1174

Необычный "клад"

Вчера копал в Ржевском лесопарке, что в СПб, нашел необычный схрон

Необычный "клад" WhatIsThisThing, Находка, Клад, Длиннопост

Банка была закопана где то на штык, обернута хорошенько в целофан, в самой банке какие то запчасти в солидоле

Эти даже в индивидуальной упаковке

Видимо, какой то "несун" с работы, припрятал, зачем только так далеко, до ближайшего жилья километра три. По виду, какие то автомобильные запчасти.
Кто может определить, что запчасти?Могу отдать, мне без надобности.

Найдены возможные дубликаты

+201

Нужно закинуть в ведро, добавить немного воды, встряхнуть и оставить на ночь. Утром будет девятка вишнёвая.

раскрыть ветку 15
+102
Как двояко)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+16
Кстати ниче такое пиво.
раскрыть ветку 3
+30
Масла надо добавлять, а не воды. Пополам моторного с трансмиссионным. А то сильно ржавая получится, если с водой.
раскрыть ветку 7
+24

Не ржавая, а винтажная!

раскрыть ветку 4
+2
Зато по технологии
0

Если переборщить с водой - получится Ёмобиль

+2
Ну вишни же 200г ещё надо
+1

Балтика?

+125

Ремкомплект в целофанке, поршневые кольца компрессионные, маслосъемные, шестерни от кпп.

раскрыть ветку 33
+24

Если мне память не изменяет, то это шестерни от кпп Москвича(412,2140) , также поршневые кольца от него же.

Помню эти цельные маслосъёмные кольца, которые +100хр к масложору)

Закладка из 90х)))

раскрыть ветку 3
+5
Да от КПП 2140, доводилось перебирать ее
+1

так то на "лапше" масложор больше. конструктивная особенность. на цельных, при правильной хонинговке расход масла ниже. основная причина перехода на наборные кольца - у них меньше вес, меньше потери на трение в итоге выше мощность.

раскрыть ветку 1
+35
Мы когда у деда одного разбирали сарай, нашли целый схрон подобной тематики... Плюс целый днепр мт11 заваленный сеном и досками
раскрыть ветку 27
+44

А я когда балкон после покупки квартиры у наследников нашел гипсовую ногу, дрель 1965 года, полную коробку сверел по металлу Р6М5, микрометр, машинку для заточки бритвенных лезвий, 4 металлические метровые линейки с знаком военной приемки, несколько бухт неизвестного мне провода в металлической оплетке, несколько жестяных банок с метизами и еще много всякой при всякой херни.

раскрыть ветку 16
+19

целый днепр мт11 заваленный сеном и досками
ну а про пулемёт установленный на мотоцикл, вы не чего не рассказали )

раскрыть ветку 6
+2

и пару трёхлинеек? :)

раскрыть ветку 1
0

Днепр с противоугонкой)

+3
В целофанке, новая крестовина от кардана.
+370

Бля, чей-то схрон разорил и думает кому его отдать. Закопай обратно, он нужен тому, кто его сделал. Может это запчасти от Деорриан и ждут своего года, а теперь док не сможет вернуться домой.

раскрыть ветку 20
+155
Это те самые секретные образцы бесшумного комплекта шестерен и подшипников для Нивы. Один из работников Тольяттинского автозавода случайно их изготовил на рабочем станке, давшем сбой. Было это 18 апреля 1989 года. Оператор токарного станка Николаев Степан во время проточки канавки на поверхности ведомой шестерни раздаточной коробки для Нивы 2121 заметил нестабильную работу станка. Резец подавался с несвойственными станку колебаниями и вибрацией. Пытаясь установить причину неисправности, Степан продолжил работу на станке, обрабатывая заведомо бракованную деталь. Спустя некоторое время, продолжая подачу резца, станок перестал вибрировать и вышел на стабильный режим. Степан закончил проточку детали, остановил вращение и, разжав кулачки, извлек деталь на осмотр. Повертев в шестерню в руках, ему в глаза бросилась отчетливая закругленная канавка на одной из плоскостей, форма которой совершенно не соответствовала чертежам. Степан, огорченно вздохнув, с мыслью о долгом и сложном ремонте станка понес испорченную шестерню в отсек для брака, как вдруг над ним разверзлись небеса, помещение токарного цеха залил неестественный божественный свет, сиянием своим бликуя на замасленных очках бывалого токаря. По холодному бетонному полу, в белых валенках с кровавым побоем, твердо поставленным шагом, из монументальной курилки завода-гиганта, после обеда, в час дня гнусного месяца апреля вышел Петрович-нивовод.
Хриплым, басистым голосом он проговорил застывшему как статуя токарю сию речь:
"Послушай, Степан, боги сподгвигли меня перенастроить твой станок. Теперь ты сможешь изменить геометрию деталей для обеспечения бесшумной работы раздаточной коробки на Нивах. Теперь ты сможешь изготавливать уникальные детали, которые помогут миллионам людей не сойти с ума от воя коробки. Не упусти эту возможность, Степан, брат. "
Яркий свет иссяк, Петрович-нивовод растворился в пространстве, небеса сомкнулись над изумленным Степаном, впавшим в ступор.
" Что же мне с этим теперь делать? " подумал он.
Немного придя в себя, Степан доработал смену, наводя порядок в рабочей зоне и размышляя над произошедшим. Уходя домой, он прихватил изготовленные детали раздатки с собой в банке из под импортного кофе, по дороге домой зарыл эту банку в лесу и больше о ней не вспоминал. На следующий день, придя в цех, попросил мастера оформить заявку на списание его токарного станка в утиль. А самого Степана поставили работать на новый станок, который работает исправно выпуская воющие шестерни уже 40 лет.
Вот такой Степан пидр.
раскрыть ветку 9
+9

мощно..

+3

Кто-то теперь заскринит и мы увидим это в горячем.

+2
Это изумительно. Напомнило мне литературное творчество нивоводов начала века, процветавшее в профильной конференции на авто.ру, что то там было про Нивус Вездеходус.
+3

Вам бы книги писать!

0

графоман)

0

отлично,  только шестерни  изготавливают на не на  токарном  станке,  на нём  лишь заготовки могут ))

0

Шедеврально. До слез.

0
-1
Лайк только за длину текста
+102

Пизда доку, Трамп останется президентом.

раскрыть ветку 1
+41

Так он и стал президентом из-за разорения схрона

+4
Деорриан
Что?
раскрыть ветку 7
+6

Ну не выговаривает букву Эл, чё ты пристал

раскрыть ветку 2
+21

Это машина доктора, которого играл Крристоферр Ойд.

раскрыть ветку 3
+13

Стимпанк-сюрстрёмминг

+16

От коробки передач шестерни, кольца поршневые и вроде шарики от рулевой рейки

раскрыть ветку 1
+1
и крестовина вроде еще
+75

То есть, ни у кого не возник вопрос- зачем ТС копал в лесопарке?

раскрыть ветку 44
+72

Все копают и он копал

раскрыть ветку 1
+15
Закладки хардлевел
+17

В "33 квадратных метра" была серия на эту тему - искали клад и нашли тоже, что и ТС))

P. S. Серия называется "Джентльмены у дачи"

+39

Закладки искал поди.

раскрыть ветку 4
+7
Нс рыбалку червями запасался....
раскрыть ветку 2
0
Думал банка с герычем, а там запчасти какие-то
+8
металлоискателем добывать барахло. есть и такая забава.
ещё комментарии
+2
Металлоискатель недешевая штука. Отбивать надо)))
раскрыть ветку 7
0
Чуть больше 2000руб на али
раскрыть ветку 6
0

Дык Ржев же. "Эхо войны" копает...

раскрыть ветку 4
+2
раскрыть ветку 1
0
Ржевский лесопарк в СПб, в нем даже немцев не было. Город Ржев в Тверской области.
ещё комментарии
0

Пулемёт прятал из того сарая.

0

Сделал дело, прикопай смело.

0

Было бы комично при ментах вдали это закопать. Понятые, раскопки, банка, а в ней Шестерёнки!!!

раскрыть ветку 1
+1

Менты доложат сколько нужно и сахаром досыпят по весу хоть до 3 лет хоть до 8

0

Закапывал труп, очевидно же

раскрыть ветку 13
0
Для СПб, Ржевский лесопарк, в этом плане просто находка, народу мало, территория огромная.
раскрыть ветку 12
-2
Ржевский лесопарк, копал военку
раскрыть ветку 1
0

какую, интересно "военку" можно копнуть в Ржевском лесопарке?

+9
Ну и кольца поршневые комплектом на 4х цилиндровый двигатель. 8 компрессионных и 4 маслосъёмных
+108

а вы не могли бы сдать всё это в чермет, а деньги выслать мне?

раскрыть ветку 15
+116
раскрыть ветку 11
+18
Название?
раскрыть ветку 10
+3

рублей 10 тебе выслать?

раскрыть ветку 2
+10

Если Вы из Белоруссии, то, в принципе, я  не откажусь.

раскрыть ветку 1
+6

Шестерни точно от Москвича, кольца поршневые похоже оттуда же. В блистере детали кулисы КПП.

+12

от коробки передач набор

раскрыть ветку 1
+4

ага особенно кольца

+5

Поршневые кольца, комплект на 4-цилиндровый мотор, шестерни КПП (не уверен) и маслоотражающие колпачки на клапана, те которые в блистере. В 80-90 годы, лютый дефицит.

раскрыть ветку 1
+3
Опосля апокалипсиса снова будет лютый дефицит
+30

Заначка Т-800.Вдруг ,снова в прошлое.

ещё комментарии
+4

Бедный автор, прям представляю как он откапывает эту увесистую банку и в мыслях уже прокрадывается заветное "да блять, наконец то нашел клад" и за эти доли секунд он уже обдумывал куда потратит деньги, а тут сука ебаные запчасти

раскрыть ветку 2
+4
+1
Есть немного 🙂
+4
На всякий проверь их на радиауию
+3

Старое доброе..

+3

Вообще очень похоже что это запчасти от москвича 412-2140, но без размеров колец и крестовин точнее сказать сложно.

+15

Косозубая выглядит как шестерня второй передачи жигулей, лол. Выкини или отдай кому за шоколадку. Цена на все содержимое в магазине примерно косаря полтора.

раскрыть ветку 18
+1

Да там все похоже на запчасти от жиги. Помню упаковку пластиковую, у меня таких на балконе было пол тонны

раскрыть ветку 4
+6

В принципе всё может использоваться как запчасти для жиги...

раскрыть ветку 1
0

Есть легенда, что 5-6 тазоводов, собравшись вместе и опустошив содержимое багажников своих Жигулей, могут собрать ещё один Жигуль.

раскрыть ветку 1
+2
Да я отдам, мне без надобности
раскрыть ветку 12
+4
Тазоводу отдай
раскрыть ветку 11
+3

прикол в том, что человек зарыл, а потом найти не смог (много лет наверное в парк с лопатой ходил) )

раскрыть ветку 1
+3
Так понемногу втянулся, забил на автомобили и стал огородником...
+3

Кольца я бы забрал. Да в принципе все забрал бы)

раскрыть ветку 4
+3
СПб, самовывоз 🙂
раскрыть ветку 3
+6
Из ржевского лесопарка
раскрыть ветку 2
+4
Кольца поршневые, компрессионные и маслосъёмные.
+2

Это вот и называется «с хранения»

+7

Анунаки графицапу потеряли, не иначе.

раскрыть ветку 2
+3

Правильно они называются - данунахи!

раскрыть ветку 1
+4

И вечно воюют с даипохами

+1
Возможно это и не тот случай, но в ВОВ часто применялся метод недопущения использования сельскохозяйственных мощностей оккупированных территорий когда перед отступлением наших частей механизаторы снимали с тракторов наиболее критичные узлы и затопляли трактора в водоемах. Снятые узлы схожим образом консервировали в солярке и так же затоплялись/заказывались подальше Был случай когда один из таких схронов в виде завальцованой гильзы с подшипниками форсунками и кольцами залитыми соляркой после освобождения не нашли и он пролежал в земле до 90-х годов.
раскрыть ветку 1
+4

Бабушка рассказывала, как мой прадед, её отец таким занимался. Он был главой колхоза и повидал немцев в ПМВ. Когда только началась ВОВ - собрал все простыни по деревне, разобрал всю технику, в масло и закопал. Когда война пошла обратно и деревню освободили - схрон раскопали и восстановили технику, сразу приступив к работе.

Забрали прадеда. Потому что как смог в оккупации технику сохранить? Никак иначе сотрудничал с немцами. Отпустили чуть позже, конечно, но и то по запросу лётчика одного, которого во время войны спас и скрывал у себя от немцев.

+1
Так это же валюта без инфляции
+1
Клад то нашёл?
+1

Шестерни кпп под синхронизатор, такие на газ 21 волга стоят. Очень похоже. Если так то на форум газ 21 там продашь. Поршневые кольца скорей всего на помойку.

0

Часть ракетного двигателя от торпеды. Там рядом нии было))))

0

Сразу видно , что спизжено и прикопано еще при Союзе, притом в бухом виде. Не выкопал т.к забыл, где закопал.

0

И все в хорошем состоянии. Промыть бензином, поменять смазку  и в путь!

0

Почти как в рассказе: http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/drozde13.htm?1/2

0

Реально, закопай обратно, может это схрон путешественника во времени

раскрыть ветку 1
+3

Да это и был путешественник во времени, терминатор из будущего, в котором победил коммунизм. Терминатор АЗЛК-800, его отправил ЦКайнет КПСС, чтобы убрать Бориса Ельцина. Бракованный оказался, как обычно.

0

Запчасти с москвича

0
Хм, иду, курю, вижу в земле какую-то металлическую продолговатую хрень, потрясающе похожую на снаряд либо ещё какую-то неведомую военную поебень. Первая мысль - разберу ка я ее и посмотрю чтож внутри.
0

Гравицапа!

раскрыть ветку 1
+1
Тогда уж пепелац
-2

Я так же на копе нашел офигительный большой котелок с ложкой и запасом чая и специй. Он явно был припрятан более 20 лет назад. А упавшее дерево, под которым его спрятали, уже сгнило , я его откатил и под ним сигнал.
ПС. Свои запчасти выложи на форуме поисковиков, может, это от военной техники времен ВОВ. Тогда стоит денег

раскрыть ветку 2
+4
Нет там банка судя по надписи 78 года
раскрыть ветку 1
+8

а блистер из  девяностых

0
Попробуй хозяина найти
раскрыть ветку 3
+41

Тоже наверное недалеко прикопан в целлофане.

раскрыть ветку 2
+8
и солидоле
-5
Гы
ещё комментарий
-1
Это запасные части к игре Джуманджи. Хорошего времяпрепровождения.
-8

делать людям нечего - лучше б ввп удвойняли

раскрыть ветку 4
+6
Я средний класс, по словам президента, куда мне ещё стремится...
0

Зачем? Всё и без него идёт в направлении  удвойнения...)

раскрыть ветку 2
+3

И местами даже утройнения!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
608

Что это за штука?

Что это за штука? Гараж, WhatIsThisThing, Что это?, Находка, Стекло

Добрый день!
Нашла у деда в гараже вот такую штукенцию. Толстая (монетка для сравнения) , тяжелая, прозрачная, на небольших выбитостях заметно, что она из какого-то стеклопластика. Услышала мнение, что это стекло для окна в самолёт (дома так же лежит деревянный винт от кукурузника). Будет чрезвычайно интересно узнать правду!

285

Клад

Раз пошла тема о находках, то и я вставлю свои  пять копеек.

Пару лет назад собрались мы в отпуск в Стамбул.

Купили заранее билеты, забронировали и оплатили жильё, всё вроде на мази.

И тут раз - у меня провал по работе. Пара хороших заказов слетели в последний момент, и новых нормальных заказов нет, одна мелочёвка.  Рассчитывал за пару месяцев достаточно денег заработать, чтобы взять с собой, а тут полная жопа. Денег нет, как ехать непонятно.

Грусть - тоска.

В один прекрасный день сижу за компом, что то обрабатываю. Подходит жена, на лице недоумение, а в руке тысячная купюра. Рассказывает: подошла за какой то надобностью к старому трельяжу (стоит в одной из комнат с незапамятных времён), увидела торчащий между зеркалом и деревянной основой уголок какой то бумажки. Подцепила, вытащила - 1000р.

Я хватаю большой кухонный нож, и начинаю шурудить им между зеркалами створок трельяжа и основой - и вниз посыпались тысячные купюры. Все как новенькие, только 1997 года выпуска.

В итоге навыколупывал 47 штук.

Сказать, что мы знатно офигели, это ничего не  сказать.

Вот они, деньги на отпуск! Очень вовремя.

Только вопрос - откуда это всё?

Жена вспомнила, что этот трельяж стоял в комнате ее отца в последние  годы его жизни. Видимо это он сделал заначку. Это подтвердилось и тем, что позднее за центральным зеркалом трельяжа  был найден его загранпаспорт.

Вот так мы и съездили тогда в отпуск:

Путешествие в Стамбул в декабре.

Клад Клад, Находка, Заначка, Волна постов
1490

Объект на опознание

Есть мысли, что это может быть и как применялось? Цилиндр полнотелый, очень увесистый. Нанесены цифры 90,87, что, судя по всему, совпадает с его высотой в мм. Нет штангена, чтоб точно сказать. Был найден на работе (на заводе) в куче хлама.

Кто-нибудь такое видел раньше?

Объект на опознание WhatIsThisThing, Находка, Опознание, Что это?, Неведомая хрень, Длиннопост
Объект на опознание WhatIsThisThing, Находка, Опознание, Что это?, Неведомая хрень, Длиннопост

Стекло очень твердое и чистое - вероятно оптическое.

UPD: Это плоскопараллельная стеклянная пластина.Предназначены для поверки интерференционным методом плоскостности и взаимной параллельности поверхностей микрометров и скоб.

Производитель: Лыткаринский завод оптического стекла.

Штука прикольная, но довольно бесполезная)

Показать полностью 2
473

Помогите понять что это такое?

Доброго дня всем))Будучи на даче и ковыряясь в земле нашли такой предмет. Диаметр 13 см, высота около 10 см. Что это может быть такое?? Также нашли  10 коп. 1873 года, хотя не факт что эти находки хоть как-то взаимосвязаны даже по своему возрасту.

Помогите понять что это такое? Находка, Кладоискательство, Длиннопост, WhatIsThisThing
Помогите понять что это такое? Находка, Кладоискательство, Длиннопост, WhatIsThisThing
Показать полностью 1
106

Заначка

Тут товарищ рассказал, что нашёл 13000. Красава!

А меня, кстати, сегодня супруга обрадовала, что нашла в своих договорах 25к предоплаты за организацию свадьбы с прошлого лета (она у меня организатор). С учётом, что на этот месяц мы с ней остались без работы совсем, то это весьма щедрый подгон от судьбы.

Но вот лежу и думаю: сколько же ещё вот таких предоплат прошло мимо меня?...

82

Волшебная находка в заброшенном погребе

Почему волшебная? Да как может пролежать под землёй такое тонкое фигурное стекло столько лет, и быть откопано почти в первозданном виде. Тут точно не обошлось без волшебства.

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Основная часть была найдена в оплывшей яме от погреба на глубине одного метра. Медные части, включая горелку, были найдены неподалёку, но уже не в самой яме, а стекло и вовсе в другом урочище, на месте, где когда – то стоял господский дом. И тут снова волшебство: все части собрались в одно изделие. Чудеса да и только. Смотрите:

Волшебная находка в заброшенном погребе Кладоискательство, Находка, Клад, Керосиновая лампа, Антиквариат, Археология, Заброшенное, Металлоискатель, Длиннопост

Самой первой находкой в этом погребе был вполне себе металлический предмет неизвестного происхождения, с чётко выраженным цветным сигналом. Немного позже удалось узнать его предназначение. Это оказался фрагмент держателя керосиновой лампы, и возможно даже той самой, о которой идёт речь выше.

Таким образом нам практически удалось собрать целый комплект предмета быта, характерного для обустройства жилища конца 19 века. А ведь по отдельности все эти вещички для большинства поисковиков не представляют никакой ценности. Поэтому не стоит спешить избавляться от находок, которые на первый взгляд кажутся неинтересными и ненужными, возможно в будущем пазл сложится и превратится в целое старинное изделие…

Показать полностью 2
249

What is this thing?

Разгребал гаражные завалы, оставшиеся от деда, обнаружил такой вот набор. Так и не понял, для чего он.
Дед работал в динамометрическом вагоне-лаботатории, возможно это что-то оттуда.

What is this thing? WhatIsThisThing, Что это?, Находка, Длиннопост

Мелкая коробочка открывается, крышка сдвижная, внутри мягкая бархотка

Тут какой-то резак.

14 цилиндрических блоков с контактами на концах

В картонной коробке старая засвеченная 35 мм пленка.

Показать полностью 4