них - Черногория. Туда и отправимся.

1. Москва (Россия) – Тиват (Черногория)

Нашу кругосветку мы начнем в московском аэропорту Домодедово. Рейс YM4611 авиакомпании Montenegro Airlines. Время в пути – около 3 часов. Цена – €161.

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут Путешествия, Туризм, Мир, Кругосветное путешествие, Отпуск, Отдых, Страны, Интересное, Длиннопост

2. Тиват (Черногория) – Белград (Сербия)

Попав в Черногорию, понимаешь, что отсюда не так легко выбраться. Поэтому отправляемся в еще одну безвизовую европейскую страну – в Сербию. Montenegro Airlines из Тивата в Белград летает четыре раза в день. Время в пути – 1 час. Цена – €80.

3. Белград (Сербия) – Стамбул (Турция)

Из сербской столицы мы отправляемся в Стамбул. Рейс JU7686 авиакомпании AtlasGlobal. Время в пути – 1 час 45 минут. Цена – €125.

Африка

4. Стамбул (Турция) – Каир (Египет)

В Турции заканчивается наше пребывание на европейском континенте. Мы отправляемся в Африку – в Египет. Визу россиянам там ставят прямо на границе. В Каир авиакомпания Turkish Airlines летает три раза в день, еще два рейса ежедневно делает ее партнер Egyptair. Время в пути – 2 часа. Цена – €280.

5. Каир (Египет) – Йоханнесбург (ЮАР)

Чтобы наша кругосветка была похожа на настоящую, мы должны посетить и южное полушарие Земли. ЮАР – самый удачный вариант. В 2017 году эта страна стала для россиян безвизовой, поэтому – мы отправляемся туда. Рейс MS839 авиакомпании Egyptair. Время в пути – 8 часов. Цена – €375.

6. Йоханнесбург (ЮАР) – Аддис-Абеба (Эфиопия)

Искупавшись в двух океанах и посмотрев зверей в Национальном парке Крюгера, мы возвращаемся в северное полушарие. Летим в Эфиопию. Рейс в Аддис-Абебу из Йоханнесбурга авиакомпания South African Airways выполняет дважды в день. Время в пути – 5,5 часа. Цена – €200.

Латинская Америка

7. Аддис-Абеба (Эфиопия) – Сан-Паулу (Бразилия)

Наше возвращение на север - в Эфиопию – не просто так. Именно в этой стране летает крупнейшая и лучшая авиакомпания Африки - Ethiopian Airlines. Она поможет нам пересечь Атлантический океан и попасть в Западное полушарие. Рейс ET506 на Boeing-787 Dreamliner. Время в пути – 13 часов. Цена – €800.

8. Сан-Паулу (Бразилия) – Лима (Перу)

Латинская Америка – рай для путешественника из России: весь континент безвизовый. Хочешь – отправляйся в Аргентину, хочешь – в Чили, а хочешь – погуляй по Каракасу в Венесуэле. Но я не такой экстремал, поэтому советую отправиться в Перу. Рейс LA8100 бразильского подразделения авиакомпании LATAM. Время в пути – 5 часов. Цена – около €900.

9. Лима (Перу) – Богота (Колумбия)

Из Перу мы летим в Колумбию. Рейс LA2392 той же LATAM, но уже ее перуанского подразделения. Время в пути – 3 часа 20 минут. Цена – €450.

10. Богота (Колумбия) – Гавана (Куба)

Прилетев в Колумбию и не полетать на самолетах авиакомпании, которой в этом году исполнится 100 лет, – это преступление. Поэтому покупаем билет на рейс AV254 авиакомпании Avianca на Остров Свободы. Время в пути – 3 часа 40 минут. Цена – €400.

Юго-Восточная Азия

11. Гавана (Куба) – Бангкок (Таиланд)

На Острове Свободы реально задумываешься о свободе. И в первую очередь, о свободе передвижения. Как выбраться с Кубы и пересечь Тихий океан? – самый сложный вопрос в нашем путешествии. Проблема в том, что почти все авиакомпании, которые летают из Западного полушария в Юго-Восточную Азию или Океанию – выполняют рейсы в страны, куда россиянам требуется виза. Либо летают из визовых стран.

Поэтому мы пойдем на хитрость: в Гаване покупаем билет на рейс Air China в Бангкок. Таким образом мы улетаем с Кубы, по пути делаем двухчасовую остановку в канадском Монреале (виза не нужна, так как самолет не покидаем), и прилетаем в Пекин, где для россиян 72-часовой безвизовый транзит. А затем вылетаем в столицу Таиланда.

Рейсы CA880 (Гавана - Пекин) и CA979 (Пекин - Бангкок). Время в пути – 26 часов 40 минут. Цена – €1400.

Юго-Восточная Азия – такой же потрясающий для путешествия регион, как и Латинская Америка: здесь полно безвизовых стран: Таиланд, Камбоджа, Филиппины, Вьетнам, Гонконг, Мальдивы, Тайвань… Даже на принадлежащие США Северные Марианские острова можно ехать с чистым паспортом. В общем, простор ограничивается лишь вашей фантазией и наличием финансов.

Ну а я из Бангкока отправляюсь на Ближний Восток.

Ближний Восток

12. Бангкок (Таиланд) - Дубай (ОАЭ)

Рейс TG517 авиакомпании Thai Airways. Время в пути – 6,5 часа. Цена – €360.

Средняя Азия

13. Дубай (ОАЭ) – Нур-Султан (Казахстан)

С Ближнего Востока мы потихоньку возвращаемся домой. Летим в недавно переименованный Нур-Султан. Впрочем, на сайте Emirates столица Казахстана до сих пор отображается как Астана. Рейс выполняет авиакомпания flydubai. Время в пути – 4,5 часа. Цена – €270.

14. Нур-Султан (Казахстан) – Москва (Россия)

Возвращаемся в столицу России. Рейс KC873 авиакомпании Air Astana. Время в пути – 3 часа 45 минут. Цена – €230.

Итого, наша кругосветка на карте выглядит так. В воздухе мы проведем примерно 90 часов. А стоимость всех авиабилетов составляет примерно €6000.

Показать полностью 15
114

Как собрать рюкзак в кругосветку.

Всем привет! Всех с наступившим Новым Годом!

Самое время начать планировать новые путешествия на следующий год!

Данный пост интересен в первую очередь для тех, кто собирается в длительное путешествие. Ведь бывает сложно понять, что пригодится, а что нет.

Перед поездкой мы читали и смотрели кучу обзоров, что берут люди, но в большинстве случаев, нас не устраивало иметь 80-90 литровые рюкзаки с огромным весом, которые нам таскать просто не хотелось бы. Поэтому старались взять по минимуму, хотя это не совсем получилось, потому что хочется конечно взять все.

Для начала, нужно понять, какая примерно погода будет в вашем путешествии. Мы рассчитывали, что везде будет летняя погода ( от +10 до +45). Поэтому мы не брали никаких зимних и теплых вещей. Плюс мы знали,что будем путешествовать бюджетно, так что брали с собой палатку, спальники и горелку для еды (эти вещи опциональные).

Итак, мы брали с собой два рюкзака - 50 и 60 литров фирмы Quechua, обязательно с поясным упором, с чехлами от дождя - оба из Декатлона (мы вообще многое купили именно там, так как дешево и нормальное качество). Старались не брать ничего супер дорогого, так как знали, что можем что-то потерять (так оно и было) или могли украсть (пока инцидентов не было). Чтобы потом короче не жалеть. В идеале брать рюкзак по 40 литров, если не собираетесь брать с собой палатку и походное снаряжение.

Общий вес вещей варьируется, но в среднем равен 25 кг (15 - ношу я, 10 - моя жена). Постепенно некоторые вещи также приходится выкидывать, так что вес потихоньку уходит. Если возможно, берите еще меньше, чем мы, ваша спина скажет вам спасибо.

Вот основной список с комментариями, чтобы вы могли понять что пригодилось:

Гаджеты:

1) Ноутбук sony vaio 13 - старый и тяжелый, но любимый. Весит около трех килограммов. Лучше вообще не брать, если можете обойтись без него. Нам он нужен для обработки и монтирования видео с камеры для нашего канала плюс купить билеты, найти жилье, поиграть в skyrim,morrowind и тд. В целом можно обойтись просто смартфоном.
2) Камера Xiaomi 4k + стабилизатор + аксессуары. - Стабилизатором можно пренебречь, но камеру я считаю, что взять точно стоит, хотя может хватить и хорошего телефона. Аксессуары брать по минимуму. Многие не пригодились (шумодав, маленький штатив). Главное аквабокс + сменный аккумулятор.

3) Телефоны Iphone + Xiaomi.
4) HDD два по 1 Тб. Для хранения фоток и видео. Можно взять один.

5) Powerbank на 5000 mAh. Лучше брать на 10000.
6) Наушники 2 пары.
7) Зарядки, переходники для всего этого добра.
8) Флешка (вообще ни разу не пригодилась).

Туристическое снаряжение:

1) Палатка из Декатлона, самая маленькая. Вес около 2 кг. (Опционально)
2) Спальники 2 шт на температуру +10. Теплее смысла нет брать.

3) Пенки 2 шт. Самые обычные. Лучше брать складные и подрезать под рост, чтобы влезли в рюкзак.
4) Котелок на 1,5 л, кружка, мультитул, приборы, горелка (мини).

5) Налобный фонарик.

Одежда (на одного): дождевик (актуально для Азии), термобелье, теплая кофта, спортивные брюки, шорты 2шт.,майки 4 шт., рубашка с длинным рукавом, кроксы \ сланцы, кроссовки, нижнее белье, плавки, кепка, платье (у жены), носки 3шт. Вот прям по минимуму берите. Вся одежда должна быть удобной.

Документы/ Деньги:

1) Три паспорта (российский + 2 международных).
2) Распечатанные копии паспортов и виз.

3) Права + международные.

4) Немного наличных денег, около 200$ на двоих. Налички много лучше не брать.
5) Банковские карты VISA+MC (около 10 штук на двоих, в том числе карты, которые уже не работают, которые можно оставлять в залог).

6) Карты ISIC + студенческие билеты.

7) Фотки для виз.

Все документы отсканировать и закинуть в облако пароль от которого вспомнишь даже в гробу.

Разное:

1) Полотенце из микрофибры (классная штука - сохнет очень быстро).

2) Аптечка. (Уголь, пластыри, пенталгин, парацетамол и согревающая мазь). Брали по минимуму.

3) Гигиенические принадлежности (зубные щетки, паста, шампунь, гель для душа в тревел-формате и расческа) + туалетная бумага и влажные салфетки.
4) Маникюрный набор.
5) Солнцезащитный крем. Брали 50+.
6) Адаптеры.

7) Очки + солнцезащитные.
8) Блокнот и ручка.

9) Складной рюкзак на 20 литров.
10) Зажигалка.

11) Нитки, иголка.

12) Тотем (вещь,которая приносит удачу).У нас - это игрушка мини-мини-панда.

Ребят, пост оказался немного занудным,но зато информативным. Если не хочется читать,то есть видео-версия на нашем канале, где вы можете увидеть все это в живую (оставлю ссылку в комментариях).

Как собрать рюкзак в кругосветку. Vizout, Путешествия, Кругосветное путешествие, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 1
45

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая.

Всем привет! Спасибо за ваш интерес к нашим постам, мне безумно приятно, что столько неравнодушных людей!

Нам пришла идея, написать пост о том, какие забавные, необычные и странные ситуации случались с нами за последние 6 месяцев путешествия. Это поможет сделать выводы о том, что маленький бюджет - это не всегда плохо. Либо вообще разочароваться в таком роде путешествиях. В этом посте будут три истории с самого начала поездки.

Россия – это страна с медведями на улицах.

Первым нашим городом был Красноярск, куда мы прилетели из Москвы. Про него мы знали, что его называют столицей Сибири и это самый восточный город-миллионник в России. Одним из главных мест, которые мы хотели посетить по совету местных - это заповедник «Красноярские Столбы». Это одна из главных достопримечательностей города и отличное место для прогулок и походов. Находится он недалеко от города и можно добраться на автобусе, но тут правда стоит сказать, что жили мы в мкр. Солнечном ( это очень далеко от центра) на противоположной части Красноярска. Мы очень хотели попасть туда, поэтому встали очень рано и с первыми лучами солнца отправились искать нужный автобус. После изматывающей поездки в 2,5 часа мы оказались около заповедника, где нас встретили местные и с удивлением начали спрашивать, куда мы направляемся. Когда мы сказали, что идем в заповедник, то они нас обрадовали новостью, что он закрыт и сейчас заполнен медведями. Для нас – это был шок. Они тут же достали телефон и показали нам видео, где мишка перелез через забор, пробрался в чужой огород и сидя на попе, ел с удовольствием кочан капусты, а рядом стояла тетя и кричала на него, чтобы улепетывал побыстрей, совершенно его не боясь.

Теперь, когда нас иностранцы спрашивают о медведях в России, мы всегда рассказываем эту историю. И все как один говорят, что миф о медведях, гуляющих на улицах России похоже совсем не миф.

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая. Путешествие по России, Кругосветное путешествие, Туризм, Автостоп, Путешествия, Vizout, Вокруг света, Длиннопост

Наш первый опыт автостопа.

До этой поездки мы никогда в жизни не пробовали автостоп, обычно пользовались общественным транспортом, но в этот раз решили попробовать. Первой нашей целью было проехать путь от Красноярска до Иркутска, это около 1070 км. Прочитав статью в интернете об автостопе в России и решив, что будем ждать долго, заранее закупились всякими снэками. Итак, мы встали на трассе и вспомнив про еду, я сразу полез в рюкзак за печеньками и налил себе чая из термоса, готовясь стоять не меньше часа, может двух, пока моя жена стояла с поднятой рукой. В этом деле лучше довериться женщинам. Они гораздо эффективнее привлекают внимание водителей. И каково было мое удивление, что только открыв упаковку с печеньем, остановилась первая в нашей жизни фура, а ведь не прошло и пяти минут. Сердце бешено колотилось, взяв рюкзаки в руки, мы побежали на встречу с новым водителем. Оказалось, что он едет до самого Иркутска и нам не сказано повезло, сердце от этого застучало еще быстрее. Фура оказалась очень удобным транспортом, но очень медленным. Водитель - очень добрый человек, родом из Уфы. Едут в вдвоем в паре с напарником (он на другой фуре – впереди). Рассказал, что ему нельзя особо подбирать автостопщиков, но он это иногда делает, ведь так веселей. Но история совсем не об этом.

Продвигаясь по нашей большой стране, делясь друг с другом разными историями, мы оказались на участке объездной дороги рядом с городом Канск. Участок трассы даже особо дорогой язык не поворачивается назвать. Проходили мы его ну уж очень медленно, не больше 20 км/ч, но тут вдруг на резком повороте, раздался сильный скрежет из впереди идущей фуры, и она резко остановилась, мы сделали тоже самое. Как потом оказалось, что в фурах были сборные грузы. Одна из строп не выдержала и под тентом - все попадало, наклонив кузов фуры градусов так на двадцать. Ехать так дальше было невозможно. Пришлось нам всем выходить и собирать этот конструктор из коробок обратно. Ушло часа три, наверное. Самое необычное, что почти все мимо проезжающие фуры останавливались и предлагали свою помощь. Взаимовыручка на дороге в нашей стране – не пустое слово.

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая. Путешествие по России, Кругосветное путешествие, Туризм, Автостоп, Путешествия, Vizout, Вокруг света, Длиннопост

Самый странный опыт автостопа.

Раз уже начали про автостоп, то вот еще одна история про него же. Около двух недель после начала путешествия мы стояли на трассе где-то между Слюдянкой и Улан-Удэ, пытаясь доехать в последний. Машин мало, ждали долго, больше получаса, но все-таки машину дождались. Останавливается микроавтобус с водителем и пассажиром. Как обычно приветствуем друг друга и стандартные вопросы: кто, откуда, куда путь держим. Выясняется, что водитель едет в Улан-Удэ по работе, он сантехник, надо поменять батареи и трубы в квартире у друга. Мой отец также имеет эту профессию, поэтому я был рад поддержать разговор на профессиональную тему. Но вот, пассажир почти всю дорогу молчал, кроме того, что он тоже попутчик мы не знали о нем ничего. Вид у него был суровый и на руках были видны тату. Дальше разговор зашел о медведях и мы рассказали историю про медведей (из этого поста) и после нее нам удалось разговорить пассажира. Его история звучала очень не обычно. Звали его Ваня (имя выдумано), он наш ровесник и едет домой к жене и новорожденному сыну, которого еще ни разу не видел. Я про себя думаю: “Вот же человек, в нашем возрасте уже сына воспитывает и на заработки ездит в другой город за много километров (сам он из Читы, мы были рядом с Улан-Удэ), даже на автобусе экономит, чтобы все деньги в семью привести”. В общем, проникся я к нему глубоким уважением, но все оказалось не так радужно. После того, как нам его удалось разговорить, он уже не молчал и рассказал нам такую историю своей жизни:

Едет он из Иркутска из исправительного учреждения, где провел последний год. Поэтому он и не видел рождения сына. Всю жизнь с детства занимался криминалом. Однажды жену хотел отвести в зоопарк показать животных. Где-то по дороге наклюкался и увидев в зоопарке клетку с медведем и заметив, что замок был не до конца закрыт, решил что горы по колено и можно обуздать медведя, покатавшись на нем верхом. Медведь на удивление не сопротивлялся и был очень сонным. Но вовремя сподхватились смотрители зоопарка, парня повязали и увезли в полицию. Дальше его рассказ затрагивал следующие темы: сколько “ходок” у него было, сколько раз его лишали прав, рассказывал о своих “наколках”, каких местных авторитетов он знает, сколько раз он нарушал закон, как его поймали и какая плохая у нас полиция. Но в конце больше всего он рассказывал о сыне, и как он рад, что у него родился именно сын. И хотя, ни мы, ни водитель к такому выплеску информации были не готовы, поэтому просто слушали его истории с открытыми ртами, но потом разговор уже зашел в русло о воспитании детей и мы уже не так напрягались, но мои мысли все равно были на тему: “Насколько хороший отец из него выйдет?”.

Закончилось все как в песне группы “Машина Времени”: “И вышли они где-то под Таганрогом…..”, только в нашем случае это был Улан-Удэ. Ваня вышел на объездную в сторону Читы под проливным дождем в одной майке, а мы переглянулись с водителем, спросив «Что это было?», поехали дальше в центр города своей дорогой.

P.S. Пикабушники, напишите в комментариях как вам этот пост, понравился ли? Если да, то в будущем буду публиковать еще истории из разных стран, но конечно не буду забывать о постах, на те темы, что вы писали в комментариях!

Показать полностью 3
491

Бюджет кругосветного путешествия.

Всем добрый вечер! Здорово видеть много комментариев и небезразличных к этой теме людей. Ну и конечно вопрос номер один в комментариях к предыдущему посту был о том, как мы зарабатываем, зарабатывали и копили на путешествие. Поэтому второй пост посвящен именно этому аспекту путешествия. Важному аспекту, так как еще раз повторюсь - совсем без денег путешествовать мы не можем.

Как копили:
Тут на самом деле не будет ничего особенного интересного и необычного. Все настолько просто и банально, но кратко опишу. По факту использовали такие простые методы как:
1) Собственно зарплата, мы оба были наемными сотрудниками. Работали 5\2 на инженерных должностях в Москве. Так что каждый месяц откладывали. Подробнее про это далее.
2) Депозит, чтобы деньги не лежали без дела. Почти все деньги клали на депозитный счет. Свободными оставляли мало, на текущие расходы, всегда оставляли не более 1-2 зарплат. 
3) Карта с процентами на остаток и кэшбэком. Сейчас таких много.(Выручает, когда хочешь, чтобы и свободные деньги не просто лежали, а тоже приносили доход).
4) Экономили и не тратили деньги на всякую ерунду. ( Да, это не именно про то как накопить, но не менее важно все накопленное не потратить).

5) Считали все наши расходы в специальном приложении в телефоне, чтобы понять куда и на что тратятся деньги и следили, чтобы не выходили за лимит.
Все.  Ничего сверхсложного.

О работе до и во время путешествия.
До путешествия работали инженерами в Москве. Зарплата за последние 6 лет варьировалась от 30 до 60 тысяч рублей, оба получали примерно эту сумму.  Старались всегда откладывать около половины, каждый месяц был по разному, иногда больше выходило, иногда меньше, но минимум 25%. Сначала, в первые года совместной жизни, не было цели накопить на кругосветное путешествие, просто деньги откладывали, но именно как цель она появилась позднее, года за 2 до начала.Точного срока, за сколько удалось накопить на кругосветное путешествие - сказать не могу ( т. к. сразу не ставили именно эту цель). Я думаю, что в среднем получалось откладывать около 45 т.р. в месяц. Так что, в среднем, около 2 лет + ещё немного из накопленного ранее. Если очень грубо 2 месяца работы позволяли накопить на месяц путешествия.
Во время путешествия, тяжело совмещать работу и путешествие, особенно по нашей профессии. Конечно если вы программист или веб-дизайнер - это возможно,но мы не обладаем такими навыками. Единственная работа, которая была у нас во время путешествия - волонтерство. А именно работа за еду и жилье. Именно деньги мы за нее не получали, но она помогала получить новый опыт и сэкономить. Мы работали в организации под названием Workaway. Имеет очень широкий охват по странам и удобную навигацию на сайте.

Бюджет.

До поездки закладывали около 1500 $ в месяц на двоих, по факту за пол года путешествий (учитывая, что мы посещали и дорогие и дешевые страны)  выходит сейчас 1329,35$ в среднем в месяц на двоих. За 6 месяцев мы ни разу не вышли за его рамки, наоборот, чем дальше едем, тем он уменьшается немного. Пока укладываемся. В более дорогих странах (Япония, Южная Корея, Макао, Гонконг, Австралия) - больше экономим, в более дешевых (Россия, Монголия, Китай, Вьетнам, Лаос) - позволяем себе больше тратить и радуем себя разными приятными вещами.

Дневной бюджет зависит от страны. Мы всегда знаем наши лимиты. Стараемся в день укладываться в 30$ на двоих на текущие расходы - еда, транспорт, жилье (без учета авиаперелетов, виз, каких-то больших покупок). Минимальный дневной бюджет ( в среднем за весь срок пребывания в стране) - 24$ в Китае. Максимально - 77$ в Японии. Если интересно по каждой стране расписать,то можем сделать это в другом посте.

Основа бюджета, как и накопления его, собственно - точный подсчет всех расходов. Для этого используем excel + приложение банка. Без этого, по моему мнению, не возможно копить и сохранять деньги в принципе.

А теперь, что можно позволить себе с таким бюджетом:

Жилье: очень сильно зависит от страны. Минимум палатка ( мы почти ей не пользуемся) , максимум хороший номер в отеле либо классная квартира.

Еда: Мы не едим прям очень много, но 2-3 раза в день - стабильно. Почти всегда один раз в кафе или уличная еда, а остальное закупаемся в магазине (типа комбини). Сами иногда готовим, зависит от местожительства. ( Если долго не живём в квартире с с кухней, то не готовим сами, бутерброды на завтрак за готовку - не считаю).

Транспорт: Авиаперелёты (на сегодня их 12), мотоцикл во Вьетнаме, водный транспорт, общественный транспорт, автостоп ( больше всего в России), пешком.

Покупки: сувениры и одежду не покупаем, так как тащить все на себе не хочется, если что-то износится, порвётся,то меняем если необходимо.

Методы экономии. Не хотел писать этот пункт, но без него не будет понятно, как мы укладываемся в наш бюджет. Основные методы, есть и другие, но именно эти дают больше всего.
1. Couchsurfing - экономия на жилье от 0 до 40$ за сутки. ( Тут надо учесть, что скорее всего придется чуть больше потратиться на транспорт, возможно на бар, кафе, супермаркет, если нужно что-то приготовить,но в целом экономия - отличная и опять же, тут главное опыт и новые знакомства).

2. Автостоп - экономия на транспорте.

3. Покупка билетов заранее либо по акциям авиакомпаний.
4. Волонтерство - Workaway - экономия на жилье, еде - от 30 до 60$ за сутки.
5. Карта без комиссии за снятие наличных по всему миру, кажется мелочью, но в итоге даёт очень много в сумме.

В целом, этого бюджета хватает, если вы готовы использовать couchsurfing, либо палатку ( у нас она есть, но пользовались 3 раза, 2 из которых в России - вообще спорный вопрос стоило ли её брать), не притязательные в еде ( но при этом, попробовать суши в Японии и стейки в Австралии - must have и т.д.) и иногда готовы включить голову, чтобы как-то дополнительно экономить.
Можно ли путешествовать при меньшем бюджете - да можно, можно совсем без денег. Но понравиться ли такое вам?

Бюджет кругосветного путешествия. Путешествия, Кругосветное путешествие, Vizout, Бюджет, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 1
175

Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт.

Всем привет! Хотелось бы рассказать о том, как мы все-таки решили осуществить нашу мечту.  Но с начало коротко о нас: семейная пара из Мытищи, Московская область, нам обоим по 25 лет, вместе уже 8 лет и мы очень любим путешествовать и познавать наш удивительный мир. Я не буду рассказывать о том, как объехать мир за 100$ и бомжевать, так как мы - совсем не такого рода люди, так как для путешествий все же необходимы иметь деньги. В этом посте я не буду детально затрагивать тему бюджета, но если кому-то будет это интересно,то напишу отдельный пост об этом.  В этом посте хотелось бы просто сделать некий быстрый экскурс о том, как мы все планировали и начинали, какие первые шаги делали.
На данный момент мы находимся в Австралии и за плечами 6 месяцев поездки, так что есть чем с вами поделиться.

О работе и идее путешествия.
Мы оба работали инженерами в Москве, параллельно учились, получая степени бакалавра и магистра в разных сферах. Оба работаем где-то с 18 лет, и тогда же появилась идея о кругосветном путешествии. До самой поездки за прошедшие шесть лет удалось посетить достаточно много стран Европы и Азии, но отпуска всегда не хватало. Ведь имея всего две недели или даже месяц, ты все равно не можешь глубоко погрузиться в культуру чужой страны. Даже просто отдохнуть не получается, ведь, например, полет в какую-нибудь азиатскую страну может занимать часов 8. Раз уж ты так далеко добрался, хочется съездить еще и в соседние страны, а не лететь обратно домой.  Именно с такими мыслями мы решили, что стоит поехать в долгое путешествие длиною в год или больше.

Подготовка к путешествию.

Время: Конкретная подготовка к планированию кругосветки заняла у нас около 6 месяцев, включая планирование маршрута, покупки билетов, выбора даты, сбора снаряжения, оформления виз, моральной и физической подготовки, нахождения местожительства нашему коту Мурзику.

Родители и друзья: Первое, что мы сделали, когда решили, что точно едем в кругосветку - это сказали об этом родителям. Для нас это был важный шаг. Это был Новый год. Праздничное настроение. Отличный момент для такой новости. Если говорить на чистоту, то родители были в шоке, задавали очень много вопросов и конечно отговаривали от такой идеи. Даже после 5 месяцев они все еще не верили, что мы куда-то собираемся, так как думали, что это у нас временно и быстро пройдет. Но потом это приняли и теперь даже гордятся нами. Друзья восприняли это с большим воодушевлением и были за нас очень рады. Конечно были и те люди, которые не понимали зачем мы это все делаем и относились к этой идее очень скептически. Но мы никого не слушали и просто продолжали делать свое дело.

Маршрут: Сначала мы выписали список стран, которые очень хотели посетить и список стран, в которых мы побывали уже (не очень хотелось дважды бывать в одном месте). Затем решили поедем ли мы на Запад или Восток от Москвы - решили, что на Восток. Очень хотелось также попутешествовать по России. Ведь - это большая и очень красивая страна, где много интересных мест. Раз время было предостаточно, то решили поехать до Владивостока через всю Россию. В части страны до Урала мы уже побывали, так что решили сразу отправиться в Красноярск, а оттуда во Владивосток через Иркутск, Байкал, Улан-Удэ, Хабаровск, заезжая в Монголию. Затем мы нашли супер дешевые билеты в Японию,а затем в Южную Корею. После мы хотели попасть в Китай и далее проехаться по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Лаос, Индонезия и тд). Оттуда надо было попасть в Австралию. После Австралии естественно заехать в Новую Зеландию. Дальнейших планов у нас изначально не было. Так как очень тяжело планировать так заранее. Надо всегда быть готовым к тому,что что-то может пойти не так, поменяться. Сейчас задумываемся как нам перебраться на другую часть света и получить визу в США, поэтому поедем на Филиппины получать ее. Дальше все будет зависеть от этой самой визы.

Визы: Заранее сделали следующие визы: Япония, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Делали все самостоятельно,просто делая все по инструкции на сайтах посольств этих стран. Визу во Вьетнам делали по прибытию. Визу в США не стали делать заранее, так как время ожидания на тот момент было около 300 дней, поэтому решили сделать ее в другой стране. Остальные визы будем делать по мере поездки.

Билеты: Заранее было куплено всего три перелета: Москва-Красноярск, Владивосток-Токио, Фукуока(Япония)-Сеул(Южная Корея). Покупали все билеты по акциям и специальным скидкам. Так что вышли они нам все дешево. Остальные билеты также докупали,ожидая разные распродажи.

Здоровье: Мы не стали покупать страховку (кроме Китая, где это - требование для визы), хотели пройти медосмотр, но не сложилось. Единственное,что сделали - обновили прививки, которые было давно пора обновить и все. В аптечку положили только уголь, парацетамол, стрепсилс и аспирин. Если что-то нужно было,докупали в аптеке на месте. Ничем хроническим не страдаем, аллергии тоже нет. За полгода ни разу ничем не болели.

Языки: Свободный русский и английский на неплохом уровне + google translator - нам хватает. Во многих странах английский местное население не знает, так что переводчик очень спасал.

Снаряжение: Естественно ехали с рюкзаками. Это самое важное. Оба рюкзака Quechua из Декатлона,50 и 60 литров. Полный список того,что мы брали здесь не уместится, поэтому если хотите,то можно сделать отдельный пост об этом. Основное всебыло, остальное докупали (палатка, спальные мешки, горелка). Снаряжение и одежда покупалось не профессиональное, а с мыслью,что если порвется или не потеряется, то проще отдать или выкинуть, жалко не будет. Все снаряжение оказалось весом около 25 кг на двоих (10+15 кг). Сейчас конечно осознаем, что может и не надо было брать так много и обойтись меньшим набором вещей,поэтому иногда что-нибудь выкидываем или отдаем.

Работа: Мы работали до победного и уволились за неделю до отлета.

Сложности: Скорее их нет, есть только страхи, с которыми приходится постоянно бороться. Иногда получается, иногда нет, но главное начать, дальше станет куда проще.

Впечатления: Если честно, их море, каждый день насыщен событиями, теперь когда звоню друзьям, очень сложно ответить на вопрос: "Что нового?", особенно, если не общался хотя бы месяц.

Это своего рода вводный пост, так как хочется рассказать о многом: про автостоп в России, Японии, Китае, жизнь в юрте в Монголии, восхождение на Фудзияму в Японии, жизнь русских в небольших городах Китая, покупка байка и мото- путешествие по Вьетнаму, работа на ферме в Австралии, ну и затронуть также такие темы: визы в Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, бюджет и расходы, методы экономии и много всего другого. Напишите в комментариях, о чем Вам было бы интересней всего почитать, об этом и буду делать первые посты.

Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт. Путешествия, Кругосветное путешествие, Vizout, Вокруг света, Туризм, Длиннопост

P.S. Если не хотите читать дальнейшие посты, то поставьте тег "vizout" в игнор.

Показать полностью 1
122

Автостопом по Исландии. День 8.

День 7

По ощущениям именно на берегу ледниковой лагуны был самый сильный ветер и самый красивый вид из палатки на утро:

Автостопом по Исландии. День 8. Автостоп, Исландия, Водопад, Кемпинг, Туризм, Ледник, Длиннопост

Ледниковая лагуна - чертовски красивое место. Огромные, неспешно проплывающие айсберги с откалывающимися и громко падающими в воду льдинами, наверняка не дадут вам выспаться, но оставят незабываемые впечатления.

Автостопом по Исландии. День 8. Автостоп, Исландия, Водопад, Кемпинг, Туризм, Ледник, Длиннопост

Вообще в Исландии найти место под палатку где-то на улице или вне отведенной для этого территории крайне сложно, но здесь, как говорится, сам Тор велел. Утром выглянуло раннее, согревающее своими лучами, солнце, а вчерашнего ветра - как небывало. С отличным настроением мы собрали вещи и двинули обратно. По плану на сегодняшний день нужно было добраться до города Вик с его знаменитыми черными пляжами.

На главной дороге, нас взяли два мужика из Германии и мы совместно двинули к водопаду Svartifoss. Тот что был за рулем оказался более общительным, чем его товарищ. Показал нам много фоток, где они уже были в Исландии. Сказал, что это круто путешествовать автостопом, когда ты молод. А также про развивающийся мейнстрим ехать в Исландию, после успеха сборной на ЧЕ 2016. У меня была навязчивая идея искупаться на пляже города Вик, куда мы планировали добраться к вечеру, но немец отговорил меня от этого безумным взглядом и фразой «If you’ll swim on the black beach you’ll die» показав видео с огромными волнами, разбивающимися о берег.

Фото, сделанное по пути к Svartifoss:

Подъезжая к водопаду они посоветовали нам оставить рюкзаки в камере хранения, рядом с информационным центром, где, заплатив 600ISK, мы так и сделали. Подъем к водопаду довольно не простой, особенно в жару, поэтому ненужные вещи лучше оставлять в камере хранения. Сначала дорога идет круто вверх, потом становится более плавной. Помимо треккингового маршрута к водопаду там есть и другие направления к разным смотровым точкам, поэтому лазать там можно целый день.

У водопада Svartifoss мы снова встретили наших недавних знакомых. После подъема, тот, что общительный - сидел на камне и пыхтел, восстанавливал дыхание и на мою фразу "Непростой был подъем.." ответил "Да фигня..." =)

После мы решили забраться немного подальше, к очередной точке обзора:

По мере нашего продвижения на юг возникало все больше и больше автостопщиков и пройдя путь от водопада до съезда на главную дорогу мы первый раз столкнулись с конкуренцией, выяснили что ребята из Франции, пожелали им удачи и направились дальше по направлению. Отойдя от них около пары км, мы стали ждать. Идти в такую жару больше не хотелось и была интрига кто-же уедет первый: мы или пара французов, виднеющихся вдали цветными точками курток.

Спустя час мы все же уехали первыми и на этот раз нас подвозила американка, ехавшая в Вик. Она путешествовала одна и рассказала нам, как ее отговаривали от этого дома, говоря, что это небезопасно, да и ко всему прочему скучно, на что она ответила, что если ей будет скучно – она будет подбирать автостопщиков. Так мы доехали до кемпинга, о котором я читал много хорошего и возлагал особые надежды, но это оказалось напрасно. Кемпинг обычный, с леденящей водой в душе. Вода там прогревается в течении дня, но расходуется гораздо быстрее, а горячей нет даже за плату. Хитрость в том, что вода успевает прогреться за ночь и если вы пойдете в душ рано утром - то не прогадаете. Только не думайте, что вы единственные знаете об этом... Мы поставили палатку с красивым видом напротив скалы, поужинали, пошли гулять и забрались вот на эту скалу, с видом на черный пляж:

Подъем был довольно крутой, но после, и так небольшой город Вик, был как на ладони:

Дальше начались бесконечные холмы, спуски и подъемы и дойдя до края скалы мы изрядно умотались:

Внизу еще виднелись туристы, на скале кроме нас никого не было. Солнце на горизонте уже садилось и это означило, что нужно топать обратно. А топать обратно было довольно лень, ибо запас сил был исчерпан.

Спустившись со скалы, немного покормили травкой местных лошадок:

В кемпинг пришли как обычно когда почти все уже спали.

PS: в следующей части будет еще больше Вика и его окрестностей. Спасибо всем, кто продолжает читать =)

Показать полностью 24
148

Любимые кадры из кругосветки. Часть 1

Всем мир! Для начала, короткое вступление. Меня зовут Сергей и примерно 11 месяцев назад я уволился с работы, собрал рюкзак и взял билет из Петербурга в Ереван. Так началось мое кругосветное путешествие. За это время у меня накопилась пара сотен любимых кадров, снятых на подаренную отцом камеру и по совету друзей я решил поделиться ими с Пикабу.

Скажу сразу - я безумно далек от профессиональной фотографии и ретуши. Просто вижу красивое место/ситуацию и жму на кнопку, а то, что получилось, пропускаю через VSCO.

Чтобы не бомбардировать ваши глаза, постараюсь заливать все небольшими порциями. Эта часть - про Армению, Грузию и Турцию.

Ну и ещё один важный момент - число кадров из каждой страны, зависит лишь от кривизны моих рук и проведенного времени. Например, Грузия - безумно красива, но я тогда только начинал и чего-то действительно достойного снять не особо получилось. А, вот Сербию, как и некоторые другие европейские страны, пришлось проскакивать галопом и там все тоже вышло не богато. Но несмотря на эти подробности, надеюсь, что вам понравится.

Так как передвигаюсь я в основном автостопом, то помимо фотографий имеется еще и приличная куча историй. Если будет интересно, поделюсь и ими.

P.S. Это мой самый первый пост на Пикабу и я знаю что тут куча своих правил. Так что, если что не так - пинайте, не стесняйтесь. Буду исправлять.

Любимые кадры из кругосветки. Часть 1 Путешествия, Автостоп, Кругосветное путешествие, Фотография, Мир, Природа, Люди, Длиннопост
Любимые кадры из кругосветки. Часть 1 Путешествия, Автостоп, Кругосветное путешествие, Фотография, Мир, Природа, Люди, Длиннопост
Показать полностью 14
55

Автостопом из России в индию. Часть 4.

Продолжаю повествовать о авантюре моего друга.

Минута сентиментальности.

Вот именно в такие моменты, когда дофамин зашкаливает забываешь, что еще вчера ты был ночью на улице без денег, без еды, без места где можно поспать, сильно уставший, а на термометре минус. Проезжая на старом камазе по хайвею одно из самых красивых мест Армении, Селимский перевал высотой 2538 метров(по нему проходил шелковый путь). Очень крутые серпантины и лучшие пейзажи которые я видел пребывая второй раз в Армении.

Автостопом из России в индию. Часть 4. Автостоп, Туризм, Путешествия, Армения, Иран, Длиннопост
Автостопом из России в индию. Часть 4. Автостоп, Туризм, Путешествия, Армения, Иран, Длиннопост

Наш авантюризм в очередной раз сработал, мне дали визу на Армяно-Иранской границе, ура! Мы уже начинали подумывать о том, что придется возвращаться в Ереван или Баку и там делать. Здравствуй Персия короче.

Стоп отличный, даже не успели поднять руку, как нас довезли от границы в первый город, типа рыбалка на голый крючок. Вообще порой останавливается сразу две машины, хотя часто такси, но даже они готовы бесплатно подвезти. Второй водитель нас пригласил в гости на чай, а чай перерос в очень хороший обед. Я даже дома последний раз так не ел.

P.S.

Если чё на этом переходе виза украинцам стоит 90 евро, белорусам 25, делают ее без проблем за 40 минут, ни фото, ни самостоятельного заполнения анкет.

Постсоветское пространство закончилось и Иран достаточно быстро дает это понять. Женские одеяния, движуха на улицах, если в Грузии хоть иногда пропускают на пешеходных переходах, то в Иране пропускаешь исключительно ты - пешеход. Весьма дружелюбное отношение к туристам, стоп рили очень крутой, поднимаешь руку и в течении минуты кто-то да остановится. Результат не всегда положительный, но это лучше чем стоять по часу на холоде с мыслью: "Пустая. Темнеет. Обочина. И ты одииииин. И сотни километров". Вчера Тебриз и новый год с чаем, а сегодня вписка под Тегераном с фактически лакшери условиями.

А еще на местном телевидении Путин появляется не реже чем на нашем, и каждый второй водитель норовит про него сказать: "Путин, Путин, Владимир Путин". "Герой нашего времени".

Иранское гостеприимство не перестает удивлять.

Сегодня нам повезло особенно, мы попали к довольно интересному хосту. Мужик лет за сорок, очень сильно интересовался русским искусством - писателями, художниками, музыкантами. После небольшого чаепития он предложил нам поехать к его родне. Мы согласились и оказались в апартаментах его родителей. Тут то и началось самое интересное. Его отец весьма колоритного вида пожилой человек, поэт, олдовый коммунист(думаю таких немного в Иране) с большим интересом расспрашивал о коммунистических течениях и деятелях в России. Спрашивал как мы относимся к Льву Толстому и очень обрадовался когда я сказал, что его считают одним из первых русских анархистов. Спрашивал наше отношение к Горькому, Маяковскому как к около политическим писателям, поэтам. В их квартире была довольно большая библиотека, где нам показали Чехова, Ницше на фарси. Брат нашего хоста сыграл на иранском сетаре весьма не плохо(видео ниже), расспрашивал о русских композиторах. Неожиданно было попасть к таким людям. После всего этого состоялся очень крутой ужин. Рис, говядина, оливки, картофель, лаваш, айран. Семья кстати весьма светская и я не почувствовал их религиозности.

Немного иранского колорита. Особенно радует местный автопром, мне кажется Безумный Макс начинается здесь.

Спасибо за поддержку и добрые слова. Продолжение следует...

Предыдущие посты:

Первый

Второй

Третий

Показать полностью 24
66

ВЕЛИКА КИТАЙСКАЯ СТЕНА ПО ГОРАМ БЕЗ БИЛЕТА

Быть в Китае и не побывать на Великой Китайской Стене.

Такое нельзя пропускать, вот и мы не пропустили. Перечитав кучу информации в интернете, оказалось что существует несколько отреставрированных участков стены. Наш выбор пал на отрезок Мутянью. Так как он не самый близкий к Пекину, где обычно дофига народа, но и не слишком далеко от него. Золотая середина))

Собрались мы как обычно после обеда и двинулись в путь. Мы вышли на трассу которая начинается прямо в городе и спустя 10 минут застопили машину, да не простую. Это была Тесла. Давно мечтал проехаться в такой машине)) Водитель довез нас до пункта оплаты где мы вышли и без проблем застопили следующую машину. И вот спустя 3 машины мы оказались у входа на стену. До закрытия оставалось пол часа и нам не хотели продавать билеты. К нам тут же налетели таксисты и стали предлагать довезти нас в бесплатную часть стены по которой можно выйти на отреставрированную стену. Посмотрев карту мапс.ми я нашел на ней тропы которые ведут прямо на стену и мы решили попасть туда бесплатно.

Добравшись до места мы начали восхождение к стене. Сказать что оно было тяжелым я не могу, потому что оно было ооочень тяжелым. Там не было тропы в обычном понимании. Там были огромные камни, мы лезли по скалам, кругом кусты, деревья и страшные пауки. Ко всему прочему после 2 часов подъема резко стемнело и не было видно абсолютно ничего. Мы подсвечивали путь подсветкой от одного маленького телефона. И вот спустя 5 мучительных часов мы оказались на самой стене. То что мы испытали забравшись на стену просто не передать словами. Мы были очень рады и восхищались тем, что сделали это. Мы покорили стену полностью и даже больше. Полностью вымотанные мы поставили палатку, немного перевели дыхание и пошли спать.

Проснувшись утром мы увидели просто офигительный вид на горы и на саму стену. Эта была настоящая, оригинальная, не отреставрированная стена, поросшая зарослями и кустами. Это было круто. Собрав палатку и вещи мы начали наш поход по стене. Хоть уже была протоптана тропинка среди зарослей, все равно пробираться было местами трудно. Кроме того постоянно приходилось то подниматься вверх по стене то спускаться вниз. Но те виды которые мы наблюдали и то как смотрелась стена среди всего этого, это было неописуемо. Одна из красивейших троп. И людей, кроме нас, совершенно никого не было.

И таким образом, не спеша мы дошли до отреставрированного участка стены. И вот тут то начали появляться люди и продавцы разных прохладительных напитков. Пока мы шли люди то и дело оборачивались на нас и смотрели, что мы идем с большими рюкзаками. Но нам было все равно. Мы довольные шли по стене и наслаждались этим днем. И вот спустя какое то время мы дошли до лестницы которая ведет вниз, к выходу. Спустившись мы спокойно прошли через турникеты и никто даже не спрашивал наши билеты на выходе.

ВЕЛИКА КИТАЙСКАЯ СТЕНА ПО ГОРАМ БЕЗ БИЛЕТА Великая китайская стена, Китай, Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Приключения, Длиннопост, Горы
ВЕЛИКА КИТАЙСКАЯ СТЕНА ПО ГОРАМ БЕЗ БИЛЕТА Великая китайская стена, Китай, Автостоп, Путешествия, Кругосветное путешествие, Приключения, Длиннопост, Горы
Показать полностью 6
569

Один,ночуя в лесу, 1000 км на велосипеде... Или еще один дурацкий поступок в моей жизни (^^,)

Один,ночуя в лесу, 1000 км на велосипеде... Или еще один дурацкий поступок в моей жизни (^^,) Туризм, Ночь, Велосипед, Автостоп, Авп, Идиотизм, Вписка, Ночевка, Длиннопост

Всем привет, прошел уже почти год, когда мы с Педведем поднимались на Эльбрус.
http://pikabu.ru/story/yelbrus_3506723
В этом году планировался поход на Байкал, но не срослась =(
Но получается в данный момент времени, более стремное приключение, чем Эльбрус, как минимум в моей голове...
Еду 1000 км. с ночевками в лесу, через Новгород, Селигер и сход АВП(На пикабу о нем могут знать) Выезжаю 16-го мая.
И к чему этот пост ?
А к тому, что по воле работодателей, постоянного переноса дат и корректировки маршрута, остался я совсем один =)
Заднюю естественно включать я не собираюсь, но поскольку ночую без хостелов, в лесу и ОДИН (ладно с медведем) а лес зараза жуткий, а "Пикабуха" большая и ламповая, то надеюсь найти себе если уж не людей едущих схожим маршрутом с ночевками бюджетно и на природе, то просто возможно людей, кто живет по маршруту и будет рад вписать человека на ночь, с палаткой, хоть тупо на огород и участок, ибо там меньше шансов быть сожранным чупакаброй =)
Вот маршрут - (оказывается нельзя выкладывать на Пикабу ссылку на гугл)
Вот я - http://vk.com/po6ap
Вот жуткий лес =)  (на него баянометр ругался )

Один,ночуя в лесу, 1000 км на велосипеде... Или еще один дурацкий поступок в моей жизни (^^,) Туризм, Ночь, Велосипед, Автостоп, Авп, Идиотизм, Вписка, Ночевка, Длиннопост

И вон там ниже комменты для минусов.
з.ы. Еду не на коробке из под принтера!
Пишите, желательно ВК, буду всем рад ;)

Показать полностью 1
1036

Ода о рюкзаках

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, Faq, Совет, Длиннопост

Всем привет! Для тех кто еще а меня не подписан, меня зовут Дмитрий и уже долгое время я занимаюсь альпинизмом. Написав пост про спальники, получил пожелания написать о рюкзаках, палатках, спустя 4 месяца вот нашел время и смог написать пост про рюкзаки. 

Перед написанием данного поста недолго поискал какой-нибудь гайд о покупке рюкзака, ничего толкового не нашел (нашел гайд как купить альпинистский рюкзак только тык раз и тык два). Как и со спальными мешками в комментариях будут, на мой взгляд удачные, примеры рюкзаков.

Начнем из чего состоит рюкзак:

Ода о рюкзаках Рюкзак, Туризм, Альпинизм, Активный отдых, Снаряжение, Спорт, Faq, Совет, Длиннопост

Клапан - нужен для утяжки рюкзака сверху. В нем обычно есть карман на молнии для всяких мелочей, может быть с несколькими карманами снаружи и карманом внутри.

Боковые стяжки - позволяют утянуть рюкзак, сделать его менее габаритным, делать это надо до того как начать его складывать, обычно используются для того что бы прицепить коврик и другое не очень тяжелое снаряжение. Очень важный момент они должны быть длинными! Почему что большинство западный производителей делают очень короткие стропы на стяжках, в них не получается просунуть даже свернутый коврик!!! Наши российские производители этим не грешат, так что если у вас есть сомнения попросите любой коврик (должен быть большой выбор этих ковриков в любом outdoor магазе) и попробуйте засунуть сбоку в полностью наполненный рюкзак.

Усиленное дно - может быть усиленно тканью более прочного плетения, вторым слоем просиликонненой ткани для лучше влагозащиты. Дно - это одно из слабых мест рюкзака, при снятии рюкзака его можно поставить на острые камни, сырую землю. На него приходятся самые большие нагрузки от содержимого рюкзака.

Дополнительные карманы - могут располагаться по бокам рюкзака и на фронтальной стороне, сделаны для того что бы спрятать вещи, которые будут в быстром доступе (пуховки, куртка от дождя) или снаряжение (фонарик, фальшфейер от медведя, сигнальный пистолет и прочее).

Системы подвески разного снаряжения - это разные треккинговые палки, ледовый инструмент, ледорубы, каски, кошки, лыжи, сноуборды и прочее. Это острые или негабаритные вещи, которые легче привесит снаружи рюкзака.

Доступ к днищу рюкзака - иногда полезная опция, но после того как расстегнул молнию ее очень тяжело застегнуть обратно, обычно помогает помощь еще 2 людей. Считаю что лучше заранее подумать что тебе не пригодиться и закинуть на самое дно.

Спина рюкзака должна быть не тонкой, это исключит что какой-нибудь острый предмет будет давить вам в спину.

Клапан не должен быть пришит к рюкзаку, некоторые производители зачем-то тупо пришивают его к спине (в особенности это сильно заметно на одном российском производителе outdoor снаряжения, назовем его "красный лис", практически все рюкзаки в новой линейке с пришитым клапаном), тем самым очень сильно ограничивают объем рюкзака, если он будет 50 литров то ровно столько ты туда и положишь, обычно под клапан можно вещей еще литров на 10-15 засунуть.

Грузовая ручка должна обладать большой надежностью, пришита хорошо к горизонтальной силовой стропе или плечевым лямкам рюкзака. Очень обидно когда рюкзак улетает у тебя на горе с самостраховки куда-то вниз, только из-за того что грузовую ручку пришили куда-то попало (такие косяки редко встречается у фирм, которые давно шьют рюкзаки).

Каркас - позволяет держать спине рюкзака форму и упрощает его укладку. Может быть облегченным (из стальной проволоки или двух алюминиевых направляющих) или усиленным (яркий пример станковые рюкзаки).

Плечевые ремни - в зависимости от предполагаемого переносимого веса и объема рюкзака могут быть разными:
- для переноски больших грузов (в районе 30 кг) они широкие (5-6 см), толстые (в районе сантиметра), из плотного материала.

- для переноски средних грузов (15-20 кг) они не такие широкие (3-5 см), не очень толстые (примерно 5 мм), из плотного материала.
- для переноски легких грузов могут быть вентилируемые (из сетки, со сквозными прорезями для вентиляции).

Грудной фиксатор - обычно есть у всех по умолчанию, не дает разъезжаться плечевым лямкам, в застегнутом состоянии немного уменьшает нагрузку на спину.

Пояс - от того как он будет хорошо сделан зависит удобство при переноске грузов, производители делают его жестким с мягким слоем внутри (та часть что прилегает к телу). При правильной регулировки спины рюкзака практически весь вес груза переноситься на пояс, что позволяет очень сильно разгрузить спину и не получить раньше времени грыжу.

Карманы на поясе - не заметил их большой пользы, 1 карман для какой-нибудь мелочи типа ключей или фотоаппарата может пригодиться (или для сигнального пистолета и фальшфейера от медведя).

Еще Советы при покупке:

При покупке надо обратить на тип ткани из которого сшит сам рюкзак она должна соответствовать объему, предполагаемому весу переносимого груза и роли его применения.
Если коротко то она должна быть плотной, если будет активная эксплуатация в сложных условиях. 
Например, для какого нибудь велосипедного рюкзака не надо иметь прочную ткань, хватит ткани плетения 100-150D (Ден - плотность плетения ткани), без усиленного дна. Для рюкзака объемом 40-60 литров уже желательно ткань попрочнее 200-300D, усиленное дно может быть, а может не быть. А вот для всего что больше 60 литров используют ткани плетением 200-300D (более толстые не используют для экономия веса) и более и уже с усиленным дном с плотностью 400-600D.
Так же важно обратить внимание на вес пустого рюкзака - считаю вес для туристического\альпинистского рюкзака 60-80 литров в районе 1,3-1,8 кг нормальным, для большого грузового (80-120 литров) 2-3 кг.
Для женщин шьют рюкзаки учитывающие особенности строения женского тела, немного другой формы плечевые лямки, пояс.

Обычно продаются как "название рюкзака, его объем W"

Про размер рюкзаков:

1. Экспедиционные (грузовые), объем от 80 до 130 литров (в основном 80-100).

Такие рюкзаки обычно имеют удобную спину, широкие плечевые лямки, широкий пояс, регулируемую систему спины, позволяющую настроить рюкзак под свой рост - отрегулировать высоту от пояса до плеч. Все это помогает переносить большие грузы (30-50 кг) довольно продолжительное время более приятно.
Регулируемые системы называются по разному, каждый производитель создает свои, но общий смысл у всех один - регулировать высоту от пояса до плеч, дать возможность пользователю расположить всю длину спины как можно ближе к рюкзаку и в тоже время дать возможность спине "дышать". Некоторые системы позволяют регулировать угол закрепления плечевых лямок, но по моему мнению это лишнее, такая опция только усложняет, утяжеляет конструкцию и увеличивает стоимость рюкзака.

Некоторые производители, например Osprey, делают большие рюкзаки с термоформируемым поясом. Пояс формируют под вашу фигуру, говорят гораздо удобней носить такой рюкзак, но не знаю не пробовал, жалко тратить столько денег на такой рюкзак и нет такой необходимости.
Те же люди что говорят что удобно носить рюкзаки с таким поясом, так же признают что в длительных походах при неизбежном похудении польза от такого пояса постепенно сводиться к обычному, так как ты теряешь вес.

2. Для не продолжительных походов (до 7 дней), походов выходного дня, для восхождений, штурмовые рюкзаки, объем 40-70 литров:

Самый популярный объем рюкзаков, обычно рюкзак такого объема при занятии туристкой деятельность появляется первым, очень много разных моделей, самые широкие модельные линейки рюкзаков у всех производителей именно этого объема, это связано с тем что области применения довольно обширны.
Начнем с того что у таких рюкзаков этого объема спина может быть как регулируемая так и нет, с фиксировано пришитыми лямками, это может указываться как размер рюкзака (помимо объема будет указан размер, например будет 2 модели "самый крутой рюкзак 70 (S-M)" и "самый крутой рюкзак 70 (L-XL)").

Рюкзаки с нерегулируемой спиной:

Здесь два рюкзака одинакового объема (примерно 60-70 литров), справа старый рюкзак с которым ходил в горы, шил этот рюкзак мой знакомый, отслужим примерно лет 6 и он в хорошем состоянии до сих пор, очень хорошая ткань, дно не усиленно но дополнительно прошита просиликоненной тканью, все места крепления строп силовые и выдержат как минимум вес рюкзака, довольно легкий при свои объеме, примерно 1,3 кг, за активную эксплуатацию у меня были претензии только к неудобной спине (тонкая и без каркаса) и тонкому и неудобному поясу.
Слева новый рюкзак lowe alpine metanoia 65-80 (указан минимальный объем при полностью притянутом клапане и максимальный - при полностью вытянутом), дно не усилено, ручка силовая, ткань на ощупь прочная, спина и пояс мне кажутся очень удачными, скоро проверю насколько этот рюкзак удобен на чемпионате СЗФО в Хибинах и на альпсборах в апреле.

Как выбрать рюкзак вообще: по интернету заказать и не ошибиться реально только если вы уже носили этот рюкзак ранее, в остальных случаях лучше прийти в магаз выбрать понравившиеся рюкзаки и попросить принести всякий разный груз (примерно равный предполагаемому грузу в походе), этим грузом могут быть палатки и веревки. Забиваете рюкзак, примеряете, регулируете, ходите просто по прямой, шагаете по лестнице вверх и вниз, так минут пять-десять, лучше с каждым понравившимся рюкзаком так сделать, учитывая стоимость на обычные нормальные рюкзаки от 4000 до 14000 рублей, то лучше потратить минут 30-60 времени в магазе, чем потом мучатся с неудобным или покупать еще один (или потом тратить время и возвращать неудачную покупку, если вы успели осознать что купили не то).

В зависимости от вашего вида туристической деятельности (турист, альпинист, водник, просто пошашлычать на даче) надо обратить на всякие свистелки и перделки: системы подвески касок, кошек, ледового инструмента, лыж-борда, отделение для гидратора. Не забудьте проверить длину боковых стяжек!
В общем что бы не ошибиться при выборе надо иметь либо большой опыт пользования, либо пойти с опытным человеком, в хороших outdoor магазах (не спормастер) работают люди с болезнью "туризм головного мозга" они реально подскажут хорошую вещь.

3. Спортивные рюкзаки маленького объема, городские (до 40 литров):

Для повседневного использования хочется иметь красивый и удобный рюкзак, для спортивных непродолжительных мероприятий (катание на роликах, лыжах-борде) большой рюкзак будет мешать. При покупке такого рюкзака надо подумать что обычно вы с собой носите (ноут, папки с документами, инструменты, учебники, книжки, спортивная форма на тренировку, ролики, сноуборд, лыжи, каску, шлем и прочее) и прикинуть объем всех этих вещей, какие подвесы нужны на рюкзаке, непромокаемые карманы для документов, отделение для горнолыжной маски, и прочее. Статья про фрирайд-рюкзаки.
Не знаю что именно здесь описывать, для каждого человека назначение такого рюкзака будет различным и советовать что-то определнное не буду, так что что расскажу что мне не нравилось в своих городских\маленьких спортивных рюкзаках.
На таких рюкзаках появляются вентилируемые спины, не все конструкции которых удачны, если вентилируемая спина представляет из себя как-то изогнутый металлический каркас на который натянута сетка, то такая спина не работает, как только ты начинаешь плотно упаковывать рюкзак.

Что бы такая вентилируемая спина работала всегда надо искать модели с поперечной распоркой (обозначил ее красной линией). Так даже если рюкзак полностью набит спина будет работать.

Вентилируемые лямки при загрузке килограммам 8-10 их края начинали сильно переживать плечи, уж лучше бы они были просто узкими. 
Форма основного отделения не всегда вмещает папку формата а4 или ноутбук, такое бывает при трапециевидной форме рюкзака (сужается к низу). Понятно что этот рюкзак может быть для этого не предназначен, но бывают случает когда нужно положить папку или ноут.

В комментариях будут ссылки на рюкзаки, которые по моему мнению хорошие для того чтоб куда-то надолго пойти. 

С вами был RealNoob, до новых встреч!

Показать полностью 9
167

Просто забавная история

Два месяца нашего автомобильного забега по Америке мы старались следовать всем знакам и указателям, чтобы избежать встречи с полицией.

Тут не спать, здесь не парковаться, там костры не жечь...в самой свободной стране порой казалось, что либо все вокруг сговорились и никакой свободы на самом деле нет, либо наши представления об этом изрядно исказились в школьные годы.

"Ладно, мы уже взрослые", - бубнили мы, - "несолидно вроде нарушать, офицер Эндрю когда-то ведь поверил нам, выдав трехлетнюю визу."

Но, добравшись до индейских резерваций, мы вдруг учуяли и жадно стали втягивать запах нормальной человеческой вседозволенности, которой умеем наслаждаться похоже только мы, африканцы и индейцы.

Брошенные развалившиеся хибарки, неасфальтированные дороги, туалет в кустиках - все так напомнило родину, что душа затребовала простора, дабы развернуться пошире.

Ну мы-то - семья, дело молодое, свернули на одну такую дорожку, чтоб согреться. И так на американской земле песня любви спелась хорошо, что Виталя сначала от радости бегал голым по индейским полям с колючками, а потом и вовсе решил ехать дальше в своем любимом голом костюме. "А если остановят?", - решила я отыскать остатки здравого смысла на бескрайних просторах Юты. "Два месяца никто не останавливал, а сейчас прямо ждут!" Пришлось смириться с волей Голого Короля и включить печку для пущей сохранности ценного кадра.

Миля за милей, Pink Floyd, захолустный городок Блаф, наш десант на Пульке и многополосный перекресток. Обычно судьба к нам благосклонна и сегодня звезды сошлись именно так, что кудрявый на радостях не включил поворотник, в последний момент перестроившись. И вот уже во всех наших двух с половиной зеркалах заднего вида пляшут сине-красные огоньки полицейского патруля.

Десять секунд, за которые офицер дошел до нас, показались самыми идиотскими в нашей жизни. Вместо паники нас пришиб приступ смеха и все, что мы успели - прикрыть главный орган кудрявого спальником.

Дальше диалог был примерно такой:

- Сэр, вы не включили сигнал поворота вовремя и вы...эээ..ведете машину голый?

- Да, простите, так получилось..я все объясню..

- У вас есть водительские права?

- Да, только все документы в багажнике, могу я принести их?

- Серьезно, вы хотите ТАК выйти из машины?

- Ммм..

- Откуда вы? (светит фонарем прямо в лицо и осматривает захламленный салон)

- Мы из России, путешествуем по США на машине, спим тут иногда (ага), это наши вещи.

- Вы голый, потому что вы спите в машине?

- Ну почти...я знаю, что это выглядит сумасшедше...

- It does not look crazy, IT IS CRAZY!!!

- Простите (давимся от смеха)

- Включайте пожалуйста вовремя поворотник, надеюсь я вас больше не увижу в таком виде. вообще не увижу.

На последней фразе полисмен уже сам чуть не прыснул со смеху. Наверное, последний раз он видел такое, когда поколение Керуака чудило под бензидрином на просторах автострад. Наверное, сомневаться не стоит, что мы сделали его тихий воскресный вечер, и его напарника тоже.

И да, теперь наши поворотники работают почти всегда)

Оставайтесь безрассудными, так завещал Стив, и от нас - путешествуй..ТЕ!

Просто забавная история Не мое, Юмор, История, Кругосветное путешествие, Автостоп, США, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: