930
Brahmanden
Кулинарная мастерская

Несравненный бекон-джем v2.0

Несравненный бекон-джем v2.0 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Видео рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Решительно рад всех приветствовать в новом году. Мы выжили и это уже неплохо. Откровенно говоря, думал забить на этой неделе на посты, ибо с этими праздниками я только и делаю, как уничтожаю еду на праздничных столах и немного подустал от этого дела. Но вот сейчас полночь, я смотрю на обработанные фотки и понимаю, что таки хочу с вами поделиться результатом.

Итак, я продолжаю эксперименты на ниве моего любимого бекон-джема, чтобы понять, какой мне нравится больше и как тут можно поработать напильником так, чтобы было совсем зашибись

Несравненный бекон-джем v2.0 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Видео рецепт, Фотография, Длиннопост

Итак, понадобится вот что:

- 700г кускового бекона или хорошей варено-копченой грудинки с таким же уверенным количеством мяса в составе.

- 4-5 средних луковицы. Я беру разный лук- немного сладкого, немного красного

- 2-3 зуба чеснока

-1\2 ч.л паприки

- 1\2 ч.л. черного перца

- 1\4 ч.л. морской соли

- молотый чили – чуть больше половины чайной ложки.

- 120 мл виски. Тут глаза не закатываем, я расскажу за замены.

- 120мл кленового сиропа. См пункт выше.

- 60 мл. бальзамического уксуса

- 100г тростникового сахара

* - В этот раз дочка попросила меня сделать версию без чили. Так что сегодня огнедышащие драконы взяли выходной. В рецепте мной был оставлен только черный перец

Что со всем этим делать:

- Бекон нарезать кубиком размером чуть меньше сантиметра. Закинуть в большую и тяжелую сковородку и готовить, иногда помешивая, до тех пор, пока бекон не отдаст жир, а сам станет хрустящим. Полностью выжаривать его досуха не надо. Пусть в нем останется немного жира. То есть должны получиться шкварки, в которых все еще теплится жизнь. Выложить бекон на бумажные полотенца. Слить весь жир, оставив в сковороде 2-3 столовые ложки жира. Основной жир можно слить в баночку и на утро поджарить себе прекрасную жизнеутверждающую холистерин-глазунью). Неплохо такой топляк смотрится и в обычном картофельном пюре.

- Лук нарезать кубиком, чуть крупнее, чем нарезали бекон. Добавить в сковороду и готовить на среднем огне минут 7-8, пока он не начнет карамелизоваться. Не забываем помешивать.

- Забросить измельченный чеснок, готовить полминуты.

- Добавить паприку, черный перец, соль и чили, если используете.

- Снять с огня и влить вискарь и кленовый сироп. Поднять огонь до большого и вернуть сковороду на плиту. Готовить 3-5 минут, пока не выйдет весь градус. От виски тут в общем зачете останется только свой, интересный привкус и легкий аромат. Народ, не любящий вкуса виски, можете не опасаться явного его акцента в этом блюде.

- Добавить сахар и уксус и готовить еще 3-4 минуты, периодически помешивая. Вся эта штука весьма соблазнительно пахнет, так что находиться у сковороды- довольно приятно.

- Вернуть в сковороду бекон, снизить огонь до маленького и готовить 12-15 минут, помешивая каждые несколько минут. Ориентируйтесь в финале на общее количество жидкости на дне. Ее должно быть, но немного. Если выпарить ее полностью, консистенция выйдет, на мой взгляд, слишком плотной.

- Дать джему немного остыть. Перебить в блендере до более-менее однородного состояния. Тут есть варианты: в зависимости от того, насколько однородным планируется джем, то и перебивать надо соответствующе. Я в этот раз отделил треть прямо в сковороде с помощью лопатки и перебил остальное погружным блендером. Если погружного нет, придется частями перекладывать в обычный блендер, перебивать и потом смешивать. Итогово попробовать и опционально поправить на соль и черный свежемолотый перец.

Технические вопросы и замены:

- Виски – если по каким-то причинам виски для вас здесь неуместен, меняйте, как в моем базовом рецепте- на кофе. Количество- то же.

- Кленовый сироп- можно поменять на жидкий мед. Я пробовал с акациевым- хорошо получилось. Народ еще советовал варенье из крыжовника. Звучит неплохо, но я пока не пробовал.

- Бальзамический уксус: меняется на винный уксус попроще или же на яблочный.

- Текстура: в этот раз я перебил блендером чуть меньше, оставив на пробу в джеме больше текстуры и кусочков бекона. Получилось хорошо, но мне все же нравится, когда джем более однородный, содержащий лишь небольшие вкрапления.

- Из-за того, что джем был измельчен не до конца и в нем содержались частицы покрупнее, он не соединился в однородную массу, что можно наблюдать по банке и жиру, застывшему в нем. На вкус это особо не влияет, но вид немного проиграл. Так что после перебивания рекомендую перемешать, попробовать и решить, устраивает ли вас такая текстура и внешний вид.

- Хранится такая история в холодильнике достаточно долго. У меня оно съедается в течении месяца.

Выводы: приятная вариация бекон-джема в копилку. Во вкусе чувствуется перевес сладкого, по причине, что я убрал чили, но для меня этот параметр вкус не портит. Есть и более тонкая ароматика. Я так понимаю, это за счет виски- вкус едва различим.

Есть такую штуку можно, как на просто куске хлеба утром, за завтраком, так и просто, как закусь к пиву- на галетах, крекерах или сухариках. Можно включить в состав сэндвичей или тостов. Опыт показывает, что с ветчиной и сыром такое смотрится очень неплохо. Также можно добавить ложку-другую в яичницу.

В целом – весьма удачная и годная штука- банка стоит в холодильнике и много места не занимает. Расходуется у меня- достаточно плавно. Вкусно, интересно и многофункционально. Тем, кто не пробовал, рекомендую сначала базовую версию. Для понимания. Ну или экспериментируйте с этой.

Бекон-Джем. Базовая версия

По традиции явки и пароли:

Телеграм. - лаконично, под рукой и с комментами

Вконтач - уютный и ламповый групп с такой же аудиторией

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически

А на сегодня у меня все. Бобра-добра и прочих плюшек. Ваш Бра.

Кулинарная мастерская

8.8K поста41.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)

2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.

3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.

4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».

5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .

Данные правила действуют с 20.02.2020г

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8818

Медицинская тайна

6397

Да

Да
6352

Парковое

Парковое
6142

Ещё раз про найденные телефоны

Показать полностью
5396

Как гражданин перешёл дорогу фсб

Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Как гражданин перешёл дорогу фсб Воронеж, Беспредел, Надоело, ФСБ, Длиннопост, Негатив, Родители и дети, Без рейтинга
Показать полностью 4
5276

20ти летний путь

20ти летний путь
5039

Помнишь?

Помнишь?
4513

Сила и баланс

3910

Последняя записка

Последняя записка Мама, Отец, Болезнь Альцгеймера, Любовь, Записки, Картинка с текстом, Английский язык, Чертовы ниндзя режут лук
Показать полностью 1
3848

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни
Показать полностью 1
3812

Про детей и родителей

Про детей и родителей Комментарии на Пикабу, Дети, Забывчивость, Семья, Скриншот
Показать полностью 1
3629

Картавый мошенник

3423

Забыл

Забыл
3356

Не курите в чужих подъездах...

3346

Кто создал тебя такую

Кто создал тебя такую Комментарии, Комментарии на Пикабу, Первая любовь, Девушки, Мат, Скриншот
3204

Толерантненько

Толерантненько Политика, Миграционная политика, Мигранты, Традиции, Дмитрий Медведев, Толерантность, Картинка с текстом
3090

На одной волне

На одной волне
2965

Это слишком ярко

Это слишком ярко
2827

Блаженство

Блаженство
2724

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...

Дорогой, кажется, нам пора расстаться...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: