Несколько полезных вещей на 3D принтере

Пост нацелен на популяризацию 3D печати. Многие не видят смысла покупки 3Д принтера, ввиду того что считают его попросту игрушкой. Я попытаюсь доказать обратное.

Итак, начнем.

1) Переходник с мизинчиковой батарейки на пальчиковую (АААдатер). Пару раз такое случалось, что просто фольга не спасает, клеммы были мелкими что бы все нормально встало, требовалось подложить под батарейку что-нибудь, дабы она была соосна пальчиковой. Вставить в часики самое то.

Идея проста: кожух для батарейки.

https://www.thingiverse.com/thing:3195416

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация
Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

Без фольги не обойтись, я же не волшебник)

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация
Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

2) Жетон десятирублевой монеты. Полезная вещь, потратить его нельзя, соответственно всегда будет в кошельке, актуально когда берешь тележки в магазах.

https://www.thingiverse.com/thing:3195474

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

Есть еще ультраверсия. Брелок на ключи) Но такие жетончики могут иногда не приниматься.

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

3) Универсальный крючок. Ну тут всё очевидно, у меня на таких весит коптер на силовом щитке в комнате)

https://www.thingiverse.com/thing:3195400

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация
Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

4) Самоклеящаяся площадка для хомутов. Сажается на двухсторонний скотч. Про этот лот многие скажут, да мне быстрее и дешевле в магаз сходить. Если тратить все 100 штук из упаковки, то может быть. В данном случае нужна была одна. И никуда идти не пришлось, всё производство дома)

https://www.thingiverse.com/thing:3195548

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация
Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

5) Заглушка для розетки. Для тех у кого маленькие дети. Так же можно закрыть неиспользуемые гнезда удлинителя, чтобы не пылились. Печаталась в режиме вазы, поэтому внутри пустая, а стенка в одну линию.

https://www.thingiverse.com/thing:3195738

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация
Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

На этом моменте я допер еще до одной идеи. Если распечатать такую же деталь, но чуть меньше, то они вкладываются друг в друга. Можно использовать как тайник)

Пока писал про шестую позицию и выкладывал модели - допечаталсь.

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

6) Для тех кому в элках душно. Можно конечно и с али заказать универсальный РЖД ключ, но зачем?)

https://www.thingiverse.com/thing:3195593

Несколько полезных вещей на 3D принтере 3D печать, 3D принтер, На3dпечатано, Household, Длиннопост, Полезное, Обмен опытом, Популяризация

Применение ограничивается лишь фантазией и навыками.

Ваши предложения по мелким ништякам для дома, быта и повседневной жизни жду в комментариях. Могу сделать модели по чертежам и эскизами и выкинуть следующим постом)

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

16
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу что я печатал.

Клипсы для резинок и пластика для машины.

Кран для рукомойника.

Ограничитель для пластиковых окон. Уже десяток напечатал наверно. Сюда же можно добавить удобные крепления для москитных сеток.

Петли дверные, щеколды.

Разные запчасти для техники, кнопки, защелки.

Тройники, соединители для шлангов.

Корпуса для самоделок.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первым что я печатал деталь горелки, которая рассыпалась от времени. 10 минут и у меня снова рабочая горелка

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
268
Автор поста оценил этот комментарий
Многие не видят смысла покупки 3Д принтера, ввиду того что считают его попросту игрушкой.

Многие не видят смысла покупки 3Д принтера, ввиду того, что как-то дофига стоит..

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Есть принтеры чуть ли не за 7к рублей, без напильника конечно не обойтись, но это некоторым даже в радость)

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

надо сделать замок под РЖДшный ключ))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а это мысль

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий
А заглушку для розетки вилкой выковыривать?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал этот вопрос)
У меня батя такими вытаскивает крючки из пасти щуки

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Gotchau,  подскажи недорогой принтер для "попробовать"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ender 3, не имею таковой, но могу порекомендовать, так как его хвалят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня задумался о 3д принтере. Пока не разобрался в разнообразии огромном. Может посоветуете что-нибудь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё конечно от бюджета зависит.
Можно начать с Ender 3, сам такой не имею, но вроде народ хвалит, так что для начала самое то.

У меня был пост недавно, там тоже бюджетный принтер https://pikabu.ru/story/idealnaya_pechat_na_printere_za_13k_...

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

их тоже нужно напечатать?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

их можно напечатать)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
какая именно модель у вас?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Anet A6 - всё что в посте, печаталось на нём

Еще есть Anycubic Kossel Linear plus и Flying Bear P905h

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и игрушки тоже разными могут быть. Я подарила мужу 3d принтер. Он очень рад. И печатать на нем можно много всего и более полезного, чем ТС рассказал. Просто у ТСа в посте, те модельки что в интернете лежат в открытом доступе и самостоятельны как продукт.
Первое, что муж распечатал – корпус к зарядке, для батареек 18650, которую он с Алика спаял. Но это же надо ещё паяльник было предварительно купить!) И ещё и в каком-то 3d редакторе смоделить
Если ты занимаешься моделизмом или крафтом штука просто огненная. Если ты жопорукий и создавать что-то тебя не прёт, ну тогда да, это пылесборник.
фотку как пруф
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал пульт на нрфке

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос от чайника. Я так понимаю, деталь надо сначала нарисовать в специальном графическом редакторе? Можно ли нужную деталь ~отсканировать (при наличии оригинала), чтобы долго не выстраивать в редакторе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно нарисовать. Можно отсканировать, но ее придется все равно довести до ума, чтобы отправить на печать. Плохо сканируются зеркальные и бликующие предметы. А еще можно скачать.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, но:


1. Батарейку проще купить сразу нужного размера

2. Можно обычную монету покрыть лаком или есть уже готовые пластиковые заглушки

3. Крючок - можно взять обычный карабин

4. Держатель дляхомутов - почти как со спичками, даже если нужна одна спичка, всё равно проще купить коробок

5. Заглушки для розетки - должны быть в природе аналоги


3-D принтер в быту всего лишь игрушка, хобби.


Реальная польза от этого архитекторам, ремонтикам (поломалась пластиковая деталька на коляске, которая к примеру не продаётся отдельно), дизайнерам, проектировщикам для создания прототипов. Ну имного ещё где (медикам например), но для простого смертного - баловство.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь на робототехника, по профессии каждый день требуется. Вот решил показать как можно в быту применить.
Вы все рассматриваете со своей точки зрения, я со своей. Мне вот никуда не надо идти и покупать, могу просто напечатать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит изготовить такую штуку?:

http://gvozdemet.ru/index.php?route=product%2Fproduct&pa...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Себестоимость не более 5 рублей, включая пластик и свет и амортизацию принтера)
В массовое производство конечно не годится, но если требуется всего 2 штуки, зачем ехать в магаз?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ABS пластик на подогреваемой поверхности стеклянной. Я думал сквозняк, все закрывал, но не помогло. Есть подозрение, что вентилятор охлаждающий сопло виноват в этом. У вас таких проблем не было? Все ровно печатает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На стекло наносится БФ-2 разбавленный спиртом. На таком покрытии детали держатся прочно, а при столе ниже 40 градусов отлипают сами с характерным щелчком) Покрытие многоразовое, но ничто не мешает его иногда обновлять. Есть еще пластик SBS: гибкий, частично прозрачный, не воняет (почти), вроде как пищевой. Вот он липнет на голое стекло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прострочил весь пост, но так и не могу оценить стоимость расходников. Вот я с 3д принтерам совсем не сталкивался. Поэтому вопрос для примерной оценки: сколько будет в себестоимости напечатать куб 10*10*10см? Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С каким заполнением?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Автор! А ты можешь сделать пост где будут описаны способы сделать реально полезные и БОЛЕЕ дорогостоящие вещи, а в идеале как сделать из дешевого говнопринтера конфетку. У вас товар у нас купец(плюсы, карма, медаль почетного 3д принтера, благодарность сообщества пикабу и галактики в целом!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подобный пост у меня уже был https://pikabu.ru/story/idealnaya_pechat_na_printere_za_13k_...
Но более стоящие вещи, которые делаются почти только с принтером тоже будут)

Автор поста оценил этот комментарий

а что может быть когда один край снизу постоянно отлипает от поверхности и в итоге кривоватая модель получается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем печатаете и на чём?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!
Возьметесь напечатать для меня несколько изделий?

И как с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте почту, я напишу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, а как просходит передача с ПК на 3D принтер? Что отвечает за обнаружение компьютером принтера, какие то специальные драйвера или что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

через юсб или с sd карты, на которую просто записывается файл с g-кодом. На принтере стоит по сути ардуино совместимая плата, которая работает с компом через виртуальный com-порт, драйвера обычно сами ставятся.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте @Gotchau, уже несколько недель горю желанием собрать принтер из поста: http://3Дtoday(точка)ру/blogs/plastmaska/how-to-build-your-own-ultimakeryear-second-or-version-2/ но возник вопрос по поводу программ, благодаря которым можно передавать изделие на принтер. Не могли бы более Вы расширено рассказать про используемые программы, передачу данных, плюсы и минусы программ? Может быть отдельный пост запилите по данной теме?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие программы называются слайсерами. Они нарезают модель на слои, после чего принтер буквально их рисует. Одни из самых известных Ultimaker Cura, Simplify3D и Slic3r. Cura является бесплатным слайсером с интуитивно понятным интерфейсом и имеет приличный функционал. Пользуюсь ей)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько весит коптер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

килограмма полтора-два

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу распечатать крыло для самоката, но оно какое то слишком массивное, что делает его слишком дорогим. Можете посоветовать как его сделать потоньше? https://www.thingiverse.com/thing:3023593
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там файлик с расширением .scad открывается с помощью OpenScad и редактируется

4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Мнеочень нужна затычка для лодки. есть фото, диаметр 10 мм. Сколько стоит распечатать? Территориально Москва

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

около 500 рублей

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Добавлю, что ещё некоторые люди переоценивают скорость печати и внешний вид изделий. Один господин говорил, что теперь можно печатать объёмные буквы в наружной рекламе и охуенно экономить. На мои доводы, что пока у него будет печататься одна буква, я уже наебашу в рукопашную пять, он сказал, что я нихуя не понимаю. А неровные стенки букв от нитей экструдера легко превращаются в ровные и глянцевые при печати в подогреваемом закрытом пространстве
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут промах, согласен

3
Автор поста оценил этот комментарий

А свисток?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем, есть даже готовые модели. Например вот: https://www.thingiverse.com/thing:1192426

2
Автор поста оценил этот комментарий

имей в виду - если ты покупаешь обычный экструдер, а не лазерное спекание за овердохера бабла - все твои модельки будут ступеньками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще стереолитография, принтеры за 35к, а то и дешевле. В тоже время при слое в 60 микрон и на таких принтерах слоев уже не видно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а подскажите контакты «печатников»?) из России

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

загуглите "карта 3д печати"

Автор поста оценил этот комментарий

Для "лепки" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самые популярные blender, zbrush)

Автор поста оценил этот комментарий

@Gotchau, тут нашёл время, скачал Ultimaker Cura, принцип работы я понял, эта программа берет готовое изображение/модель и режет на слои собственно из которых затем принтер и создает изделие, спасибо Вам большое за нее.

Внимание вопрос, в какой программе можно сделать модель для загрузки в Ultinaker Cura?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам инженерного характера или для "лепки" фигурок?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вместо фольги в капсуле для батареи используйте пружину. Фольга это как-то стремно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подходящую пружину не так просто найти, а вот фольгу хоть из шоколадки. Еще можно распечатать вкладыш и на него с двух сторон скотч алюминиевый.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пружину можно скрутить из проволоки самостоятельно, либо выдрать из старого плеера, часов, фонарика, и т.д.


Только что скрутил пружину из канцелярской скрепки, просто нашел первое попавшееся у себя на столе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто скомкал фольгу...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про аккумуляторы слышали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+ еще зарядка для них. Да, единоразовое приобретение, прям как 3д принтер)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фрезерный станок, токарный станок, лазерный резак, конечно, у каждого рядового человека есть, вот каждому нужны


Дрель и прочее дешевлю купить просто в магазине, во-первых, прямо вижу напильник и пассатижи из пластика, во-вторых, учитывая себестоимость принтера+материала для печати, я не могу представить ситуацию, как окупятся распечатанные инструменты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорил про печать инструмента. Просто многим не нужно то что я перечислил. В техническом вузе знаю людей, которые мультиметром не пользовались, но это же не значит, что это игрушка

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит, что 3д-принтеры бесполезны, просто они нужны далеко не всем

Многие не видят смысла покупки 3Д принтера, ввиду того что считают его попросту игрушкой. Я попытаюсь доказать обратное.

Да, для многих он просто окажется игрушкой, потому-что этим многим он не нужен. И вот эти все примеры как раз ничего не доказали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А так же фрезерный игрушка, токарный игрушка, лазерный резак игрушка.
Дрель, шуруповерт, пассатижи, отвертка, напильник...

показать ответы