Неожидано:)
Сегодня отмечали юбилей моей второй тёщи.В процессе отмечания,добрались до семейных архивов (ну вы в курсе как это бывает) так вот,совершенно неожидано наткнулись на эти две фотографии с автографами. Юрий и Герман.
Выяснилось,что тётка моей тёщи в далёких 1960х году работала переводчицей Юрия Алексеевича во время его загран поездок.
З.Ы. Сорян народ,не мог не поделиться!:)

Сергей Довлатов.
Лет двадцать пять назад я спас утопающего. Причем героизм мне так несвойственен, что я даже запомнил его фамилию — Сеппен. Эстонец Пауль Сеппен.
Произошло это на Черном море. Мы тогда жили в университетском спортлагере. Если не ошибаюсь, чуть западнее Судака.
И вот мы купались. И этот Сеппен начал тонуть. И я его вытащил на берег.
Тренер подошел ко мне и говорит:
— Я о тебе, Довлатов, скажу на вечерней поверке.
Я, помню, обрадовался. Мне тогда нравилась девушка по имени Люда, гимнастка. И не было повода с ней заговорить. А без повода я в те годы заговаривать с женщинами не умел.
И вдруг такая удача.
Стоим мы на вечерней поверке — человек шестьсот. То есть весь лагерь. Тренер говорит:
— Довлатов, шаг вперед!
Я выхожу. Все на меня смотрят. Люда в том числе.
Тренер говорит:
— Вот. Обратите внимание. Взгляните на этого человека. Плавает как утюг, а товарища спас!
Оказалось, что Довлатов напился, а дедуля его вытащил из воды и сказал, что он утюг:) И деда зовут не Пауль, а Вадим Сеппен:)