318

Низкие технологии или титановые шампура от рукожопа.

Низкие технологии или титановые шампура от рукожопа. Я сделяль, Титан, Шашлык, Своими руками, Длиннопост

Сейчас титановыми шампурами никого не удивишь- продаются повсеместно. Но одно дело их купить, совсем другое- запилить самому. Представляете- приходите вы такой на шашлычок с друзьями, хоба- а шампур не гнется, не перегревается, и легкий, будто из аллюминия. Приятно на таких мясцо удерживать, а люля кебаб какие получаются! Да и от факта что CAM ИЗ ТИТАНА СТРУГАЛ ИХ, у друзей волосы на груди будут расти как грибы после дождя. МУЖИК!! (викинга с топором гифу инсёрт)

К слову контора моя пилит детали из титана на "самолетики", "пистолетики" и "гоночки"- металл трудный и дорогой, но если покопаться в баках для брака, можно нарыть себе этого добра немного.

Счас кто нибудь скажет- Блинн!! Это ж можно запилить нож!!

Как металлург с пятнадцатилетним стажем отвечу- можно и меч, но не нужно.

Как сувенир для серванта- норм, а вот для резки/рубки/сеппуку- лучше придерживаться традиционных методов и технологий. Причин, над устранением некоторых я лично бился не один год- несколько, но они весомы. Лезвие не держит заточку, твердость по Рокуэллу, даже после закалки в масле- оставляет желать лучшего, да и вес у ножа должен быть ВЕСОМЫМ. Кузнецу же с титаном работать - сущий адъ. По элементам в нем - зоопарк. Дымит он как вулкан Eyjafjallajökull в Исландии - короче "овчинка- выделки".

https://pikabu.ru/story/titan__medoed_v_mire_khimii_6019002#...

Т.к. я работаю не только с титаном но и с несколькими видами стали, могу порекомендовать ножи из CPM S30V. Мой Карманный Gerber Gator Premium 1085 как раз из нее: кому интересно- гуглите.

Итак - К процессу!Это не первые шампура, сделанные мной из титана. Это третий набор, и в этот раз делал именно для своих дворовых нужд. Первый набор включал виток на первых десяти сантиметрах, но практического плюса для прокаленной детали в этом нет, да и процесс трудоемок. На этом наборе просто будет продленной рукоять от глазка/ухвата, которая решит проблему нагрева и сдлеает шампур более упругим в этом месте.
Премся за браком и уже через минуту в руке полный набор, включая подставки на гриль. В бочонке видны детали как от Cessna 850 Колумбус так и элемент армированния армейского Хамви. Подставки будут изготовлены коллегой из другого цеха, фоток не будет, но там особо ничего интересного: немного пресса и немного CNC.

Низкие технологии или титановые шампура от рукожопа. Я сделяль, Титан, Шашлык, Своими руками, Длиннопост
Формирую глазок, и в тисках просто закручиваю его проволокой в двух местах для закалки. После уже нескольких часов в печи, проволоку можно срезать- глазок там останется навсегда.
Придаю шампуру его заточку и остриё. На фото можно видеть характерные белые искры- так искрит титан. Если искрит жёлтым- сталь. Также на острие проглядывается синий цвет от накала- оксидная пленка или Hard shell.

Сразу же вспоминается пост на Пикабу об окрашивании Титановых пластинок в разные цвета пропуская через них ток. https://pikabu.ru/story/kak_menyaetsya_tsvet_plastinyi_titan...

Естественно подобной гаммы мне в моих условиях не добиться, но кое что я все же могу. В зависимости от скорости нагревания в печи и продолжительности самой закалки, я легко добивюсь разноцветности своих изделий. Так что ток мне не нужен. Могу только сказать, что на фото деталь с бледным оттенком была прокалена в печи минуты три- пять, а значит еще "сырая", а темно фиолетовому шампуру "дали прикурить" часов шесть - восемь. Это в том случае если их прокаливали, а не анодировали.

Вот этот товарисч побывал в печи на протяжении 6-ти часов. Кому интересно - это Т1- титан авиационного качества. Был прокален в печи второго класса по АМС 2750 инструментация тип Ц, в 1000 градусов по Фаренгейту, процесс АМС-4957. Нет, я не выё с Фаренгейтами- за многие годы метрическая система в моей голове была вытеснена милями, Фаренгейтом, и фунтами.

В данный момент любители цветных шампуров могут остановится и пользоваться тем, что получилось, к счастью мне нравится классический вариант и стальной блеск- направляюсь к пескострую с аллюминием и сбив "цвет" до характерного серого- полирую лезвия шампуров до зеркалки, оставив серым только глазок. Типа дизайн такоэ.

За невозможностю сделать среди недели фото с шашлыком - вот фото с просторов)Всем добра!

Рукодельники

32.3K поста47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8387

В Черновицкой области быдло-школьница решила продемонстрировать свою силу и до"балась до какого-то "ботана"

8039

Я устал. Руки опустились

6944

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

5320

Ответ на пост «Ты просто красавчик, тебе так идёт это пальто, это пальто великолепно на тебе смотрится» 

4133

Без национальности или никогда такого не было и вот опять

4107

Сынуля

Сынуля Работа, Сын, Скриншот, Мама
Показать полностью 1
4045

Иван Ургант о новом предложении Госдумы

3591

Монетизация

Монетизация Юмор, Скриншот, Twitter, Отношения, Женщины
Показать полностью 1