Новый маршрут #3: Сторожевое

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

На этот раз я решил пустить в ход козыри...

Надо было действительно поражать Сашку, который не раз заявлял, что горы он предпочел бы морю. Пусть данные скалы на горы и не тянут, но на высоте 30 метров вы все равно почувствуете себя неуютно. Пора и этому засранцу было оторопеть от местных видов.

Шучу, ведь я и есть Тайлер Д...Сашка. А теперь серьезно.

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

Я не буду вдаваться в историю данного места, ведь даже будь я помешанным краеведом и историком, я не смог бы уместить все важное и необходимое в этом посте. Достаточно упомянуть хотя бы то, что именно там осуществлялась героическая переправа наших войск в августе 1942г.(да-да, советских, НАШИХ).

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

Что же до самого места, а именно меловых скал у берега Дона, то оно прекрасно, великолепно, восхитительно, вообще ***еть. Мне тяжело представить человека, который остался бы равнодушным при виде таких красот. Казалось бы, каких-то 30 метров, это ведь как постоять на балконе 9 этажа... Вот только балкона нет, поручней, ограждения, вообще ничего. Только 30 (ну, может и больше, извините, руками не замерял) метров отвесной скалы, на вершине которой ты и стоишь.

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

Я знаю, что люди, в основном, посещают это место летом, когда все цветет, пахнет и режет глаз зеленью, но осенью оно не менее красиво. Настоящий калейдоскоп из зеленого, желтого и красного, даже рябина там есть. К тому же, рядом есть, действительно, немаленький лес, который мы не осилили пройти насквозь, но гулять там приятно. Что до воздуха, то, когда вы вернетесь в город, будете недоумевать как тут жить без кислорода.

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

Чем же можно там заняться? Да всем. Туда можно приехать просто погулять и пофоткаться, можно устроить небольшой пикник или полноценный выезд с палатками. Хотите покататься по склонам на мотоцикле или велосипеде - пожалуйста. Говорят, что даже парапланеристы там были замечены. Я и сам планирую вернуться туда летом, чтобы живописно разложиться на своем ашан-байке.

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

Если же активный отдых не для вас, и вы просто хотите сделать красивые фото, то вы тоже не будете разочарованы. Я, например, не люблю фотографироваться. Даже ненавижу, аж кушать не могу, но не удержался закосплеить Магуа из фильма "Последний из могикан".

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

Но, если вы не планируете делать фото себя любимого на краю отвесной меловой скалы (чтобы впечатлить девушку, например) и боитесь высоты, для вас найдутся и менее экстремальные смотровые площадки, где максимум, что вам грозит это позорно скатиться колбаской по склону.

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост

____________________________________________________________________________________________
Место Сашке, действительно понравилось. Его даже не пришлось пинать: сам проявил инициативу и сделал описание. От себя добавлю только ориентиры и направления. Из города сразу встаем на трассу Курск-Воронеж и едем до перекрестка у бывшего поста ГАИ. Там и уходим на Р-194. По всему маршруту не плохое покрытие, только уже у самых Костенок встречаются куски старого асфальта. С трассы поворачиваем на Сторожевое по указателю, а дальше начинается участок достаточно старой и кое-где сильно разбитой дороги, ведущий прямо до села.

Сторожевое проезжаем насквозь по центральной улице, а за последними домами ищем первый съезд на грунтовку с левой стороны. Уже на этом отрезке начинаются первые «смотровые площадки». По этой же дорожке выезжаем к воротам какого-то колхоза, у них снова сворачиваем налево. С этого момента начинается отрезок, достаточно коварный после сильных дождей. Сворачиваем к памятнику погибшим войнам и продолжаем движение по грунтовке до момента, пока дорога не уткнется в лес. На полянке перед ним и можно припарковаться, чтобы отправиться исследовать окрестности уже ножками. На пути обратно рекомендую от ворот колхоза не сворачивать, а поехать прямо. Все интересное мы увидели по пути туда, а оттуда до села можно проехать по сильно уставшей, но все же асфальтированной дороге.

Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост
Новый маршрут #3: Сторожевое Путешествия, Путешествие по России, Поездка, Воронежская область, Сторожевое, Пейзаж, Природа, Фотография, Маршрут, Длиннопост