74

Несколько расположение звезд в лунном небе отличается от земного?

Посто посвящается популярному вопросу, который часто задают сомневающиеся в высадке американцев на Луну. Почему нет ни одной фотографии со звездами? Сам по себе вопрос содержит ошибку: фотографии со звёздами есть. Например, AS16-123-19657. В центре фотографии - Земля, кадр сделан в УФ-диапазоне.

Однако, на фотографиях в видимом диапазоне звёзд в кадре действительно нет. Почему же?

Один из популярных само-ответов от сомневающихся звучат так: "Они не нарисовали звезды потому, что расположение звёзд в лунном небе отличается от земного, и они боялись, что не смогут изобразить его правильно." Хорошая версия? Ответить на этот вопрос поможет школьной учебник астрономии.

Для ответа на этот вопрос подкованный читатель может вспомнить определение слова парсек, а мы пока проверим, должны ли вообще быть звезды на фотографиях.

Для этого мы воспользуемся кадрами с МКС. Вернее, одним кадром. Фотография ISS030-E-73375. На сайте NASA сказано, что в центре кадра - Луна.

Как мы видим - для того, чтобы звёзды стали видны на фотографии, Луну надо дико пересветить. А ведь Земля в лунном небе ещё ярче, чем Луна. Так что сделать кадр, в котором бы одновременно были видны звезды и что-то другое (Земля или лунный пейзаж) - невозможно. Звёзды для этого слишком тусклые.

Однако, ничего не мешало астронавтам направить камеру вверх, поставить выдержку побольше и сделать фотографию звездного неба.


Как в лунном небе расположены звезды?


Для ответа на этот вопрос вернёмся к подкованному читателю. Он уже вспомнил, что парсек - это расстояние, с которого большая полуось земной орбиты, перпендикулярная лучу зрения, видна под углом в 1". Сложно. Иными словами, звезда, расположенная от Земли на расстояние в один парсек (3,27 светового года), сместится на одну угловую секунду относительно более далеких звезд. А как мы помним из того же учебника - расстояние до ближайшей звезды больше одного парсека.

Но угловая секунда - это очень мало. Это диаметр футбольного мяча с расстояния в 45 километров. Я думаю, даже самый внимательный читатель не похвастается таким зрением, и уж тем более - ни на одну широкоугольную камеру такого не снять.

Для окончательного ответа на вопрос о лунном небе осталось вспомнить ещё два значения. Большая полуось земной орбиты - примерно 150 миллионов километров. Расстояние от Земли до Луны - 400 тысяч километров. Отсюда следует очевидный вывод: чтобы увидеть разницу в расположении звёзд в лунном и земном небе нужно обладать техникой, способной "рассмотреть" футбольный мяч, лежащий в 16 тысячах километров. Это явно за пределами плёночной камеры Hasselblad 500.

И ещё один факт, про который не все помнят. Американские разведывательные спутники запускались с 1960 года. Сфотографировать звёздное небо из космоса не было никакой сложности. А выдать его за лунное - ещё проще: подмену заметить невозможно в принципе.


Послесловие.


Широко известны в узких кругах четыре тезиса Старого. Первый из них гласит:


1. Опровергатели ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.


Поэтому, если кто-то вам скажет, что расположение звёзд в лунном небе заметно отличается от земного, бейте его учебником Воронцова-Вельяминова. Человек, который рассуждает о расположении звезд и при этом не усвоил школьного курса астрономии, это заслужил.

Исследователи космоса

20.1K постов49.7K подписчиков

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Меня скорее всего "заминусят", но есть у комментаторов идеи насчёт того, как астронавты боролись с большим количеством солнечной радиации, от которой нас на планете Земля защищают верхние слои атмосферы и другие факторы, по причине которых космические станции не поднимаются выше 500 км?
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с большим количеством солнечной радиации

Беспилотные аппараты, запущенные в 60-х, дозы радиации на пути к Луне измерили. Её не настолько много, чтобы это вызвало серьезные негативные последствия за неполные две недели полёта вне поясов Ван Аллена.

Серьезная доза могла быть получена при пролёте самих поясов, но специально для её снижения пояса пролетали над полюсом. Ну и был риск попасть под солнечную вспышку, поэтому следили за солнечной активностью и надеялись, что не долбанет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Все довольно логично.
4
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

"Радиация" бывает разная. Гаммы там мало, а альфу и бету корпус держит на отличненько.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как от радиации защищены спутники которые не на орбите земли, ведь электроника восприимчива к радиации, как делали фото обратной стороны луны?! Для информации среди конспиролухов ни единого космонавта или ученого имеющего отношения к космонавтике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что Вы напрямую перешли к оскорблениям, так Вы ещё и на вопрос вопросом отвечаете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества