175

NICA-MPD начало

Добрый день.Ни когда бы не подумал что моя работа будет кому нибудь из простых людей интересна.Ну коли обещал пост, пожалуйста.Представляю вашему вниманию первую часть.И так как я говорил я работаю конструктором в ОИЯИ и проектирую отдельные части коллайдера.На данном этапе развития я проектировал, можно сказать почти закончил  проектирование бустера.К сожалению не знал что картинки можно вставлять не более 10 мб , хотел приложить картинку но она весит 19) ошибку выдает.Тогда начну все по порядку.Мы  наше кб проектирует NiCу.Вот как все будет выглядеть.На данный момент сам коллайдер проектируется поэтому он без элементов.

NICA-MPD начало Что то мое что нет, NiCA, Коллайдер, Бустеры, Дубна, Наука, Видео, Длиннопост

На этой картинке показан Бустер, Нуклотрон и вывод в колайдер, само здание где коллайдер будет стоять.В конце приложу видео как все устроено.Вернее как должно получится) А так в двух словах Мы будем запускать пучек в Бустер он будет разгоняться в нем, далее уйдет в Нуклотрон а далее в NICу где частицы будут сталкиваться. Вот так выглядят магниты и линзы.

NICA-MPD начало Что то мое что нет, NiCA, Коллайдер, Бустеры, Дубна, Наука, Видео, Длиннопост

слева на право: магнит нуклотрона, магнит бустера, линза бустера, магнит коллайдера, линза коллайдера.Моделька человека для сравнения, ее рост 1.8 метра.

Ну а теперь немного подробнне по моему детищу на данный момент это Бустер).Конечно не я один проектировал его, но очень много в нем делал именно я.И так  приступим.Вакуум у нас в Бустере 10 -11 степени, этого еще ни кто в мире не добивался в ускорителях, довольно серьезный.Например в Церне на сколько мне известно 10-9.

Пучек когда разгоняется естественно он не может находиться  все время по центру поэтому его приходится корректировать. Для этого были разработаны инжекционные пластины. К сожалению пдф файлы сюда вставлять нельзя, по этому сделал с них снимки и представляю.

Инжекционные пластины  запитаны через изоляторы, тут кое как  видно изоляторы.Ток на них подается 60 kv что довольно не мало.

Качество конечно не очень, но в принципе видно., так же представляю вашему вниманию сам бустер в кольце синхрофазотрона.

по каждому элементу конечно можно писать много, но это если будет интересно буду делать новые посты для каждого элемента.

Этот пост написан пока для общего понимания как все устроено и как выглядит.Ну и вот Вам видео, где чуть более подробно будет рассказано про все как устроено.

P.S. В комментариях прошу написать что более интересно, про какие элементы, что бы написать следующий пост и рассказать более подробно про то что вам будет интересно. И да ни какого ядерного оружия мы не производим))))

Дубликаты не найдены

+11

Просто из за видео не хотел все расписывать тоже самое что в нем говорит наш бывший вице директор института, а ныне зам министра по образованию Григорий Трубников

раскрыть ветку 2
+4

Мне понравилось... Закат в подмосковье, как выбрать арбуз, ремонт холодильника своими руками, и я тут это... коллайдер построил...

Хорошо на взлёт идёшь)))

раскрыть ветку 1
+1

ну да, есть такое)))

+6

Очень интересно, но если будет еще, лучше не выкладывать такие вещи утром и вне сообществ. Большинство людей даже не понимает о чем речь(и это имхо лучше объяснять), а те, кому интересно могут, вовсе, не увидеть пост.

раскрыть ветку 6
+5
понял учту спасибо
раскрыть ветку 4
+2

И в заколовке, мне кажется, лучше написать хоть пару слов на русском, что-нибудь вроде "проектирую коллайдер", чтобы суть понятна была. Я на вас специально ради такого поста подписался, но чуть не пролистнул в собственной же ленте :) Спасибо большое, очень интересно

раскрыть ветку 3
+3

да конечно обязательно будет, так как уже 51 подписчик, я буду стараться выдавать посты почаще, в понедельник просто нужно сделать фото, а то без фото пост получится не полным и не очень я думаю познавательным.

+4
Автор, на пикабу есть сообщество Наука, думаю лучше выкладывать свои материалы туда)
раскрыть ветку 3
+8

да согласен

раскрыть ветку 2
+2

тогда с вашего позволения позову @moderator, чтобы перенес в данное сообщество

раскрыть ветку 1
+3
Красота
раскрыть ветку 3
+5

спасибо

раскрыть ветку 2
0
жди,в понедельник на кофе зайду)
раскрыть ветку 1
+3

ТС, пост твой читают и те, кто не знает ОИЯИ и NiCу. Что такое Бустер, Нуклотрон (бустер - ускоритель?), NICA-MPD?

И еще - снимки лучше не телефоном делать, а скрины с экрана, приятнее смотреть будет.

раскрыть ветку 2
+6

я прикрепил внизу видео, в котором просто описано что и как происходит, поэтому не думал что надо еще более подробно об этом рассказывать, пока это только общее знакомство с NICой .Да бустер это тоже ускоритель.

раскрыть ветку 1
+1

Не могу видео посмотреть. Только текст-картинки. Поэтому и не понял.

+1

Находка для шпиона

раскрыть ветку 1
+4

) нет находки ни какой, а тут именно познавательное интересное, а после я так же могу написать как я проектировал некоторые узлы в церне,  в будущем коллайдере, и так похвастаюсь не много мне всего 28 лет)

+1

Что за программа? Солид? T-Flex? ( больше не знаю :D )

раскрыть ветку 8
+4

autodesk inventor

раскрыть ветку 3
0

сколько времени ушло?

раскрыть ветку 1
0

Однако сурово.

+1

Компас  и Про-инжинир обычно часто вспоминают:)

раскрыть ветку 3
+3

на самом деле все программы 3д очень похожи по характеристикам, интерфейс разный, стоит только привыкнуть к нему и все пойдет в любой программе.Например солид эйдж я освоил за 2 недели, но все равно работаю в инвенторе, так как к нему больше привык, а такие программы как кати мне не нравятся из за графики, там банально на болтах нет графической резьбы)))

раскрыть ветку 2
+1
Охуенно, только хотелось бы подробнее и как уже сказали расписать понятные вам термины, а так же одробнее о предназначении самого коллайдера его частей и прочего, и желательно на чертежах отметить где там что;)
И чем более проще вы напишете, тем понятнее нам будет!;)
раскрыть ветку 6
+5

тогда в следующем посте расскажу про инжекционные пластины и приложу чертежи, но это не раньше понедельника, надо на работу для этого выйти)

раскрыть ветку 5
0

И про пресловутый фазовый переход тоже хочется послушать. Ведь для его изучения эта штука делается? Как LIGO для гравитационных волн. Хотя бы вкратце.

0

Спасибо, ждем.

И по возможности - какова перспектива исследований? На какие результаты могут вывести ваши опыты? Что доказать/опровергнуть?

Есть ли задумки дальнейших экспериментов (открытые), которые вы хотели бы осуществить при наличие соответствующих мощностей и ресурсов?

Простыми словами, на пальцах. Понимаю, что профанация, но понять - значит упростить.

раскрыть ветку 1
0
Вот я посмотрел видом теперь, стало понятнее;) отлично будем ждать!
раскрыть ветку 1
0

этот бустер охлаждают насосы которым сейчас 65 лет.звучит дико ,но факт.

раскрыть ветку 1
0

не совсем, нансосы откачивают воздух образуя вакуум а бустер охлаждают трубки с азотом и гелием

0

а ваш работодатель не против такого оглашения информации? скорее всего вы в своем договоре видели строчку о неразглашении информации о деятельности, и ставили свою подпись. уточните этот момент, а то срубите плюсцов на пикабу и потеряете работу. в вашей специфике деятельности 100% есть фсбшные стукачи.

раскрыть ветку 1
0

нет такой строчки нет)здесь нет секретов

0
Это конечно очень интересно, однако законно ли вы распространяете эту информацию?
раскрыть ветку 1
+3

да законно, у нас международный институт, и ни каких секретов нет, например многие элементы, в том числе которые и я проектировал, делаются за границей

-3
"Ток на них подается 60 kv. "О Боже, вырви мои глаза! Ток в амперах! Напряжение в вольтах!, товарищ Инженер.
раскрыть ветку 2
0
Это непринципиально для проектировщика,разве нет?
раскрыть ветку 1
+2

нужно смотреть на пробитие, для проектировщика это важнее

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: