Незаметный яд, который тихо рушит пары и семьи

Ребята, вот хотите расскажу, как можно испортить самые светлые, прочные и сердечные отношения? Даже с полчищами бабочек, сердечек и лодкой любви.


Простым бытовым хамством. Это очень обидная вещица, которая медленно отравляет ваш союз, ведёт к накоплению взаимных обид, шлаков и токсинов. Чем оно в итоге может закончиться все в курсе, я думаю.


Паразит (с) «Любовь и голуби»


Бытовое хамство — тоже тот ещё паразит. Многие его годами не замечают. Мол, а что я такого сказал? Ничего обидного. Я же вот не обижаюсь на каждую мелочь!


Или считают, что они говорят правду, поэтому всё нормально. В стиле: «слушай, если тебе твоя мама об этом не говорила, это её проблемы, но одеваешься ты стрёмно


Я не первый заметил, что хамство по мелочи рушит пары и браки. Глупые янки (на самом деле нет) ещё в 90-е годы провели такой эксперимент. Собрали две группы пар, которые собирались пожениться.


Одну группу учили не крыть друг друга словесно фаллическими символами, а со второй ничего не делали. Ибо контрольная.


Потом всех отпустили в тамошний ЗАГС. Что же выяснилось? Обученные нормально общаться супруги разводились в 2 раза реже. На 50% меньше разводов, Карл! (Notarius & Markman, 1993).


А какое оно, это хамство бытовое?


Да, давайте на примерах посмотрим. Уверен, сейчас у кого-то случится подрыв седалища. Но уж лучше сейчас и в холостую, чем потом боевыми при крупной ссоре или разводе.


Ситуация №1


Хамство: «У меня уже носки липнут к полу, ты когда его мыла в последний раз?»


Не хамство: «Дорогая, мне кажется, нам пора помыть пол. У тебя сейчас есть время? Если нет, я смогу сам через два часа»


Ситуация №2


Хамство: «Ты глухой? Сколько раз я говорила, что полотенца у нас лежат на третьей полке! Ты зачем их на вторую суешь?»


Не хамство: «Милый, я тебе говорила несколько раз, что хочу, чтобы полотенца лежали на третьей полке. Но ты снова положил их на вторую. Пожалуйста, обрати на это внимание ещё раз»


Ситуация №3


Хамство: «Блин, ты опять готовишь эту противную гречку?»


Не хамство: «Зая, что у нас сегодня на ужин? Гречка? Прости, но я её больше не хочу. Я сам себе сварю пельмени, ничего страшного? Не обижайся, пожалуйста»


Заметим, что во всех трёх примерах не было слов: «глупый», «дурак», «дебил», «достала», «отвали» и т. д.


Чисто словесно всё было нормально, но ведь пассивной агрессией попахивало, не правда ли?


Как научиться не хамить?


Те самые американские психологи, которые ставили опыты на будущих супругах, разработали методичку по теме. Вот такие там советы:


1) Когда ваш партнёр что-то делает, подсвечивайте хорошее, а не плохое. Вместо: «ты не заметил пятно» скажите «спасибо, что протёр стол, вот тут ещё пятнышко убери, пожалуйста»;


2) Встречайте друг друга теплыми приветствиями, а при расставании нежно прощайтесь;


3) Не играйте в психологов. Навряд ли фраза: «Ты знаешь, что твое стремление к чистоте на кухне вызвано анальной фиксацией?» сделает ваши отношения лучше;


4) Говорите за себя, а не за партнёра. «Мне кажется, что тебе пойдёт вот эта шапка» вместо «В этой шапке ты додик какой-то, возьми вот эту»;


5) Прямо говорите о том, чего вы хотите, а не пытайтесь заставить партнёра догадаться через намёки. «Хочу вот такое кольцо» вместо «А помнишь, мы как-то заходили в ювелирный магазин?»;


6) Если вы не можете сказать ничего хорошего, то молчите.

Последний пункт слегка спорный, но рациональное зерно в нём тоже есть.


«А я вот с детства такой, у меня в семье всегда так общались, по-другому не хочу и не умею. Что все вокруг такие неженки!?»


Чувак (хотя и чувих таких тоже много), дело твоё и жизнь твоя. Тебе её жить, всякие там отношения строить. Просто, скорее всего, когда хамят тебе, ты это замечаешь и тебе это не нравится.


Просто потом ничему не удивляйся. Если в паре изначально нет махровой ругани с рукоприкладством и прочими весёлыми затеями, то будущий разлад начинается вот с таких вот мелочей.


Поэтому и гасить их тоже лучше сразу. Разумеется, взять и разом перестать хамить партнёру не выйдет. Это своего рода тоже навык, который нарабатывается. Будут срывы, будут откаты, всё нормально.


Главное, потихоньку пилить дальше.


Люблю, целую, безусловно принимаю :)


Автор: Евгений Селезнев. Психолог с дипломом и здравым смыслом.


Короткие посты, изба-читальня и мемы о душевном здоровье у меня вот тут: Психолог с твоего района (канал в Телеграме). Перевожу на простой русский язык всякие академические сложности о том, почему мы такие. 4,5 года на психфаке отбыл, административные аресты с повышением квалификации случаются.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.