12079

Нерабочий поиск

Кто-нибудь может объяснить зачем на Пикабу нужен поиск, если он никогда ничего не находит?

Вот пример. Пытался найти пост Физика пружинок

Ни простой поиск, ни поиск по тегам не дали никаких результатов.

Уже не первый раз убеждаюсь, что проще найти пост через Гугл.

----

Ответ администрации: #comment_174381262

Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 10 месяцев назад
+321
Официальный ответ

Всем привет!
Здесь имеются две проблемы:

1. Искомый автором пост находится в сообществе Баяны, а потому и не выдается в результатах поиска. У нас имеются планы по переделке поиска, и хорошо, что вы подтвердили наличие проблемы. Это говорит о востребованности этой переделки.

2. Поиск работает так, как запрограммирован работать.

Пример: я помню очень популярный пост "если выбили зуб". И для того чтобы его найти - применяю фильтр по рейтингу. Вуаля, пост найден https://pikabu.ru/search?q=Если выбили зуб&r=6. Если хотите что-то найти, кроме самих ключевиков желательно использовать дополнительные фильтры, которые повысят релевантность поиска.

Уже поднято обсуждение по этой теме, но нужно дождаться хотя бы понедельника, т.к. все отдыхают :) Поиск в ближайшем будущем будет доработан обязательно.

раскрыть ветку 234
+2250

@moderator, ребят, я сейчас вам супер-инсайт раскрою, вы там только всем отделом разработки в обморок не упадите от таких откровений: Если человек вводит какой-то текст в поле поиска - он ожидает найти те посты, в заголовке или тексте которых есть этот текст. И НИЧЕГО больше. Было бы здорово, конечно, если бы оно еще по рейтингу было отсортировано. А еще лучше - по соответствию поста введенной строке поиска, а уж потом - по рейтингу. Он не помнит ни рейтинг (а если и помнит - эта информация может очень скоро стать нерелевантной, за пару дней рейтинг может серьезно измениться), ни тем более о тегах. Ну не обращает человек на эти элементы внимания и все тут.

Вот вам пример: Хочу найти популярный пост "Кадры решают все" (вот ссылка на него: Кадры решают все). Ввожу эту заветную фразу в поле поиска: https://pikabu.ru/search?q=Кадры решают все
Первым мне выдается пост Как я сходил в кино.(Нецензурная лексика 18+) (рейтинг -9 на момент написания коммента), в котором нет слов "кадры" и "решают" и есть несколько слов "все". За ним идет Сделайте ребенку прививку от пошлости – покажите советское кино (рейтинг 5), и лишь потом я нахожу что-то отдаленно напоминающее искомый пост: Командировка или кадры решают все 9 (у найденного и искомого постов один автор). Искомого поста я не нашел даже при 2 дополнительных загрузках (которые происходят при скроллинге вниз). С точки зрения UX - это настоящий ад, не поддающийся никакой логике.

раскрыть ветку 100
+48
Тоже не удалось ничего найти в поиске. А ещё этот глюк когда выделяешь текст и он резко прокручивается чёрт знает куда.
+96

Бред, нас не волнует в каком сообществе пост, и почему я должен применять какие-то фильтры когда я четко помню название статьи, поиск не дружелюбный, он работает только у тех кто его создал, большинству пикабушников он не нравится, он отвратительно реализован

+149

Да зачем нам вечно неработающий поиск, за которым еще и самим следить нужно. Гораздо проще взять готовое решение в виде гугла и получить желаемое без заморочек.

раскрыть ветку 32
+30

@Moderator007, поиск на пикабу на столько кривой, что я давно на него плюнул и ищу через поисковый запрос яндекса, типа такого: физика пружинок site:pikabu.ru

раскрыть ветку 17
+63

Баяны - это ответы администрации Пикабу по этой многолетней проблеме. Все это мы читали по сто раз. И про Гугл и про фильтры и про неумение тонко чувствовать

раскрыть ветку 24
+31

Если бы у Пикабу открылся бы свой магазин, то на просьбу покупателя «Мне нужен болт М10» продавец бы предложил ему карту автодорог России, арбалет и всё что угодно, но никак не болт М10, т.к. ГОСТ на это болт 1976 года, а поиск у продавца настроен так, что он не ищет товар с ГОСТОм на товар старше 1985 года. Но вот если покупатель уточнит вес этого болта, а так укажет регион завода-производителя, то может быть среди товара и будет нечто похожее на болт.

раскрыть ветку 1
+11

Искал я тут стих "кольщик, наколи мне всё подряд" - интересная переделка известной песни и довольно длинная и точная вступительная фраза, для идеального поиска.

Ввёл в поиск по сайту - я же знаю, что я этот текст тут когда то читал. И хрен чего нашёл. Ввёл в Гугл сразу ссылка на этот текст на Пикабу.

Да, посту больше года, но по точной фразе из поста же должно находиться.

ещё комментарии
+16
Да не врите, найти через поиск практически невозможно, гораздо проще сделать так:
google.com
в сроке поиска пишешь: "как выбить зуб Пикабу"
и вуаля, выдаётся результат постов на пикабу
раскрыть ветку 1
+4
Плюсую.
Поиск на Пикабу как дизайн Татьяныча: непонятная хуйня и три листа обоснования.
раскрыть ветку 1
+5

А в понедельник все резко заработают? Почему роботы поисковиков индексируют темы нормально, а внутренний поиск никуя не работает? Такая же фигня с ЯП"ом лентяи походу дела кругом. На моей памяти эта проблема уже не один год на сайтах. 

раскрыть ветку 4
+4
А ещё при поиске бывает глюк, что вместо результатов выкидывает назад. Бесит жутко.
+2

А может сделаем изменение функционала ответить постом?
Когда ряд постов публикуется как пост, вместо того, чтоб скринить это.
Увеличт возможность поиска. Я год назад ещё предлагал

+2
А проблема повторения постов в мобилке?
раскрыть ветку 1
+2

Было бы ещё неплохо сделать, чтоб поиск не скрывал просмотренные посты. Видимо половина проблем у людей из-за этого. У меня, например, стоит скрытие просмотренного. Потом нужный просмотренный пост уже не увидишь никак, пока не изменишь настройку.

+1

Да даже поиск по тегам выдает случайные посты, а не все с указанным тегом. Такое ощущение, что у вас поиск написан так, что на запрос выдает случайно выбранные посты. Может это и не так, но снаружи - со стороны пользователя - поиск выглядит именно так. Невозможно найти то, что ищешь.

+1

Ребята, «на бумаге» у вас отличный поиск, супер идея, хорошие алгоритмы... Но сделайте пожалуйста ОБЫЧНО и удобно, чтобы сука РАБОТАЛО.

+1
Заодно и зацикливание постов в круговую почините. А то скролиш и начинаются опять повторы.
+1

А Вы как раб на галерах?

+1

Я ещё предложил бы автоматически добавлять цитирование комментария (или ссылку на него), на который тебе прилетел ответ, а то ответить могут спустя и год и два, когда ты уже забыл, что писал.

0
В приложении часто поиск не работает вообще! Могу видосик запилить
0
А может кто-нибудь помочь найти первый пост о короновирусе на Пикабу. Сам пытался, но не смог. Помню, что там был заплюсованный комментарий, что типа это всё фигня и нечего панику разводить.
0

присоединюсь к легиону тех, кто ничего не может найти этим вашим поиском)

0

а всего-то надо привязать к сайту какой-нибудь гуглпоиск.

в конце концов, не всегда помнишь собственно название поста.

также, как и тс частенько ищу через поисковик посты на пикабу. не очень удобно.

0
У нас имеются планы по переделке поиска, и хорошо, что вы подтвердили наличие проблемы.

#comment_126299254

Еще год назад, но всем как обычно...

0
Плохо дело. Понятно что стараетесь продвигать не баяны... это хорошо, но наверное проще поставить галочку "искать везде, даже в баянах" и чтобы по умолчанию она стояла. Кому надо воспользуется нужными ему опциями поиска
раскрыть ветку 1
0
@SupportTech,
Приложение, андроид. Если посидел на Пикабу 15-20мин, после этого поиск не работает. Вводишь ключевики, теги, а он никак не реагирует. Приходится перезагружать приложение и тогда поиск работает. С чем связано?
0

Могу проконсультировать, как сделать шоп работало нормально. 😂

0
Насчёт поиска, когда планируется добавить в приложение поиск по сохраненным комментариям? Без него очень трудно обращаться к мудрости Пикабу в нужный момент.
0

намного проще вообще забить на поиск, этим пользуются один из тысячи, а поддерживать поиск дороже выйдет. Кол-во информации будет постоянно расти, какой бы вы поиск не делали, он не может быть адекватнее поиска в гугле.

0
Могу поучаствовать в тестировании
0
и когда будет в приложении по кнопке назад сворачиваться ветка комментов, а не выходить из поста? уже год прошу!
0
Ребят, просто признайте что поиск у вас не работает
0
Слишком много хороших постов, чтобы отдыхать.
0

Все очень просто - хороший поиск сделать сложно :)

раскрыть ветку 1
0
В приложении поиск постоянно багается. Если ты листал пост, а потом решил вернуться на страницу в горячее и сделать поиск, то при нажатии на кнопку найти ничего не произойдёт. Выкинет просто в горячее. Для этого необходимо будет перезапускать приложение.
0
Ой, да прикрутите гуглопоиск и дело с концом
0

Звучит как отмазы уж извините. Но простого пользователя вообще везде интересует только работает это или нет.

-1
У нас имеются планы... Залупа у вас имеется уже лет 7 такая ебола.
-25
У вас хороший поиск, все отлично ищет, просто надо уметь ползоваться дополнительными фильтрами, а не просто поисковой фразой.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-2

своим "программированием" вы лишаете пользователей того, чем привлекательно пикабу. А именно: точки зрения по какому либо вопросу, не засранные seo-продвижением, творчество участников, находки в сети, хорошие книги и т.д.

+1518

Для поиска по Пикабу пользуюсь только гуглом. Давно перестал юзать встроенный из-за его неадекватности. Даже если ввести название поста - почти никогда не выдаст то, что нужно. Какие-то рандомные посты всплывают. Через гугл идеально ищет даже по примерным фразам из поста.

раскрыть ветку 64
+633
@SupportTech, вам специалист по elasticsearch не нужен? Если конечно поиск у вас на нем. Сделать нормальный поиск без специфичной доменной модели не так сложно
раскрыть ветку 63