Несение креста
Евангелие от Матфея, глава 27, стихи 27-33.
²⁷ Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк ²⁸ и, раздев Его, надели на Него багряницу; ²⁹ и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! ³⁰ И плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове. ³¹ И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.
³² Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. ³³ И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: «лобное место»,
(Мф. 27:27-33)
Евангелие от Марка, глава 15, стихи 20-22.
²⁰ Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели Его в собственные одежды Его и повели Его, чтобы распять Его.
²¹ И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его. ²² И привели Его на место Голгофу, что значит: «Лобное место».
(Мк. 15:20-22)
Евангелие от Луки, глава 23, стихи 26-32.
²⁶ И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.
²⁷ И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. ²⁸ Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ²⁹ ибо приходят дни, в которые скажут: «блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!» ³⁰ Тогда начнут говорить горам: «падите на нас!», и холмам: «покройте нас!» ³¹ Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?
³² Вели с Ним на смерть и двух злодеев. ³³ И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
(Лк. 23:26-32)
Евангелие от Иоанна, глава 19, стихи 16-17.
¹⁶ Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
¹⁷ И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по‐еврейски Голгофа;
(Ин. 19:16-17)
