2214

Немного для грамотности обывателя в аптеке

1.Бады
В Бадах нет ничего плохого. Даже если это очень разрекламированный БАД. Однако, в этой ситуации очень легко нарваться на "фуфломицин". И ещё у бадов практически
нет никакой доказательной базы. Но никто не отменял плацебо🤪 А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше). Про жизненно важные вообще молчу. А на БАД наценка может быть и 100% и 200%. Да хоть 1000%. Контроль качества отсутствует.. Так что да, в Бадах нет ничего плохого...

2.УСТМ

Вам предлагают препарат подешевле? Просто он российский, но действующее вещество то же самое? Чаще всего это "условно собственная торговая марка". То есть позиции которые аптеки и аптечные сети получают по "дёшевке" и в больших количествах. Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов выше. Самый яркий пример многим известный эналаприл. Импортный хорошо переносится, а вот от русского появляется неприятный эффект. Кашель, чаще всего вечерний или ночной.А разница в цене, кстати, не велика.

3."Молодильные яблочки"
Доктор прописал вам непонятные слова? Вы не знаете что это такое? Гугл в помощь. Вбиваем в строку поиска и добавляем 3 волшебные буквы РЛС(РЕЕСТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Там будет вся инфа, даже если это БАД. Далее решение за вами. И плавно переходим к следующему пункту.

4.Медицинские представители
Они работают как с аптеками так и врачами. Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал это навязаное мед. предом и он просто хочет за это получить бонус. Кофе, пиццу или даже путёвку. Врач обязан выписать вам "МНН"(Международное непатентованное название). Чтобы вы сами выбирали уже торговое(коих куча).
Фармацевты, кстати, тоже хотят кофе и пиццу. А вы перечитайте пункт 2.

Может продолжу. Если этот пост зайдёт

Дубликаты не найдены

+247
Вот я врач и я крайне редко пишу МНН, потому что часто пациентам навязывается не то что надо, либо самое дорогое, от чего выиграет аптека, либо он по собственной инициативе возьмёт самое дешевое и либо не поможет, либо будет куча побочных явлений, особенно это касается антибиотиков. А из клинической практики уже сам знаешь что лучше по соотношению цена/качество и назначаешь то что нужно, эра когда от медпредов было много толку канула в лету, сейчас у них практически у всех (если мы берём хорошие препараты) на первом месте этика и они даже ручки редко приносят. Поэтому про пункт 4 можете практически забыть, а остальное вроде по делу.
раскрыть ветку 120
+111

Тоже врач и изрядно достала эта теория о небывалых благах, которые мы получаем от медпредов за выписку торгового названия. Кроме эффективности из личного опыта (с этим можно спорить, конечно) есть ещё такая штука, как форма выпуска. Ну например, таблеток А в упаковке 10, а таблеток Б - 14. Когда я назначаю этот препарат на 7 дней по 1 таб 2 раза в день, я предложу купить Б, чтобы не покупать две упаковки таблеток А. Плюс бывают, например, растворимые таблетки (многим сложно глотать капсулы), суспензии разных дозировок и т.п. в зависимости от производителя. И вот заботишься ты, чтобы человеку было удобно, тратишь время, чтобы это выяснить все, цены мониторишь... А все ради кофе, оказывается) Если разницы нет, я пишу МНН. Я вообще плохо понимаю, как медпреду проверить, сколько я назначила его препарата. Я написала список на листочке (если лекарство без рецепта, то там нет моей фамилии), человек пошел в аптеку, не знаю, в какую, купил. Может, ему там другое посоветовали и он это купил. Ну как тут пиццу заработать?))

раскрыть ветку 40
+58

О Боже, да. У нас когда осенью шла эпидемия ОРВИ я что бы не выписывать 20 раз в день одни и те же препараты - на стандартном бланке посмел напечатать стандарт лечения. Меня, в глубинке, в провинциальном городе с населением 70.000 человек. Где больница загибается - обвинили, что я денег от мед. предов получил и поэтому у меня лекарство на листочке уже напечатано.

🙃

раскрыть ветку 6
+22
Полностью подтверждаю. Я медпред. Нам давно уже запрещено что-либо носить или предлагать врачам за назначения, единственное на что мы надеемся это лояльное отношение к препарату и регулярное напоминание о нас, это как реклама только ходячая, и с работой с возражениями) Начальство ещё упирает на то, что нужно дружить с врачами и тогда будет назначение, но у меня в базе более 200 врачей) вряд ли он все мои друзья) и ни один адекватный врач, ни за какую дружбу не назначит препарат если будет сомневаться в его эффективности. Вопрос в том что есть огромное количество почти идентичных препаратов, с весьма схожим эффектом, и вот тут на самом деле можно попробовать сыграть на личном отношении
+10
В стационаре с контролем назначений проще. Мы (манипуляционные медсёстры) собирали ампулы, крышечки, вырезали штрих-коды и отдавали это врачу, который был за "главного" в разговорах с медпредставителями. Из плюсов - фигню доктора никогда не впаривали, все препараты не были фуфломицинами и разница в цене была копеечной. Все, что получали доктора от представителей - шло на благоустройство отделения, заведующий за этим строго следил, и как результат - у нас было лучшее, в плане ремонта, отделение в больнице. Часть откладывали на поздравления сотрудников и на корпоративы. На фоне такого сотрудничества все минусы исчезали, выгодно было и сотрудникам и пациентам. Ну, разве что медсёстрам надоедало апликации вырезать 😅
+2
Значит, вы не сталкивались с тем, что из списка на 7.000 рублей только антибиотики за 150 относятся к лекарствам? А остальные - гомеовокс, Анаферон, хуйзашекин и прочее.
раскрыть ветку 2
+3
А зачем тогда наш дежурный педиатр выписывает оцилококцинум, гомеопатию?) Раз вам никаких профитов с этого
раскрыть ветку 9
0

А если писать МНН, и в скобках пример конкретизированный? Или за такое пиздят? Или пиздят в любом случае?

раскрыть ветку 3
-2
Медпред обычно спрашивает у провизора движение препарата за период. И на словах интересуется, откуда были назначения.
раскрыть ветку 8
-7

Потому что у мед предов есть инфа о продажах в каждом районе по их препаратам. Они мониторят, спрашивают нас откуда рецептов больше. Но я не смотрю. Мне пофиг. Есть достойные врачи, но их так мало. Я надеюсь, что вы один из них. Это не смешно на самом деле. Это есть. Хорошо, что у вас нет. Но постепенно это сходит на нет. После выхода закона. И это хорошо, я считаю. Врачи и с клиниками работают.  Говорят куда идти лучше и говорить , что от них пришел. Явно что-то имеют с этого. Хотя это нужно подтвердить. Такчто это не точно.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+44

Вот-вот. Работаю фельдшером в поликлинике - МНН писать себя не уважать. Ему или впарят фуфломицин в тридорого или так любимые нашими бабушками аналоги после которых побочек больше чем изначальное заболевание.

раскрыть ветку 13
+6

Как по МНН могут впарить фуфломицин?

раскрыть ветку 9
-7

А если пациент попросит написать МНН, то будете оскорбляться, как таксист, который говорит не пристёгиваться?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16

Вот я фармацевт, сама лично свидетель как аптеки работают с врачами, ходят к нам в аптеки врачи на лекции , что бы мы продавали что нужно и когда нужно. Есть и СТМ, и УСТМ. Думаете мы от этого не устали? Нас заставляют это делать. Я думаю это ни для кого не секрет. Если не то говоришь в чеке - штраф. Если не то продаешь - штраф. Прослушки, видеокамеры. Уже на столько это достало, что тошнит от работы. Как попугай говоришь одно и тоже . О процессе смены профессии не надо мне говорить, я в процессе смены профессии. Приходится пока работать в этой машине. На БАДЫ , и на некоторую косметику вообще наценка бешеная. Особенно если это СТМ ( собственная торговая марка).  Закуп 30 р, а продажа за 600. Закуп 100, а продажа 1500. О действии лекарств, ну канеш лучше оригинал. И не секрет, что существует пабмед и множество каналов в телеграмме с норм и вполне доступной инфой о лекарствах. Сами люди даже не интересуются в массе своей , что пьют. Даже инструкцию не читают. Меня это удивляет конечно. Если человек хотя бы немного подкован инфой, то его труднее развести. По рецепту можно сразу сказать что за врач. Работают с ним мед преды или нет. Это такая машина просто ппц. Поэтому я и не могу работать , планы я не делаю и СТМ с устм плохо продаю. Хотят увольнять вот, условия ставят. Смешные.

раскрыть ветку 20
+1

А можете дать, пожалуйста, ссылку на каналы в тг по лекарствам?
И еще вопрос: омега-3 у солгар это норм или фуфло?

раскрыть ветку 10
0
Поподробнее интересно, в т.ч. про стм, если возможно, с примерами
раскрыть ветку 8
+4

меня вот тоже смущает пункт 4, правда я в Беларуси, а не РФ, но тем не менее. У нас сейчас практически всё продаётся только по рецепту, и помню как мне по рецепту на Три-Регол не хотели продавать Триквилар, хотя технически это одно и тоже. И если не писать торговую марку, то что мне должен был написать врач? Этинилэстрадиол и Левоноргестрел и дозировка на все три фазы? Что-то бредом попахивает. Это же не ибупрофен какой-нибудь.

раскрыть ветку 1
+1
Именно так рецепты кстати и пишутся, не бред, а устои такие в фармакологии и фармации
+3
Приказ есть, обязующий выписывать рецепты по МНН.Но в в выписках и рекомендациях можно в скобках перечислить два, три препарата приоритетных. Ко мне в аптеку приходят с такими выписками формата А4 и с рецептом, выписанным по правилам.
раскрыть ветку 1
0
Это верная информация)) коллеги, респект
+2

А что вы как врач можете сказать о БАДах? Есть ли в них смысл? А то вот мой терапевт на приемах выписывает мне "нормальные лекарства", а как с ребенком не пойдем в детскую поликлинику, так детский терапевт прием по пол часа ведет, из которых в течении 20 минут рассказывает какие таблеточки попить деточке для профилактики. Ну и записывает их на стикерах нам. Приходим домой, лезем в интернет, а это оказываются БАДы, да еще и с конскими ценами. Но убеждает она прям очень сильно, чт о вот по ее практике, очень хорошо помогают... И я хз могут они помогать ребенку или нет. Я же не врач... П.С. эксперементировать на ребенке не стали.

раскрыть ветку 5
+3

Посмотрите вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=ClyJtPq5EPw
и вообще разные видео Водовозова, он много мифов о медицине развенчивает и проясняет.

раскрыть ветку 1
0
Ну например витаминные комплексы это бад, что можно про это сказать?)
раскрыть ветку 2
+2

Это совсеми торговыми представителями

фармацевты хоть и не медики но со стажем тоже неплохо лекарства советуют, среди них большой поток самолечиющих. главное с антибиотикими не шутить

раскрыть ветку 5
+6

Фармацевт может судить о качестве по производителям лекарств. Условно, индийские - так себе, из Словакии - наоборот неплохие. Но вот как именно идет лечение на тех или иных препаратах - тут может сказать только врач. Если человек все-равно сам покупает лекарство, так уж лучше сразу прописать ему то, что действует

раскрыть ветку 3
0

А с психотропами можно? Или может быть мази с ГК отлично походят для шуток?

+1
Адекватный врач. Все же считают, что медпреды и те, кто с ними работают живут в шоколаде, черную икру половниками едят наживаясь на бедных пациентах. Кто так думает, добро пожаловать в медпреды и врачи
+1

Можете объяснить этот пункт? А то автор назвал пост "немного для грамотности", но грамотнее я не стал после прочтения. Наоборот, написано так непонятно, что появилось больше вопросов.

Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал

что он может выписать "на обрывке листочка" кроме нужных для лечения лекарств и что за МНН?

p.s. Как-то раз терапевт мне выписал БАД.

- Вот таблетки из индии, закажешь, всего 150р, поможет, пей два месяца.

Доставка с этого сайта 300р. А те же таблетки у нас стоят 500. Вот тебе и накруточка. Таблетки не помогли, и деньги потерял благодаря терапевту. Ну и здоровье теперь тоже потерял, т.к. вылечиться не получается.

раскрыть ветку 2
+1

На официальном рецепте он должен выписывать вам только действующее вещество,а не препарат.С ним вы идёте в аптеку,и выбираете из представленных лекарств с одним и тем же действующим веществом.Если вам пишут торговое название на листочке,то фактически это нарушение правил,так как они советуют вам конкретный препарат-тут уж какой врач попадётся

0
МНН это Международное Непатентованное Наименование. Например парацетамол- непатентованное, а вот панадол или эффералган уже запатентованная торговая марка и больше никто другой не может использовать это название. На данный момент правила выписывания рецептов таковы, врач выписывает мнн, а в аптеке фармацевт знакомит пациента со всем имеющимся ассортиментом данного наименования и пациент самостоятельно принимает решение о покупке
0
я крайне редко пишу МНН
иными словами, нарушаете правила выписывания рецептов и не соблюдаете требования приказа.
0
Так есть приказ Министерства здравоохранения,об оформлении рецептов по МНН ,все остальное на усмотрение пациента,и должны в аптеке предложить от минимальной цены до максимума, выбор за ним))
0
А у нас детский педиатр чо только не впаривала. Догадалась же 3х месячному ребёнку от насмарка аквалор (СПРЕЙ, мать его) назначить.
раскрыть ветку 7
0
И чё не так? Детский розовый идёт с первых дней жизни. Покупаете и вперёд! Просто уточните это фармацевту.
раскрыть ветку 6
0
И ещё: мед преды просто так "пиццы" и "путевки" раздавать не будут. Им нужно документальное подтверждение того, что ты назначил их препарат, а это дополнительные бумажки, которые на хер посылают, т.к. и так бумажек дохерища.
0
Согласен. Нельзя под одну гребёнку.
0
Аналогично. Никаких плюшек от медпреда никогда не видел. Использование предложенного препарата исключительно на свое усмотрение.
0

Я кстати, как просто чувак - поддержу. Я как пациент, хотел бы видеть точное название лекарства и прогноз врача от его применения, а не гонять по всяким реестрам и аптекам со своим не медицинским образованием и подбирать то, что может оказаться совсем не тем. Потому что, так я подведу и себя и врача, который выписал лекарство и ожидает конкретный прогресс в лечении пациента (меня). Воть.

0

Плюс практика подкупа HCP (healthcare professionals) само стороны производителей препаратов если и осталась то у маргинальных компаний

0

мне от аритмии назначили бад в купе с нормальными лекарствами. прямо врач прямо написала в назначении. и как вам всем верить? Вы может и назначаете то что нужно, а другие на карман работают.

раскрыть ветку 3
+13
Ну, витамины - тоже бад. Так что с каждым случаем нужно разбираться отдельно.
раскрыть ветку 2
-1

А нельзя писать МНН а в скобках пару наименований торговых уже?

Просто не всегда именно тот препарат есть в аптеке, и один хер всё скатывается к аналогам.

раскрыть ветку 1
0
Можно просто выписать торговое. Но по закону( чтоб они там все передохли) на обратной стороне рецепта должна быть печать врачебной комиссии. И подпись что она( комиссия) согласна с назначением именно данного препарата.
-9

Норм так, на приказ Минздрава вы забиваете? Выписка осуществляется по МНН. Можете устно сказать свое торговое

раскрыть ветку 2
+17

Т.е. когда у врачей зарплата низкая, когда один врач на 3 участка и прочее прочее, так всем интернетом кричим, что чиновники пидарасы.

А когда врач пытается помочь, чтобы вам продавец в аптеке не продал то что выгодно ему ну или чтобы вы обыватель не купили мел в таблетках начитавшись в интернете, что нужно покупать самый дешевый дженерик ведь "действующее вещество одинаковое", так врач плохой, ведь не выполняет приказ того же самого чиновника? Пахнет двойными стандартами.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+40
Про обывателей,опять.Обыватель пишет про обывателей,но он-то не,не такой.Он шофер,спотсмен,учёный,но никак не обыватель.Зато все остальные...
Мне как-то бухой сантехник объяснял,что мир делится на слесарей и обывателей.Чёт с тех пор ржу как вижу что-то подобное.
раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+16

Слесарь

Иллюстрация к комментарию
+22

В Бадах нет ничего плохого

не считая БАДов, в которых были замечены лечебные препараты в зашкаливающей дозе, угум.

раскрыть ветку 7
+2

Ну просто БАДы, это обобщающее название. И если что-то называется БАДом, то это не обязательно плохое.

раскрыть ветку 1
+2

время от времени принимаю всякие витамины, рыбие жиры и прочую поглядень. зимой вообще мне обязательно надо. в этот раз опять ноябрь и декабрь пропустил, в итоге во второй половине января кожа на руках стала дико сохнуть, ещё более дико облазить и покрываться пятнами. начинаешь пить витаминчики, пивные дрожжи с каким-нибудь кальцием или цинком, полторы-две недели и начинает потиху проходить.

0
Пример в студию!
раскрыть ветку 4
+6

https://vademec.ru/news/2015/05/14/v_badakh_dlya_potentsii_o...

это очень частая ситуация вот в таких "мужских" БАДах. и причем общемировая. В штатах в таких была виагра обнаружена в почти 20-кратном превышении причем в оболочке - т.е. случайно попасть не могло.

раскрыть ветку 3
+9

странно, кнопка цитирования отсутствует.

"А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше)."

это точно? поскольку в пределах даже одного города цена в разных аптеках может отличаться более чем на 15%, если я не ошибаюсь.

раскрыть ветку 11
+1

Наценка считается от закупочной цены. Типа закупают в разных местах и получается, что начальная цена (к которой прибавляют эти 15%) разная

+1
странно, кнопка цитирования отсутствует.

последнее время очень странно работает в комментах первого уровня. у меня появляется случаях в 2 из 10.

раскрыть ветку 7
+1

@SupportTech, проблема, вероятно

раскрыть ветку 6
0

Приветствую! Проблема с цитированием на Firefox?
Вы выделяли текст для цитирования в своем окне комментария или в теле поста?

раскрыть ветку 1
0

Firefox

В своем.

+15
Мне в прошлый раз от кашля назначили одновременно препарат, разжижающий мокроту и препарат, блокирующий кашель:) терапевт такой терапевт:)
раскрыть ветку 10
+20

Иногда, при сильном кашле, доктор может выписать на ночь препарат, блокирующий кашель(чтоб пациент не сдох ночью отхаркиваться), а утром и днем - разжижающий. Сама видела

раскрыть ветку 5
+8
Так в том и дело, что принимать одновременно три раза в день. Не на ночь!
раскрыть ветку 4
+1

О, такая же фигня была один раз. В итоге - пневмония, полгода лечения, до сих пор последствия разгребаю((.

раскрыть ветку 3
+1
Я не стала пить противокашлевый, только первый пила))
раскрыть ветку 2
+9
Каждый раз, когда вижу что-то вроде "если пост зайдет, продолжу", рука буквально сама тянется минус ткнуть.
ещё комментарии
+5

"Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов.." - да ладно ? Есть куча примеров обратных , например лоперамид и лопедиум , аспирин и ацетилсалициловая кислота - разница только в цене и названии

раскрыть ветку 7
+2

Ну. Панкреатин и Мезим, Дротаверин и Ношпа. Если панкреатин я могу еще как-то найти в аптеке, то дротаверин - нет, берите дорогую ношпу. Туда же Гастроцид и Маалокс.

0
Ага. Бентли и Запорожец это автомобили, разница только в названии. Принимаем 1/4 ацетилсалециловой кислоты (получатся 125 мг) и практически гарантированно получаем язву желудка, принимаем аспирин кардио 100 мг и живём долго и счастливо. В чем разница? Гугл в помощь!
раскрыть ветку 4
+3
Аспирин кардио покрыт плёночной оболочкой?
+1

Это все верно. Только объясните мне, почему за приставку кардио- цена взлетает в 10-20 раз? Оболочка у таблетки такая дорогая?

+1
Где моя язва, чувак?
0

Ага гвозди от челябинского завода и гвозди от гуччи )))). Те кто нормально пьют ацетилсалициловая кислоту или аспирин ,те язву не получают. А дебилы и импортным упороться могут .

-2

Например аспирин импортный получают при воздействии высокого давления, наш-при воздействии высокой температуры, импортный даёт меньше побочек, но дороже, так как нагнать давление требует определённой аппаратуры, наш дешевле,но побочек больше.

Так что дело не только в сырье

+11
У меня складывается впечатление, что сейчас время такое, хлебом не корми, дай устроить охоту на ведьм. Чтобы найти ведьму, нужно посмотреть телек со своей маман.

Ну ок. Биологически активная добавка к пище. Я ем витамины с кальцием, рыбий жир, прочие гранулированные масла (лён, чиа, амарант), иногда, когда не лень много пить, закидываюсь янтарной кислотой и препаратами на расторопше.

Какая доказательная база должна быть у всех этих БАДов? Кто-то подделывает рыбий, мать его, жир? Надо просто рыбу есть, лишь бы не БАД? Это сколько мне надо рыбы сожрать? Я её ненавижу.
Кальций мой опять же. У меня недостаток кальция, мне без него хреново. Но ведь БАД это фуфломицин, и есть я его не могу, потому что наценка на него 1000%? О ужас. Что мне теперь, идти к доктору и требовать себе капельницу с кальцием? Или есть мел?

О каких кошмарных БАДах идёт речь? О сиропе шиповника? Он тоже плацебо?
раскрыть ветку 25
+5
Лучше уж БАДы с кальцием или просто мел жрать, не знаю, но не кальций в уколах)) *потирает сначала синякти на жопе, потом на сгибах рук*
Мне еще шесть дней валяться, а колоть уже некуда, все в синяках.
раскрыть ветку 4
0

Вроде ж когда колят это совсем другая дозировка и вообще уже идет как лечение, а никак профилактика как в случае с бадом, нет?

раскрыть ветку 3
+2

Прямая. Прямая доказательная база должна быть.

Когда плохо образованный гуманитарий вроде тебя начинает завывать "о, а я жру то-то, то-то и то-то и мне это реально нужно и мне от этого хорошо", -  это конкретный  потребительский инфантилизм и простое манипулирование фактами.

Во-первых: всё, что ты перечислил - суть классические фуфломицины, которые, ну при соблюдении дозировок, как максимум, не могут навредить.

Во-вторых: непонятно, чем ты болен и по каким медицинским показанием жрешь всю эту дичь в промышленных масштабах; ну и нет клинической картины в динамике по твоим анализам.

В-третьих: надо понимать, кто тебе всё это прописал и с какой целью.

В -четвёртых: речь идет о тех кошмарных бадах, которые производители в сговоре с фармацевтами и отдельными врачами выдают за лекарство и, по сути, мошенническим способом тратят деньги, время и, что самое страшное, здоровье пациента.

+3
Вы передергиваете. Проблема с бадами что их пиарят и продают всем без исключения и для всего. И таки да, какая база доказательства у "Бад для глаз с черникой"? А никакая, сюрприз. Поищите нормальные исследования и поймите что это очередной сахарок.
кроме того БАДы могут навредить, ТК человек думает что лечится и откладывает визиты к врачу
раскрыть ветку 6
0

Микроволновки тоже пиарят, и микроволновка тоже может навредить, вывод какой? Запретить микроволновки?
Биологически активная добавка к пище, але!
Каждый сам решает, что ему есть, ну хочу я рыбий жир за сотку, ок, пойду поем, хочу тот же самый рыбий жир из жопы голубой акулы пидораса заплачу свои кровные и съем.
Всё кругом может нанести вред всем подряд. Мир не безопасен.

Для того чтобы снизить риск нанесения вреда - есть рекомендации к употреблению, технические условия, контроль производств, Роспотребнадзор и хуева туча всякой карательной психиатрии для производителей.
я не верю, что желающий срубить бабла пойдет крысиный яд продавать под видом рыбьего жира, есть менее геморройные способы бабла заиметь.

Тебе кто-то запрещает есть чипсы со вкусом слез матери крабов или икру, в которой нет икры? Ты вообще знаешь, что тебе продают под видом еды из магазина? У тебя же её никто не отнимает, хотя вся она вредная и изготовлена хер пойми где и хер пойми кем. Подразумевается, что ты взрослый человек, и сам решаешь, стоит ли тебе принимать риск и есть гречку, которую возможно обработали пестицидами.
да в сраном йогурте с черникой может быть больше полезных веществ, чем в Баде с черникой. НО Я НЕ ХОЧУ ЙОГУРТ. и как потребитель пойду и выберу то, что хочу. А если маркетологи заставили меня хотеть Бад - молодцы маркетологи. Так ведь любое моё потребительское желание обусловлено деятельностью маркетологов. Хочу ли я Бентли, расторопшу или новую мультиварку, - маркетологи будут подчёркивать ценности своего товара любыми доступными способами.

раскрыть ветку 5
+3
Проблема с рекламами бадов, когда какой нибудь бад, и давление нормализует и состояние кожи улучшает и улучшает обязательно самочувствие! излечивает от всех хворей и вообще будешь жить долго и счастливо, а по факту, хорошо если в этих бадах будет хотя бы витамины, а не один сахар. В общем Бады разные
раскрыть ветку 4
+1

когда какой нибудь бад

Хреновая реклама у такого какого-нибудь бада.
Я не люблю беспредметные споры. Какой-нибудь Бад может существовать и в какой-нибудь другой вселенной, если что.

Вот я тебе так скажу, когда у меня не хватает йода в организме, и возникают проблемы со щитовидной железой, этот процесс способен вызвать проблемы с давлением не только у меня, но и у окружающих. Потому что сбои в работе щитовидки выражаются в том числе и внезапными перепадами настроения.
Так что какой-нибудь сиропик из морской капусты легко нормализует и давление и состояние кожи и все на свете, лишь бы вовремя оказался в нужном месте.

раскрыть ветку 3
0

Ща, ща вспомню... Черника-Форте, во! Помню, это были чудо-таблетки для глаз с черникой (белые таблетки, ага))

0
Вы по диагонали то текст не читайте:) я же написал, что в Бадах нет ничего плохого, выбор всегда только за вами, хотите ешьте, хотите нет. И рыбий жир подделывают, представьте себе. Дешёвый плохоочищеный и малрконцентрированый можно купить и за 50р и за 10 000р. Не все бады фуфломицины , об этом я тоже сказал) бывают и хорошие
раскрыть ветку 5
-3
Я нормально прочитала, мой дорогой. Рыбий жир не обязан быть совершенным творением господа. Он может быть малоочищенным и дешёвым, на каждый товар есть свой покупатель, и если он будет некачественным и невостребованным, рынок его отвергнет. Или другие производители сформируют конкурентное предложение.

Вот заявлено довольно внятно: в БАДах нет полезного, это дорого, велик риск подделки, фуфломицин и плацебо. Предложи альтернативу тогда, раз тебе говна на вентилятор захотелось покидать. Давай обсудим заодно, что лучше: медикаметозно поправлять деятельность организма рецептурными препаратами, или регулярно хавать витаминки?
раскрыть ветку 4
+18
Контроль качества отсутствует..

Откуда такой вывод?

Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных,

Импортность добавляет чистоты и качественности сырью? Или просто добавляет стоимость за перевозку и растаможку, а манагерам ничего не остается как рассказывать про суперкачественность сырья, которое произведено хорошо если на таком же оборудовании. Или за границей все прекрасное?   

раскрыть ветку 40
+16

+

Хотелось бы пруфов п П2. Нормальных, в виде исследований, а не в виде статьи из Комсомолки.

раскрыть ветку 7
0
Работаю, а точнее работал (сегодня уволился) на складах одного фармдистрибьютора на букву Пр, который также связан с сетью аптек "Ригла" и сервисом "Здравсити". Есть у них такая вещь, как СТМ - собственная торговая марка (по сути всё те дженерики), и их продажи и отгрузки в сторонние аптеки всегда в приоритете по принципу "заполним прилавки нашим дешёвым говном". И да, лучше бы вам не знать, какие условия хранения у одного из крупнейших поставщиков фармы в аптеки...
раскрыть ветку 4
0
#comment_143966065 вот вам исследование.
раскрыть ветку 1
+13

Ну естественно. В святой загранице трава всегда зеленее, и лекарства лечат от всех болезней. Это же аксиома.

+5

Откуда такой вывод?

оттуда, что у нас нет никаких законодательных актов, которые бы регулировали вопрос БАДов и в рамках которых можно было бы производителей заставить их делать качественными. банально, у нас до сих пор продается зеленый кофе, чья бесполезность была доказана на западе и он был запрещен к продаже в США, после чего это говно хлынуло в страны Азии и Восточной Европы

Импортность добавляет чистоты и качественности сырью?
в том числе и их. не везде, но в части препаратов - да. банально из-за возможностей западного бизнеса вкладывать больше денег в производства для использования более качественных методов очистки.
раскрыть ветку 2
+8
из-за возможностей западного бизнеса вкладывать больше денег в производства для использования более качественных методов очистки.

Угу. То есть на западе не получится сделать неочищенное дерьмо из дерьма для отправки куда-то еще? И сделать сырье в Индии/Бангладеш и перепаковать в Румынии?  В статье безапелляционно заявляется про качественность импортного без этих ваших "не везде".

По зеленому кофе- видится мне что ситуация схожа с асбестом. Который типа вызывает рак, ага. Хотя реальная причина это отсутствие месторождений на западе и лобби производителей более дорогих заменителей асбеста. Исследования которых на канцерогенность не проводились. Типа они по умолчанию хорошие.

раскрыть ветку 1
+2
Моей маме выписывали лекарство по льготному рецепту, не помню название, стоимость его составляла 7000т.р на 3 приема, колоть его нужно было через день, выписывали снасало немецкого производителя, потом врач (другой уже) решил, чет вам дорогой препарат выписывали, так дело не пойдёт, вот вам российского производства (цена 4000).От лекарства российского производства у нее поднималась температура, ломило кости, сильно болела голова. Как выяснилось, препарат российского производства менее очищенное и т.п., на жалобы врачу по поводу данного препарата, он ответил, а что вы хотели, терпите, все норм, это побочный эфект. Что я вам скажу, этот врач ПИДРИЛА ебаный, а некоторые российские препараты ХУЕТА!
раскрыть ветку 10
0
Вот согласна, есть препарат клексан, колется хорошо, из последствий только синяки на животе в месте укола и то только при неудачном попадании. А вот русские аналоги вызывают и головокружение и падение давления и ещё кучу побочек, как в месте укола так и вообще
-4

А чего ж вы такой прекрасный производите такую хуету, что после ее реализации у вас денег на хорошее не хватает? Немцы вот умудрились делать нечто, что лучше, чем у других. И денег зарабатывают.

раскрыть ветку 3
-7
То есть русский хер тебе в жопу не лезет? Черного захотелось?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
Тоже бредом попахивает.
Покупала как импортные, так и аналоги отечественные. Помогают одинаково, а стоят аналоги иногда в 10 раз дешевле. Потому что импортные помимо вышеперечисленного включают в цену ещё и расходы на рекламу.
0

Именно так. Импортное сырье - всегда качественное. Ну если оно из цивилизованной и высокотехнологичной страны.

раскрыть ветку 1
0

Если на рынке "цивилизованных и высокотехнологичных" действуют какие-то законодательные стандарты по наличию , например, кадмия в бусиках и зеркальцах для внутреннего потребителя, то в страну где таких требований нет бусики и зеркальца могут идти любые. Лишь бы это было конкурентно и выгодно.

-2
хорошо если на таком же оборудовании

Серьезно? Индусы в подвале варят лекарства на таком же оборудовании как фирмы с миллиардными бюджетами, которые эти лекарства десятками лет изобретают и тестируют в лабораториях?

Или за границей все прекрасное?

А кто говорит про "всё"? Но например сравните автомобили: тойота против лады и лифана.

А во-вторых, дело не только в качестве сырья. Почитайте составы дженериков. Они разные. А это разная фармакокинетика препарата и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 5
+5

А индусы это типа не импорт? Когда успели Индию присоединить?

Вы цену на тойоту и ладу тоже не забывайте. Всякие индийские и китайские автомобили экономкласса это тоже ведь импорт.  А то автомобиль с гидроусилителем и кондеем хотим, а платить за это жалко.

раскрыть ветку 4
-4
Ну вот мой личный пример! В россии купила декспантенол обезбал от периодических болей( в аптеке посоветовали, раньше мотрин, найз пила). Не скажу, чтобы сильно помог, немного облегчил( оч сильеые боли). Приехала в италию. Мне соседка по квартире дала свое обезбал. Успокоило боль на раз!!!Я думаю, о! Надо прикупить, а что это? почитала в интернете.... декспантенол!!!!!
раскрыть ветку 7
+10

Вы не ошиблись названием? Дексопантенол это витамин. Применяется для ожогов и увлажнения кожи.

раскрыть ветку 1
+3
ОбезбОл, БОЛЬ, СУКАБЛЯ, БОЛЬ!!1!1!1 КАК ЗАЕБАЛИ, АААААА

Простите, горит
+3

Одинаковая ли была доза действующего вещества?

Ну и вообе-то разнаяя окружающая среда может действовать по-разному. Даже разное питание и питье. Китаянки, например, все поголовно верят, что если пить и есть холодное, периодические боли будут сильнее.

Ну и где угодно можно нарваться на поделку

раскрыть ветку 1
0
Это точно был декспантенол? Как бэ, провитамин В5? В обезболивающих свойствах не замечен, используется ,в основном ,наружно
раскрыть ветку 1
+6

Вот опять, когда человек без профильного образования (в данном случае медицинского/фармацевтического) пытается что-то донести, а получается лажа.

Кашель на эналаприл говорит о том что в таблетке есть действующее вещество и оно работает! Просто вам, данная группа препаратов (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, иАПФ) не подходит.

Когда врач выписывает вам препарат по МНН, то какой препарат вы будете принимать решает "девочка" за кассой БЕЗ образования, а возможно, врач хотел вам выписать особую форму действующего вещества (п: пролонгированную).

раскрыть ветку 4
+2
"девочка" за кассой БЕЗ образования
Угу, каких-то 2 - 5 лет.
+1
У меня 2 образования, среднеспециальное фармация и высшее педиатрия:) ошибка каждого умника - считать что он самый умный)
раскрыть ветку 2
-1

Сдавай дипломы и не приближайся к детям!

раскрыть ветку 1
+5

Для таких, как автор в аду готовят отдельный котел. Какой бонус за слова на обрывке? Как вы это себе представляете технически?

Проще всего сказануть фуету с умным видом, не задумываясь об истине.

Благодаря такому отношению к нам, все большим требованиям и контролю, все более становлюсь роботообразной на работе.

МНН  теперь даже в картах требуют писать. ОК. Теперь везде пишу МНН. Отказываюсь людям рекомендовать что-то конкретное. Вот тебе бумажка, там запись по МНН. Иди сам ломай голову, какой препарат выбирать. А мне нельзя.

За годы работы ни копейки не получила от мед.предов (они и не предлагают). Ручки и блокноты - приятный презент от них, но продавать за них душу - смешно, не находите?

раскрыть ветку 1
+1

Всегда выписываю рецепт по МНН. Отдельно пишу памятку, как принимать препарат, на которой печатными буквами пишу название действующего вещества, а в скобках - примеры качественных торговых названий. Закон не нарушаю, при этом могу дать пациенту понять, какое торговое наименование является более качественным. Следовать моим рекомендациям или нет - уже личное дело пациента.

+3

Пруфы в виде исследований по 2 пункту будут, или верить на слово?

раскрыть ветку 12
0
Ну поставьте на машину китайскую запчасть подешевле, вместо оригинала. Будет разница? У нас дженерики не проходят полноценных клинических испытаний. Состав вроде похож, но работает оно или нет придется выяснять на своей шкуре. Может повезти и все будет норм, сэкономите и вылечитесь, а можете кушать пустышку вместо лечения или побочки получить. Я перепробовал несколько препаратов с одним действующим веществом (ну аллергик я, летом приходится кушать таблетки) лучше всего мне помогает оригинал. И это вряд-ли плацебо, ибо таблетки мне покупала мама и ни цены ни оригинальности я на тот момент не знал.
раскрыть ветку 10
+3

Нигде джененрики не проходят полноценных клинических испытаний. Для них есть только исследования по биоэквивалентности - сравнение с оригиналом. Если будут проводиться полноценные клинические исследования, то стоить он будет так же, а то и дороже оригинала. И в продажу поступить лет через несколько.

раскрыть ветку 3
0

Логика.

"раз китайские запчасти бывают редкое говно", автору статьи о мед. препаратах надо верить на слово?

раскрыть ветку 5
0
Будут в следующем посте, когда буду выходной😉
+1
Товарищи, я совсем тупой. Объясните как тупому:
Вот врач выписывает нужный препарат, за который потом от фарм представителя ему полагается путевка к морю. Как фарм.представитель узнает, что именно этот врач выписал именно этот препарат именно этому пациенту? А именно этот пациент пошел и купил именно этот препарат? Он мог купить другой или вообще ничего не купить?
раскрыть ветку 2
0

присоединюсь к вопросу, тоже интересно.

-1

Вот и я сижу и думаю, где мои путёвки на море.....

И по херу мороз, что я знаю (в рамках своей специалтности) где критично брать только оригинальный препарат, а где можно и дженерик с целью экономии. Ведь с фармацевтами мед преды вообще ни разу не общаются, и у аптек нет плана продаж и преференций по компаниям, да?

З. Ы. Не знаю что с фармацевтами, а вот при общении с врачами мед преды сейчас жёстко урезаны, мы теперь даже ручки и блокноты их не можем оставлять в кабинетах, все что они сейчас могут это пригласить на лекции и форумы где есть их доклады, на которых сноска обязательная "спонсокрская лекция, балны НМО не начисляются", или пригласить на отдельную лекцию где максимум закуски предложат в качестве "подкупа". Главных аллергологов, академиков и профессоров компания может вывезти на конгресс или конференцию в др город/страну, но любые увеселительные мероприятия запрещены.

Так что пойду возьму свою лопату перекидаю ещё одну кучку своих "рецептных" денег, потом пойду ныть в интернетах какая несчастная что бы никто не догадался про мой отпуск на мальдивах за счёт фарм компании.

+1