Невский Пятачок

Сегодня решил приобщить своих детей к истории нашей страны. Свозил их на Невский пятачок. Сам его посещал на 3 курсе военно-морского института, но на тот момент не воспринял всей трагедии, что произошла на этом месте. Сейчас же посетил это знаковое место, гораздо более зрелым .... стало страшно.

Братские могилы в которых лежат от 300 до 1500 человек. Их много. Очень много. Представить себе это сложно,надо там побывать. Самая жопа случилась когда, мы с дочками решили отойти от мемориала и пройтись по изрытой воронками земле. Особых надежд не питал на находки и не планировал что-то найти. Но... первая находка кусок кожаного планшета, потом остаток фляжки, потом пряжка ремня. И все это лежит практически на поверхности, вёснами все это открывается после схода талого снега. Остатки касок, гильзы от снарядов, нестреляные патроны от винтовок, от ППШ. Осколки снарядов большого калибра, оперения мин.... даже на этом этапе стало тяжело, но... в одной воронке я увидел кое -что интересное(....поддел рукой... это был позвонок шейного отдела. Поверьте, это очень тяжело находить такие находки! Тем более, что у жены оба деда числятся безвести(....

К чему я все это....не знаю. Наверное надо выговориться, мне сегодня очень сложно было находится там, мне морскому офицеру (в прошлом), который прошел взрыв и пожар на АПЛ, все равно было страшно и больно на этом мемориале. Прошу вас.... учите и доносите до своих детей нашу не простую историю.

Простите за сумбур, пишу на эмоциях.

Фото только пару , так как на остальных моя семья))

P.S. горизонт на фото завален, так фотографом была моя дочка,прошу понять и простить))

Невский Пятачок Невский пятачок, Великая Отечественная война, Длиннопост
Невский Пятачок Невский пятачок, Великая Отечественная война, Длиннопост
Невский Пятачок Невский пятачок, Великая Отечественная война, Длиннопост