Немного истории ... Питер

Не буду писать весь путь от своего рождения до текущего момента, возьму лишь отрезок в пятнадцать лет.

В 2003 году, захотел кардинально, а главное бесповоротно изменить свою жизнь и в один момент решил, что нужно валить из провинциального города. Выбор пал на два самых больших города нашей страны, СПб и Москва, как впрочем, у большинства жителей нашей необъятной родины, которые грезят покорить этот мир, когда молоды и горячи.

Выбор пал на Питер, просто по причине того, что в этот город был ближайший поезд. Меня не пугало, что у меня нет ни знакомых, ни друзей в этом городе, для меня было важно кардинально изменить жизнь и ответить на самый волнующий вопрос, который преследует меня всю мою жизнь: «Смогу ли Я?». В дальнейшем, этот вопрос стал для меня второй фамилией — Смогулия и все мои действия и достижения были пронизаны этой благородной грузинской фамилией.

Мой отъезд был стремительным, утром билеты - днем поезд, без долгих сборов и раздумий.

Мысли и переживания которые меня сопровождали в поезде, это отдельная история, но самое главное, не было страха перед неизведанным. Все переживания у меня пропали когда я вышел на Московском вокзале в Питере и первое с чем столкнулся, это праздничное настроение этого города, я приехал в канун его 300 летия. Весь город был украшен, царило праздничное настроение, по всему городу проводились праздничные мероприятия. Когда я шел по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади, это было мое первое посещение Питера в жизни, я воспринимал все происходящие как позитивные знаки свыше. В этот момент, я четко осознал, что это мой город, в котором я хочу остаться и жить. Но я не знал как все будет сложно и интересно одновременно.....

Эйфория от первого впечатления, начала постепенно сходить ближе к вечеру, когда пришло осознание того, что ночевать негде и не так много денег на жизнь, ровно столько, чтобы купить кефир с булочкой на завтрак, обед и ужин...и это все на пару-тройку дней.

Первую ночь, я провел в пешей прогулке по городу впитывая каждой клеткой своего тела аромат этого города, дыхание ночных улиц, который для меня станет на несколько лет стартовой площадкой для бурного роста меня как личности. Это были магические ощущения, ведь с такой красотой и таким шармом я еще не сталкивался в своей жизни.

Буквально на следующий день, столкнулся с первой своей сложностью — мне негде жить и спать, а как писал выше, денег на жилье у меня не было. Побродив по городу, вернулся на Московский вокзал, в этот момент, даже не мог себе представить, что это здание станет для меня домом на ближайшие два месяца...

Жизнь на вокзале требует отдельной статьи, она была наполнена как странными, курьезными, так и очень смешными моментами, колоритными персонажами, особенно запомнился смотрящий, он же «король» бомжей на вокзале у которого дочка училась в университете им. Бонч-Бруевича и у которого было свое жилье которое он сдавал в аренду, но при этом жил среди этой братии, он был пронизан духом свободы, если можно так сказать...

Каждый мой день начинался с того, что я покидал вокзал и ходил по городу пытаясь найти работу, подработку, чтобы хоть как-то зацепиться в этом городе. Но первое время, мне не удавалось этого сделать и все мои попытки были тщетны.

В одну из ночей, меня выгнали с вокзала и я начал бродить по жд путям, если честно, искал место где можно поспать. Именно в эту ночь и начались мои подработки на вокзале. В одном из тупиков разгружали вагоны и с слабой надеждой на успех, я побрел в ту сторону, надеясь получить работу по разгрузке вагонов. Меня встретили не совсем дружелюбно, оказалось, такую работу выполняли курсанты из Адмиралтейства и дополнительный нахлебник им был явно не нужен, но каким-то чудом мне удалось уговорить старшего из курсантов и он мне позволил за минимальную плату присоединиться к ним. Работал я с остервенением, мне нужно было кушать, мне нужно было мыться, мне нужно было зацепиться в этом городе и я цеплялся за любой шанс, за любую соломинку. С непривычки, разгрузка вагонов мне показалась каторгой, один из вагонов был наполнен мороженной рыбой в брикетах, наверное, это была мая самая тяжелая работа в моей жизни, больше не физически, а морально. На утро, моя одежда, мое тело пропахло рыбой на столько, что это вызывало рвотный рефлекс, с тех пор я рыбу не кушаю и очень холодно отношусь к морепродуктам :) По окончании разгрузки, мне заплатили и заплатили больше чем та сумма, о которой мы договаривались.

Это был мой первый из многих счастливых дней наполненными успехом и самоудовлетворением от моих действий.......