Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Никогда такого не было, и вот опять.

Часто вижу тексты с яркими и забавными цитатами вроде: "Никогда такого не было, и вот опять" или "Хотели как лучше, а получилось как всегда". И стало мне интересно: кто авторы этих выражений? В общем решил загуглить. И, к моему удивлению (или к стыду?), поиск выдал мне не какого-нибудь там условного римского императора Юстиниана, а вполне знакомую мне фамилию - Черномырдин! Кто не знает (или уже не помнит) - знакомьтесь:


Черномырдин Виктор Степанович (09.04.1938 - 03.11.2010), также известный как ЧСВ - председатель Правительства Российской Федерации (1993—1998),  посол России на Украине (2001—2009). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и проч. и проч. и проч.


Личность весьма интересная и почитать его биографию можно на Википедии. Ничего плохого о нем, как о человеке сказать не могу. Но еще большим для меня удивлением стал тот факт, что вошел он в историю не только как политик, а еще и своей своеобразной манерой выражаться. Многие его фразы, подхваченные прессой, стали афоризмами. Некоторые из них весьма мементичны:

- В харизме надо родиться.
- Есть ещё время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела.
- Курс — он у нас один — правильный.
- Лучше водки — хуже нет!
- Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа.
- Мы выполнили все пункты: от А до Б.
- Мы никуда не вступаем, да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим.
- Мы ещё так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут.
- Мы хотели как лучше, а получилось как всегда.
- На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.
- Нельзя запрягать телегу посреди лошади.
- Отродясь такого не бывало, и опять то же самое. (Получило распространение в виде "Никогда такого не было, и вот опять.")
- Правительство — это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.
- Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
- Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего!
- У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте.
- Учителя и врачи тоже хотят есть. Практически каждый день!
- Я далёк от мысли…
- Какую организацию ни создай, всё равно КПСС получается.
- Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
- Шли к рынку, а пришли к базару.
- Весь мир сейчас идет наоборот.
- Ну и что, что я обещал, я же не сделал.