Найдены возможные дубликаты

+4

Руины великой цивилизации.

+4

что то много металла лежит, точно заброшка?

ещё комментарии
+2
Я сразу представил завод со станции Янов из Сталкера
0

дворец культуры посреди тундры за полярным кругом - остатки гиперборейской цивилизации

Иллюстрация к комментарию
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

А где это место? Какая страна и город вообще?

раскрыть ветку 1
0

Опередили вопросом. И желательно координаты  навигатора!

0

Тут как то пост был про мужика, который на замороженной стройке кран (!) распилил и и сдал на чермет.

Пиздежом попахивает, но тут он пригодился бы ))

Похожие посты
246

Заброшенный металлургический гигант

Попадая в такие места, мне кажется, что я вижу истлевшие кости советского союза. Огромный завод, площадь территории более 60 гектар. Площади цехов сложно даже представить, десятки, а может и сотни, тысячи квадратных метров. Мне удалось побывать в одном из зданий этого промышленного гиганта. Тут плавили метал. По подземным транспортерам, с жд линии, подавалось сырье. Но это были не единственные подземные коммуникации завода.

Заброшенный металлургический гигант Заброшенное, Урбанфакт, Завод, Заброшенный завод, СССР, Видео, Длиннопост
Заброшенный металлургический гигант Заброшенное, Урбанфакт, Завод, Заброшенный завод, СССР, Видео, Длиннопост

Так же под цехом проходит разветвленная сеть кабельных тоннелей. Местами есть выходы внутрь помещения. Попадаются большие комнаты-развилки, электрощитовые.  К сожалению, все кабеля уже давно срезаны, а сами тоннели затапливаются.

Помимо подземной сети ходов, под потолком расположилась паутина мостков, рельс для кранов, и лестниц для крановщиков. По этим переходам можно попасть практический в любую точку цеха. Можно побывать на рабочем месте крановщика. Хоть высота и не большая, но вся конструкция, подвешенной кабины, не вызывала у меня доверия. Так что спускаться было чуточку страшно, я не представляю как находится в этой кабине во время работы.

На этой тележке двигался крюк крана. Грузоподъемность такого механизма зашкаливала, я думаю она измерялась десятками, а может и сотнями тонн. Здание выполнено в форме буквы "Г". Если разделить цех на малую и большую части, сейчас мы смотрим на "малую". Но даже ее масштабы поражают. Продолжая свое путешествия по мосткам, я перехожу в противоположную сторону "малой" части.

Условная середина цеха. Уровнем выше можно заметить еще мостки идущие как параллельно так и перпендикулярно тому, на котором нахожусь я.  Другой конец цеха. Снизу можно заметить баллоны с газом и кислородом. Весь металл активно срезается и сдаются в металлолом. Такие баллоны расставлены во многих местах. Очередные мостки, подомной снова краны, уже другие, а над головой заметно свет из окон на крыше. Все помосты усыпаны ровным слоем пела и пыли.

Вы когда-нибудь бывали в вентиляционной камере!? А может в вентиляционной комнате!? Как правильно назвать это помещение я даже не знаю, может вентиляционный зал!?  Эти помещения расположены фактический на крыше здания. Всего их два или три. Сюда сходится вся вентиляция цеха, со всех этажей и комнат. И в очередной раз я поражаюсь масштабами. В детстве, когда я смотрел американские боевики, я не понимал, как они умудряются лазить по вентиляции. По нашей то вентиляции в домах могут только тараканы ползать. Но смотря на эти вентиляторы, я понимаю, что тут можно было не только ползать по вентиляции, но и ходить в полный рост, и заблудиться где-то внутри.

Из вентиляционной я вышел в "большую" часть цеха, сразу же на второй этаж. Но в эту часть я вернусь чуть попозже, а сейчас прогуляюсь под кранами.  Сверху посмотреть это одно, но так же хочется разглядеть некоторые детали поближе. Тут уже по-видимому выплавляли изделия из металла.  Операторская. Тут контролировали процесс плавки металла.

Когда-то это предприятие давало рабочие места тысячам человек. Производило "кучу" металла и металлических изделий, которые шли как на оборонку России, так и продавались по все стране. А теперь тут кто-то какашками на окне змеек рисует....
Почему-то такой инструмент не утащили в первую очередь, хотя логично было бы поступить именно так. Поэтому сейчас можно наткнуться на различные инструменты раскиданные то тут, то там. Как будто кто-то из рабочих его только что сюда положил, а сам пошел пить чай.

Во второй части почти ничего уже не осталось. Почти все перегородки уже снесли. Все помещения разобрали. Остались только колонны и несущие стены. Но и тут конечно не без сюрпризов. Не каждый раз на втором этаже цеха встретишь бульдозер. И зилок.  Первый раз когда я сюда попал, тут половина этажа была заставлена станками. Десятки, а может даже сотни станков. Видимо со всего завода сносили. Теперь осталось буквально пара станков.

На этом я заканчиваю своё путешествие, чтоб исследователь все помещения, комнаты и ходы, нужно потратить не меньше недели. И все равно еще у этого завода останутся свои сюрпризы и секреты.

Показать полностью 20 1
620

Заброшенный рай для химика часть первая

Моя подруга из Воронежа решила сталкернуть одну городскую заброшку.

Пара наружностей для затравки.

Заброшенный рай для химика часть первая Заброшенное, Воронеж, Химия, Реактивы, Завод, Урбанфото, Длиннопост, Сталк
Заброшенный рай для химика часть первая Заброшенное, Воронеж, Химия, Реактивы, Завод, Урбанфото, Длиннопост, Сталк

Через некоторое время был обнаружен вход в подвальные помещения.
Где находятся пустые и не совсем ёмкости. Какие, вы увидите далее

Ареометры, каждый под своё вещество

Колбы без надписей, но с не пойми-чем внутри

Немного разрухи

Установочка для... химики помогите

Всякое отмерительное

Контакты и фото с поверхности, позволяющие точно идентифицировать локацию, давать не буду, дабы жаждущие халявных реактивов юные химики не натворили чего.

Показать полностью 24
55

История завода "Красный треугольник" от 1860х до наших дней

Здравствуйте товарищи !

И сегодня в нашей просветительной колонке,мы расскажем вам о заводе города Санкт-Петербурга "Красный треугольник"

Красный треугольник это первая резиновая фабрика в России.
Основана она была в 1860 году Фердинандом Краузкопфом,учредителем Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры(ТРАМРМ).

Все изделия что производились на заводе имели клеймо в виде треугольника,где был указан год учреждения товарищества-1860,название товарищества и место прозводства-Санкт-Петербург.

В 1860-м из-за формы клейма,завод был переименован в "Красный треугольник"

История завода "Красный треугольник" от 1860х до наших дней История, Старые здания, Завод, Сделано в СССР, Заброшенное, Длиннопост

В 1932-м году завод первым в мире,начал выпускать изделия из синтетического каучука, который за четыре года до этого был изобретен группой ленинградских ученых.

Промышленное освоение синтетического каучука сопровождалось полной реконструкцией и техническим перевооружением завода. На многих этапах производства на смену ручному труду приходили машины. В производство резиновой обуви внедрялся новый метод – штамповки, который особо широкого применения достиг в послевоенные годы.

Также завод несмотря на пуск нового Ярославского шинного завода, оставался одним из ведущих производителей шин и единственным поставщиком шин для автомобилей иностранного производства, доля использования которых в стране, несмотря на развитие отечественного автомобилестроения, была весьма высокой.

Период развития народного хозяйства СССР с 1938 по 1942 названый "Третья пятилетка" стал для предприятия периодом освоения новой продукции. На предприятии выпускали детали для автомобилей и тракторов, перфорированную резину для разработки апатитов, поручни для эскалаторов первого советского метрополитена, стратостаты.

История завода "Красный треугольник" от 1860х до наших дней История, Старые здания, Завод, Сделано в СССР, Заброшенное, Длиннопост

С началом Великой отечественной войны основные заводы "Красного треугольника" - РТИ(Резиновые технические изделия) и шинный – были эвакуированы из Ленинграда. Но на оставшемся оборудовании необходимая фронту продукция выпускалась и в блокадные дни.

Война нанесла "Красному треугольнику" огромный урон.В результате бомбежек были разрушены 22 корпуса,а все остальные были частично повреждены.

Пришлось не просто восстанавливать завод, но и переоборудовать его под новые технологические процессы. В 1949 году начал работу новый цех литья резины под давлением. Технология формования изделий под давлением позволила увеличить выпуск продукции почти на 70%. Это был настоящий прорыв в области производства РТИ.

В начале 1970-х годов стало понятно, что предприятию вновь нужна серьезная реконструкция. И не только в плане технического перевооружения. Необходимо было комплексное решение проблемы, которое позволило бы увязать все проблемы «КТ» с требованиями градостроителей, энергетиков, экологов.

План должен был осуществиться в течение 10-15 лет, причем без остановки производства. Однако темпы реконструкции и технического перевооружения значительно отставали от требований времени и к началу перестройки «Красный Треугольник» оказался в сложном положении. Объединение вновь распалось на отдельные производства, которые старались поодиночке выживать в новых рыночных условиях.

В мае 2002 года решением арбитражного суда предприятие было признано банкротом и со временем заброшено.

Однако еще в 1998 году на основе мощностей по производству конвейерных лент «Красного Треугольника» было создано новое предприятие, получившее название «ГСК Красный Треугольник». Всего за два года специалистам удалось нарастить и модернизировать производственную базу. Был восстановлен выпуск резинотканевой конвейерной ленты различного назначения, плоских ремней и неформовых резинотехнических изделий.

На момент 2019 года,основные корпуса завода"Красный треугольник" заброшены и пребывают в плачевном состояний.С лета 2019 года начались активные работы по консерваций завода,рабочие закладывали дверные проемы и окна пеноблоками.

На конец 2019 года ремонтные работы на заводе не ведутся.

На данный момент завод нуждается в реставраций.

"Красный треугольник"- это история всей промышленности России с момента ее становления и по сегодняшний день.

На этом кончается история "КТ" и нашей просветительной колонки.Надеюсь было интересно.До скорой встречи!
P.S
Все фотографий представленные в посте(кроме самой первой) были сделаны мною во время посещения завода в начале 2019 года.

Показать полностью 4
135

Заброшенная фабрика по производству легальных колес

Довелось мне как-то побывать на остатках некогда секретного комбината по производству биологического оружия. Об этом конечно же тоже будет рассказ, но позже. Сейчас хочу вам показать вполне мирное производство, которое было построено на останках советского гиганта. Тут уже не было никакой секретности, делали спокойно «колеса», шприцы, еще что-то. Все же не могу пройти стороной производство биологического оружия. Дело в том, что вся техническая часть осуществлялась в подземных лабораториях, а на земле был выстроен целый комбинат, выполняющий отвлеченный задачи. Так же тут выполнялись цели двойного назначения. Получается, что сегодня мы с вами заглянем в одно из таких зданий, которое являлась лишь ширмой, для основного производства.

Заброшенная фабрика по производству легальных колес Заброшенное, Сталкер, Завод, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

Довелось мне как-то побывать на остатках некогда секретного комбината по производству

Конечно же на входе был пост охраны, осуществлялся контрольно-пропускной режим. Но судя по всему, к этому вопросу относились довольно пренебрежительно, так как нет даже элементарных турникетов. Можно конечно предположить, что рабочие попадали в здание через другой вход, но у них не было замечено даже такого простого поста охраны. Дальше мы попадаем в настоящую сеть коридоров, которая пронизывает все здание. Основной «тоннель» коридора идет по периметру всего здания, и образует квадрат. Внутри этого квадрата, т.е. в центре здания, располагались производственные помещения, в которые не вели ни одного окна. По внешнему периметру квадрата проходили сопутствующие помещения, кабинеты, раздевалки, душевые. Планировка отличалась от этажа к этажу, от одной грани квадрата к другой. Так на одном этаже, в производственные помещения вели необычные круглые окна, больше напоминающие иллюминаторы. Толщина стекол в этих окнах несколько сантиметров, что намекает на необходимость выдерживать большие нагрузки.

Заброшенная фабрика по производству легальных колес Заброшенное, Сталкер, Завод, СССР, Фабрика, Урбанфакт, Видео, Длиннопост

С другой стороны, вход в это помещения запирался на герметичную дверь, а сверху организована мощная система вентиляции. Таким образом в этой части здания создавалась разряженная атмосфера, которая при открытии дверей препятствовала улетучиванию нежелательных веществ из помещения. Пространство разных этажей было поделено на чистые зоны, и на обычные зоны. В чистых зонах проводились работы с веществами требующими высокой стерильности. В обычной зоне передвигались сотрудники, не занятые на данном производстве.

Коридор, который ведет в «жилую часть», так я называю помещения где располагались раздевалки, комнаты отдых, душевые. Эти помещения создавались для людей, и тут даже просматривается некоторая изысканность. Конечно обстановка не шикарная, да и стиль далеко не оригинальный, но хоть какое-то отличие от остальных помещений.Больше всего заинтересовали помещения, в которых предположительно  находились лаборатории. Каждые комнаты отделены друг от друга. Они имеют свой общий коридор, ведущий только в эти помещения. Большие окна способствуют проникновенную большому количеству света. А узкий коридор между внешней стеной и перегородкой «лабораторий» будто бы сделан для наблюдения за происходящим. Если честно, сейчас мне в голову пришла аналогия, что это система мне сильно напоминает зоопарк. По коридору ходят те, кто смотрят, за стеклом находятся питомцы, а с технической стороны осуществляется доступ сотрудников.

Конечно в любом советском, производственном здании не обходится без актового зала, или красного уголка. Тут проводили общие собрания, награждали, поздравляли. Вот только странно, что при довольно крупном производственном здании, актовый зал такой маленький. Неужели тут было так мало сотрудников. Давайте перейдем в техническую часть здания, а именно в те помещения, которые находятся в центре и не имеют прямого выхода на улицу (ни окон, ни дверей). Именно здесь был организован конвейер по производству шприцов и лекарств, хотя насчет последнего сомневаюсь. Часть станков имеет явно новый вид, и по всей видимости были импортного производства. Я даже предположу, что они жутко дорогие, поэтому очень странно, что их просто-напросто бросили. Конечно можно заметить некоторую попытку консервации, аппараты завернули в пленку, которая должна была защищать от пыли и возможной влаги. Но этот процесс явно затянулся, здание по всей видимости стоит без отопления, кровля начала протекать, и все попытки сохранения пошли насмарку. Более привычные моему глазу станки, громоздкие, неказистые, с кучей всего. Они будто лишены некоторого изящества, наоборот, всем своим видом выражают мощь и силу.

Большинство станков когда-то работали на гидравлике. Но из-за несоблюдения температурного режима, да и просто от времени, все шланги потрескались и масло вылилось наружу. Поэтому весь пол в этом цеху залит веретенкой, которая на деле оказалась очень скользкой. Станки который на первый взгляд показались мне фрезерными, на деле оказались вакуумными выпрессовывателями, к тому же не отечественного производства. Предположительно использовались для изготовления шприцов. Других разумных идей по их применению у меня пока не возникало. Не знаю специально, или просто использовали возможности, но тут станки стоят на некотором возвышении. Да и в целом, влажность в этой комнате гораздо ниже чем в предыдущей. А все масло из системы утекло в коридор, в прямом смысле, просто там уровень пола еще ниже. С учетом того, что в коридоре нет окон, а свет давным-давно там не работает, я, смело зайдя туда, по щиколотку ушел в «пол».

Конечно же производство и создание лекарств не могло обойтись без лабораторий и чистых помещений. К сожалению, теперь сложно понять, каким образом был налажен процесс, данные помещения оказались полностью пустыми. Лишь белый кафель на стенах намекал на чистоту производства. Возможно раньше тут все было стерильно, как в больнице, сейчас даже сложно это представить. История здания накладывает свои сложности, поди угадай, использовались ли эти помещения в производстве лекарств, или они были созданы лишь во времена биологического комбината, а в последствии пустовали. Пока все что мы видели, это непонятные станки, пустые «лаборатории», и белые коридоры. С чего мы взяли, что тут когда-то производили лекарства. В одном из помещений нашлись целые залежи готовой продукции. Амоксициллин, антибиотик широкого спектра. Производитель совпадает с тем, что был указан на информационном стенде. Лекарства были произведены в 2005 году, т.е. это время, когда производство тут остановилось. Еще один показатель в пользу производства тут лекарств, присутствие аптечного склада. Ни на каком другом производстве я раньше такого не встречал. Кстати, это оказалась единственная закрытая дверь во всем здании, возможно там еще остались залежи готовой продукции. Но для нас это останется тайной.

Показать полностью 23 1
90

Мёртвое сердце города

Мёртвое сердце города Фотография, Архитектура, Старина, Заброшенное, Барнаул, Эстетика ебеней, Завод, Разруха, Длиннопост

Довелось однажды побывать на территории бывшего Барнаульского сереброплавильного завода, которому наш город обязан своим появлением.

Мёртвое сердце города Фотография, Архитектура, Старина, Заброшенное, Барнаул, Эстетика ебеней, Завод, Разруха, Длиннопост

Окончательно умерший в начале 2000х, уже в качестве спичечной фабрики, теперь он практически полностью заброшен. Будущая судьба его до сих пор непонятна. Дальше разговоров о реставрации, о создании музея под открытым небом, и прочей болтологии ничего не продвинулось. А между тем, реставрировать уже почти нечего. Похерено практически все, реставрация потребует колоссальных ресурсов.

Собственник объекта менялся несколько раз, но никто не знает что с этим добром делать. Окончательно снести нельзя - объект культурного наследия как никак. Вкладывать огромные деньги в восстановление объекта, окупаемость которого весьма сомнительна - тоже никто не торопится.

Так и стоит, потихоньку разрушаясь, место, которое когда-то было сердцем города.

Показать полностью 3
216

Заброшенный стекольный завод с 250 летней историей

Заброшенный стекольный завод с 250 летней историей Завод, Длиннопост, Заброшенное, Реквием по заводу

Привет всем, кто меня потерял! Я вернулся из странствий с новой порцией контента и продолжаю свою серию репортажей, посвященных заброшенным предприятиям бывшего Советского Союза.
Сегодня речь пойдёт про довольно крупный заброшенный стекольный завод с 250 летней историей в одном в селе Красноусольском Республики Башкортостан.

Заброшенный стекольный завод с 250 летней историей Завод, Длиннопост, Заброшенное, Реквием по заводу

Красноусольский — это село в Башкирии, административный центр Гафурийского района. История поселения плотно переплетается с историей завода о котором сегодня пойдет речь.

Сначала небольшой исторический экскурс в славную историю предприятия.

Богоявленский медеплавильный завод был основан в 1751 году промышленниками Твердышевым И. Б. Мясниковым И.С.

Первую продукцию он дал уже через год. Начав с шести, завод быстро разросся до 12 медеплавильных печей и производил на пике своего развития до 19 тысяч пудов меди в год.

В среднем, завод производил около 10 тысяч пудов меди и всего за своё существование выплавил 1 миллион 300 тысяч пудов чистой меди.

Стекло же тут начали производить в 1893 году после реконструкции завода. Такая смена деятельности скорее всего была обусловлена истощением медных рудников в окрестностях, которые и были основными поставщиками сырья для завода.
Вот как выглядел стекольный цех того периода:

А вот, что сейчас из себя представляют эти помещения:

Официально, датой основания именно Красноусольского стекольного завода принято считать 1924 год. В этот и последующий год основной продукцией завода стало оконное стекло.

Говоря о важности этого завода для истории, хочется отметить что на 1925 год Красноусольский стекольный завод был вторым по величине заводом в Башкортостане и уступал по размерам только металлургическому заводу в Белорецке.

«Прогремел» на весь Советский Союз завод в 1936 году, когда рабочим Красноусольского стекольного завода удалось не только исправить проблемы с производством стекла на машинах «Фурко» и добиться прироста производительности на 54%, но и устранить главный недостаток такого метода производства, а именно полосы на стекле.
Как писала газета: «Красная Башкирия»:
Теперь опыт Красноусольского завода по «безлодочному вытягиванию стекла» передается другим предприятиям страны
В годы Великой Отечественной войны на заводе размещался эвакуированный из Белоруссии Гомельский стекольный завод.

С 1973 года пол 1991 входил в производственное объединение «СалаватСтекло».
В 1985 заводу присвоено имя Василия Константиновича Блюхера.
После распада Советского Союза завод некоторое время ещё держался на плаву. Во многом благодаря решению ориентироваться на выпуск стеклянной тары.

В 2003 году завод ещё обеспечивал работой почти 600 человек, но спустя всего пару лет производство всё же было остановлено.
Всего за время работы было выпущено примерно 23 миллиона банок и 17 миллионов бутылок.

Закончилась более чем 200 летняя славная история завода в 2007 году, когда предприятие было ликвидировано по результатам конкурсного управления.--

Я конечно понимаю, что мой авторский тег "Реквием по Заводу" кому-то очень сильно не нравится (раз его всё время удаляют), поэтому я его конечно поставлю, но почитать другие мои публикации про заводы можно по ссылкам: БашСельМаш, ОЗПМ, УЗМПИ, УЛЗ, ТЗМ

p.s. Товарищи. Как сделать публикации про заводы лучше? На что обратить внимание, какой части уделить больше внимания: описательной, исторической или экономической?

Источник:
коллективный блог проекта, а все свежие материалы и обсуждения в уютной группе VK

Показать полностью 16
158

Заброшенный завод БашСельМаш. Реквием по заводу 1982 года постройки

Заброшенный завод БашСельМаш. Реквием по заводу 1982 года постройки Завод, Заброшенный завод, Длиннопост, Заброшенное, Реквием по заводу

Пока готовиться мой пост про Челябинское метро, продолжу свою серию постов про закрывшиеся производства на территории бывшего Советского Союза.

Башкирский завод сельскохозяйственных машин был построен в 1982 году и уже в феврале того же года введен в эксплуатацию. Изначально, предприятие носила название «НефтекамскСельМаш» в честь города Нефтекамска где и размещалось данное производство.
Завод быстро вышел не только на плановые мощности, но и на высокий уровень качества. МВУ-5 (машина для внесения удобрений) получает серебряную и бронзовую медаль на ВДНХ в 1984 году.
Сейчас сложно поверить, что продукция этого завода экспортировалась в десяток стран по всему миру, включая: Финляндию, Югославию, Голландию, Францию, Ирландию и Ирак.

Заброшенный завод БашСельМаш. Реквием по заводу 1982 года постройки Завод, Заброшенный завод, Длиннопост, Заброшенное, Реквием по заводу

Глядя на выцветший фасад проходной и полностью выбитые окна административного здания, сложно поверить в то, что завод превратился в «заброшку» всего несколько лет назад.

Но конкурсное производство и последующее банкротство предприятия было проведено действительно всего лишь в мае 2014 года…
Завод успешно работал как в Советские годы так и после распада СССР. Специализируясь на производстве мобильной и навесную технику для сельского хозяйства он остался востребованным и в новых реалиях рыночной экономики.
В основном это была различная навесная техника к тракторам Т-40, но были и более интересные проекты, как например разработка грузовых модулей для мотоциклов «Иж» ныне закрывшегося завода Ижмаш.

В 1991 году были выпущены сеялки точного посева совместно с немецким заводом "Franz Kleine". В продукции завода были заинтересованы в том числе и зарубежные партнеры.

К сожалению, архивных фотографий заводских цехов в интернете найти не удалось. Всё, что есть это малосемейка для работников завода возле озера "Харчок" и заводская поликлиника.

Ну, а нам пора подняться на крышу административного цеха и взглянуть на то, что представляет собой завод на сегодняшний день.

И пока на крыше одних цехов растут деревья, другие цеха спешно перестраиваются, а территория делится между новыми собственниками.

А этот административный цех и вовсе отдан под гостиницу и мясную лавку.

На пике своей деятельности, в 1994 года на заводе работало 1496 человек. Вот лишь некоторые кадры из жизни заводчан.

На одной из фотографий человек по центру уж очень похож на первого президента Российской Федерации Ельцина (рядом с ним кстати человек похожий на молодого президента РБ Муртазу Рахимова), но информации о том, приезжал ли Борис Николаевич на БашСельМаш у меня нет.

Из двадцати производственных цехов для посещения доступны совсем немногие— да и те, представляют собой настоящие руины.

А ведь было шесть цехов основного производства: сварочный, механический, цех сборки и покраски, термический, цех комплектации и цех по производству самоходных шасси и навесных агрегатов. А также двенадцать вспомогательных цехов.

Пять механизированных и четыре автоматизированные поточные линии, шесть роботизированных комплексов и 90 станков с ЧПУ. Интересно, осталось ли из этого целым хоть что-то или всё пошло на металлолом?

Надеемся, что на руинах этого производства откроется новое, но по всей видимости здесь будет лишь очередной промышленной-складской комплекс.

Это вся информация о истории и судьбе предприятия, что мне удалось найти. Если у вас есть более подробная информация о истории завода «БашСельМаш» просьба ответить в комментариях!

Этот пост входит в серию постов под общим тегом "Реквием по заводу", но кто-то настойчиво его убирает. Остальные посты серии: ОЗПМ, УЗМПИ, УЛЗ, ТЗМ

Источник (прошу указывать при перепостах): наш коллективный блог или группа вконтакте

p.s. так как мой авторский тег удаляется уже третий раз, буду писать в названии, иных вариантов не остаётся.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: