Новые правила московского метро

С некоторых пор правила пользования московским метрополитеном призывают уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам (без уточнения про беременность).
Правило уже установлено, с 2019 года идёт переозвучка объявлений в поездах метро.

Мне, как и многим другим людям, кажется довольно странным требование уступать места всем женщинам. Мужчины тоже люди, и тоже могут уставать.
Мой знакомый, весьма уважаемый в своих кругах человек, послал в метро запрос с просьбой разъяснения ситуации. Ему пришёл следующий ответ:

Новые правила московского метро Метро, Московское метро, Петиция, Правила, Маразм, Длиннопост
Новые правила московского метро Метро, Московское метро, Петиция, Правила, Маразм, Длиннопост
Новые правила московского метро Метро, Московское метро, Петиция, Правила, Маразм, Длиннопост

То есть никакого неравенства официальные власти в этом не обнаруживают.

Была создана петиция на change.org с просьбой об отмене этой поправки и возврата к прошлому формату (уступать ... и беременным женщинам). Вот ссылочка:

https://www.change.org/p/%D0%B3%D1%83%D0%BF-%D0%BC%D0%BE%D1%...

Если честно, я не очень верю в работу этого сайта (я про chage.org). Основная цель создания этого поста -- показать людям существования этого феномена. Может, кто-нибудь придумает что-нибудь получше.