2253

Нервозность или невоспитанность

Ненавижу, когда люди болтают по телефону в общественном транспорте. Просто терпеть не могу. Но следует различать ОТВЕТИТЬ и БОЛТАТЬ:
Ответить на звонок- хорошо
Болтать час - плохо.
И вот однажды, возвращаясь после тяжелого дня, я сидела у окна и думала о своём. Напротив меня уселась женщина и, как вы уже догадались, достала телефон и начала довольно громко что-то обсуждать. Это продолжалось минут 20, когда моё терпение лопнуло и я достала учебник, наклонилась к ней и стала читать его вслух. Женщина быстро попрощалась с подругой, посмотрела на меня, сказала лечить нервы и вышла на следующей станции.
Я хотела бы узнать ваше мнение: следует ли показывать таким людям, как неприятна может быть их болтовня; или носить с собой валерьяночку?

Дубликаты не найдены

483 комментария

по актуальности
+482
Носи с собой лучше наушники
раскрыть ветку 65
+222
Наушники и вправду панацея от треша в общественном транспорте
раскрыть ветку 17
+149
Они панацея от всего) От гопо-шансончика в маршрутке, и от заунывных песенок, от которых депресняк налетает, ну и от бубнения конечно. Лично меня они спасают, когда на работу еду, ибо автобус утром состоит из лиц предпесниооного возраста, которые обсуждают у коого что болит и кто как пернул.
раскрыть ветку 15
-2
Особенно если в них играет трэш
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+25
В этот день разрядился планшет. А вообще , если человек рядом сидит, то слышно ..бубнение. А слишком громко делать - ушки жалко.
раскрыть ветку 37
+44
Внутриканальные наушники со вспененными амбушюрами Вас спасут. Отличная звукоизоляция и не придётся делать звук слишком громким
раскрыть ветку 8
+8
Используй "капли". Я работаю на очень шумном производстве, когда ставлю максимальную громкость, даже станков не слышу. Но в этом нет необходимости, даже без музыки они просто глушат лишние децибелы..
раскрыть ветку 11
+2
Обязатально надо дать понять что человек злоупотребляет, нельзя нахалам давать портить поездку другим 40-60 людям.
раскрыть ветку 1
+1
Семь бед - один пистолет!
+1
Вот такую штуковину нужно http://24gadget.ru/1161042601-pachka-sigaret-so-vstroennoy-g...
или подобную. Уже дачное хотела бы себе приобрести глушилку. :)
0
Если проявите искушенность - сможете раздобыть арматурные наушники. Они по компонове тоже "затычки" у них гораздо лучше звукоизоляция, как следствие меньше звуков собирают снаружи и к тому же саму музыку можно делать тише чем на простых затычках с тем же эффектом.
Звукари стараются юзать в метро бируши - слух берегут, но и арматуру тоже могут.
раскрыть ветку 2
0
Просто вымораживает такая ситуация. Особенно бесит что разговаривают очень громко
0
Есть такой закон негласный в плане гаджетов: "Отдельный девай всегда лучше многофункционального" - так и тут: носите _нормальный_ плеер с _нормальными_ наушниками. А то взяли моду, что телефон/планшет у них - и чтец, и жнец, и на дуде игрец.
Уши - не обязательно внутренние. Есть специальный тип наушников, которые негласно позиционируются, как "плеерные". Например http://www.engadget.com/products/sony/mdr-v200/ такие. Правда, они уже, вроде, не выпускаются. Но суть, думаю, ясна: и шумы заглушат, и ушки согреют, и места не занимают много.
-1
Купи затычки, в чем проблема?
раскрыть ветку 5
-5
я таксист - тоже терпеть ненавижу! делаю магнитолку громче
ещё комментарий
+2
Не особо они спасают, если честно
раскрыть ветку 2
+13
это смотря какие наушники. Я в своих кроме музыки вообще ничего не слышу
раскрыть ветку 1
+2
А что если почитать хочется, а с музыкой невозможно сосредоточиться?
раскрыть ветку 1
0
Слушай хардкор. Хорошо развивает мозг, расширяет сознание и позволяет абстрагироваться от происходящего, при этом не отвлекая.
0
Есть особы, которые видимо пытаются перекричать твои наушники, чтобы ты тоже был в курсе их разговора.
Да бесят, но... собственно и правда лучше валериянку таскать с собой.

p.s. из-за того что смартфоны и планшеты быстро разряжаются, до сих пор отдавала предпочтение mp3 плееру. :)
p.p.s. Теперь я вообще отдала приоритет своей машинке. ^_^
раскрыть ветку 2
0
Highscreen boost 2 se, и нафиг не сдался плеер. Конечно он не такой долговечный, но даже с маленьким аккумом хватает сполна, просто на ночь на зарядку ставлю. Про большой вообще говорить нечего.
0
Внешняя батарея спасает
0
один тут уже понадевал наушники. потом нос вправляли
вот о чём я говорю http://pikabu.ru/story/kak_teper_khodit_v_naushnikakh_po_rayonu_3115527
+154
Носи валерьяночку.
Это общественный транспорт.
Со всеми сопутствующими неудобствами.
Прост помни, что сама можешь вызывать не меньшую неприязнь.
раскрыть ветку 174
+154
Ну, так-то автор тоже ничего особенного не сделала - почитала книжку вслух. Общественный транспорт, имеет право.
раскрыть ветку 87
+27
Имеет конечно, я разве спорил?
Просто она это сделала в отместку, на чем и сделала акцент.
Тут права равны, агрессия автора выгляди странно.
раскрыть ветку 83
+3
"я достала учебник, наклонилась к ней и стала читать его вслух"
Судя по общей неадекватности претензии, подозреваю, что она просто начала орать ей прямо в ухо.
Вот если бы она сидела на своем месте, ни к кому не наклоняясь, и читала книжку, не думаю, что женщина бы отреагировала, максимум бы пальцем у виска покрутила.
раскрыть ветку 2
+48
Конечно, раз транспорт общественный, можно плевать на всех и чувствовать себя как дома.
раскрыть ветку 45
+23
Чего, блять? С каких это пор в общественном транспорте говорить по телефону - значит чувствовать себя как дома?
раскрыть ветку 1
+3
А разговор по телефону - это плевать на всех?
раскрыть ветку 42
+12
что сама можешь вызывать не меньшую неприязнь. - сидя и молча смотря в окошко?)
раскрыть ветку 18
+4
люди всегда найдут за что ненваидеть. не тот цвет кожи, одежды, шнурков, не та длина юбки, не тот запах, не уступила место и т.д. и т.п. если бы каждый навязывал свое "правильное" видение мира всем окружающим, человечество давно бы себя истребило...
раскрыть ветку 8
-21
Именно. Вот лицо у нее отталкивающее и духи отстойные, а она тут рядом сидит. Вот свинья!
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+8
Можно же и тихо болтать, чтоб других это не бесило?
Просто бывает сельпо - он привык соседу через забор орать с крыльца, а тут на тебе, мобила...
+7
Что за странная логика? Транспорт именно ОБЩЕСТВЕННЫЙ, и в общественном месте надо себя вести подобающе, не докучать остальным. На улице ещё ничего, а из автобуса ты не можешь просто уйти а должен сидеть и слушать. А если я на телефоне включу звук плачущего ребёнка, или порнуху, или ещё что-то, и так целый час, тебе приятно будет?
+3
Что тоже любишь попиздеть всем на радость , надо уважать окружающих , а не чувствовать себя как дома
ещё комментарии
+2
6.2.8. Соблюдать в наземном городском транспорте общего пользования общественный порядок.

Ржать в телефон или громко разговаривать можно вполне счесть за ор, а орать в общественном транспорте это уже нарушение общественного порядка.
+1
Ну вот ехала я недавно с барышней лет 25. Она с пол часа рассказывала по телефону очень громко о своих проблемах со здоровьем, как она ходила с температурой на работу, как она лежала дома больная, как ей делали операцию на колене и так далее. Вот оно надо всем остальным едущим? Моветоном считается обсуждать здоровье и политику, а уж тем более в общественном транспорте.
раскрыть ветку 2
0
А зачем вслушиваться в чужой разговор? Или она на весь автобус орала?
раскрыть ветку 1
-27
Во-во, не нравится что-то - передвигайся на такси или обзаведись личным ТС.
ещё комментарий
+76
удивляюсь таким людям,я не могу в автобусе разговаривать! Мне кажется что все вслушиваются в каждое мое слово!) Если приходится говорить,то только угу,ну да,нет ,да ,может и т. д. ))))))
раскрыть ветку 1
+24
Аналогично! Люди, которые меня давно знают, сразу просекают такие ситуации и начинают говорить так, чтоб я мог отвечать как можно проще)
+64
Не только по телефону. Просто две курицы сидящие рядом и треплющиеся слишком громко уже раздражают. А еще дерьмовая музыка из кабины водителя.. Вот бы придумали такое устройство, чтобы вставить в уши, а там играла бы слышимая только тебе музыка, заглушающая прочие звуки...
раскрыть ветку 4
+71
Ты не поверишь, но...
раскрыть ветку 1
+48
Не говори ему сразу, он же в обморок упадет!
+6
Я в пятницу 2 пары сидящие рядом видел. Вот это была битва. Переорать другую пару и электричку - это же какую мощь надо иметь вечером в пятницу.
+2
Если это юмор, то довольно неплохой, а если серьезно, то: закрытые внутриканальные наушники. На них стоит не пожалеть денег 1-2к будет оптимально
+25
Никогда не понимал разницы между общением собеседников и разговором по телефону. Ну кроме того, что во втором случае ответы собеседника не слышно. Или вообще общаться транспорте запрещено?
По мне так если человек спокойно едет и говорит, пусть в телефон, пусть другу/подруге - так он имеет на это право.
раскрыть ветку 4
+2
Разница в том, что зачастую человек плохо слышит что ему говорят по телефону из-за шума в автобусе, из-за чего начинает говорить громче. Нет, ГРОМЧЕ. И просто игнорировать эти "разговорчики" становится нереально.
Конечно, иногда и двое в автобусе громко могут базарить, но это реже случается.
0
по телефону обычно орут.
-10
Даже если обсуждается как посрала престарелая бабушка? или как у собачки из жопы доставали глисты, и затем СРАЗУ! меняя тему на кулинарную?
раскрыть ветку 1
+13
В посте речь идет о разговоре по телефону, а не о его содержании. Если бы автора раздражали особо интимные темы разговоров, я бы свой комментарий не писал.
ещё комментарии
+23
Не могу согласиться с позицией автора,к сожалению.Да,самого всегда бесит,когда рядом трещат по телефону или в принципе разговаривают на всю маршрутку например.Но можно просто вежливо попросить быть потише,а не проявлять такую агрессию.Сам пробовал,в большинстве случаев люди относятся с пониманием и либо прекращают разговор,либо действительно ведут себя потише.А так...ситуации разные ведь бывают.Никто же не виноват,если важный звонок пришёлся как раз на время поездки
раскрыть ветку 44
+1
Согласна. У самой была такая ситуация, одно время мама звонила мне когда я ехала на автобусе с работы домой. Но это потому что мы живем в разных городах, т е разница во времени, она звонила мне, чтобы я могла пообщаться с ней и папой, иначе, когда я приеду домой, то папа будет уже спать. Бывало, что слышно плохо в автобусе и приходилось говорить громко. Папе было интересно все: как там моя работа, как отношения с парнем и прочее, плюс ему было важно слышать мой голос. Представила себе, что бы я сделала если б другой пассажир стал отвечать за моего папу, или читать книжку у меня перед лицом (явно демонстративно). Не знаю....наверное проигнорировала или отошла. Может я человек такой спокойный? но меня абсолютно не раздражает, если даже сидят две малолетки и трепятся на весь автобус с диким смехом про Васю из соседнего подъезда, который дружит с Машей. А поступок автора считаю хамским, не из за того, что она читала книжку вслух, а из-за того, что сделала это демонстративно. Надо же быть вежлевее
раскрыть ветку 16
+1
"Надо быть вежлевее". Очень странно, что вы это употребляете в адрес автора только. Я к примеру базар по мобильному в транспорте считаю невежливым. В одной азиатской стране разговаривать в общественном транспорте по телефону нельзя вообще. Ни с папой, ни с мамой, ни с кем. И даже просят переключить мобилы в беззвучный ("вежливый") режим. Не знаете почему? Треплы внезапно считаются невежливыми, а у нас они просят быть вежлевее и не хамить им. Думаете там отношение к базару по телефону какое-то другое у окружающих? Нет, просто у нас плевать на людей считается нормой и большая часть людей не будут даже связываться. И вполне вероятно вот такое вот хамское поведение как раз в памяти у трепла и отложиться, а вежливая просьба едва-ли. Пока вы сами не научитесь уважать окружающих, взывать к вежливости не стоит.
раскрыть ветку 15