Независимое мнение про часы «Морприбор» «ЭПРОН 1923»

Независимое мнение про часы «Морприбор» «ЭПРОН 1923» Проект, Дизайн, Коллекция, Коллекционирование, Дизайнер, Длиннопост, Наручные часы, Часы

Друзья, всех приветствую на канале про лучшие наручные часы и парфюм «GMTEAM» и сегодня хочу поделится с Вами своими субъективностями о часах, которые совсем недавно попали в мою коллекцию но уже плотно закрепились в моем черном сердце.

Речь пойдет о лимитированной серии часов «ЭПРОН 1923» выпущенной российскими энтузиастами под брендом «Морприбор».

Модель посвящена государственной организации особого назначения ЭПРОН образованной в СССР в 1923 году для подьёма со дна Чёрного моря в Балаклаве золота, затонувшего с кораблем «Принц». Данная аббревиатура расшифровывается как Экспедиция Подводных Работ Особого Назначения. Данная организация занималась подъёмом со дна кораблей, судов и подлодок, а также другими подводными работами. К слову, за первые 15 лет существования организации снято с мели и спасено 188 кораблей (в том числе 33 иностранных судна). Водолазами организации поднято 299 затонувших судов. Впечатляющий результат. Настоящий трудовой подвиг, идеально вписывающейся в концепцию новых часов от «Морприбор», выпуск которых был приурочен к 100-летию образования данной организации.

Независимое мнение про часы «Морприбор» «ЭПРОН 1923» Проект, Дизайн, Коллекция, Коллекционирование, Дизайнер, Длиннопост, Наручные часы, Часы

Стоит признать, что с данным проектом я познакомился довольно поздно и лишь благодаря конкурсу «Лучшие российские часы-2023». Данная модель была номинирована в категории «Российский проект» (в которой в итоге и одержала победу) и представлена на витрине выставки в московском Музее Времени и Часов. Часы мне понравились, однако, когда мне выпал шанс познакомиться с ними, так сказать, «лично» (огромное спасибо нашему большому другу, часовому энтузиасту Равилю Айзятову за эту возможность), я понял что это СРОЧНО НАДО БРАТЬ!

А как иначе, ведь часы получили поистине замечательными! Мне в них нравится решительно всё. И брутальный бронзовый корпус диаметром 44 мм с однонаправленным безелем на 120 кликов и водозащитой до 20Bar. И шикарный циферблат-сендвич глубокого черного цвета со стильными трафаретными часовыми метками. И крупные стрелки с люминисцентным покрытием. И купольное сапфировое стекло. И задняя крышка с объемной гравировкой. И мегаэффектную баклю с изображением водолазного шлема. И еще много мелких «И», которые все и не перечислишь!

Внутри установлен автоматический механизм Miyota 9039 Premium с запасом автономного хода до 42 часов.

Независимое мнение про часы «Морприбор» «ЭПРОН 1923» Проект, Дизайн, Коллекция, Коллекционирование, Дизайнер, Длиннопост, Наручные часы, Часы

На руке часы выглядят очень солидно))) и неизменно привлекают внимание окружающих. Без преувеличения, столько же внимания на моей памяти привлекал только Indicator от Угличевского ателье Colibrica Design.

Отдельно хотелось бы отметить комплект поставки, который включает дополнительный каучуковый ремешок с классической стальной застежкой (при необходимости дополнительную баклю также можно докупить), очень симпатичную фигурку водолаза, которую можно использовать как брелок и две винтажные открытки с историческими кадрами экспедиции. Что очень круто, есть три варианта упаковки (на выбор два типа деревеннных шкатулок либо тревэл-кейс), которую, также как и индивидуальный номер экземпляра, можно выбрать при заказе.

Лимит выпуска составляет 300 пронумерованных экземпляров.

Подводя некий итог, хочется сказать, что часы «Морприбор» «ЭПРОН 1923» - это, пожалуй, тот самый проект которого так долго ждали многие часовые энтузиасты нашей страны. Эти часы радуют не только великолепным внешним видом и продуманной легендой, но и абсолютно адекватной стоимостью, за что хотелось бы выразить огромное уважение создателям данного проекта. Очень бы хотелось, чтобы со временем таких инициатив в нашей стране становилось всё больше.