Дубликаты не найдены

+13

Государству очень выгоден такой курс, никто его даже до 56 уже не опустит...

раскрыть ветку 8
+2
И не только государству, сколько экспортерам всего, от нефти до алюминия и прочего угля
-9

А я думал, что государству не выгодно нищее население которое копит на компьютер по пол года.

раскрыть ветку 6
+2
на компьютер по пол года.

Сейчас более менее комп собрать - 80 000 т.р. это копить уже не пол года с зарплатой 25 - 30 т.р.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+12
Потому что нет прямой зависимости курса от цены на нефть. Все сложнее
ещё комментарии
+6

Государству невыгодно укреплять рубль, т.к. чем ниже курс рубля, тем больше будет рублей за проданный баррель нефти. А это выгодно для наполнения бюджета.

раскрыть ветку 8
+2
Тут ещё приплетается экспорт, он более выгоден когда рубль дешёвый. Помню в передаче один бизнесмен жаловался что экономисты не хотят отпустить рубль, вот под 120 к доллару я бы зажил.
раскрыть ветку 7
+2

Ну так в таких случаях на япошек кивают - доллар по 120 йен, только у них автоконцерны, техногиганты и дохера ещё чего. И зарплаты до адекватных в долларовом эквиваленте цифр всё-таки добивают.

раскрыть ветку 1
-1

Если доллар будет 120 рублей, то население просто обнищает еще больше.

раскрыть ветку 4
+6

От того, что никто не продаёт доллары по 30, чтобы выправить курс.

+3

рубль 60 чего?

+4

Но нам же говорили.... :(((

+1

Твоя зп как 600 гривен была, так и будет.

раскрыть ветку 1
+1
Нифига. Можно ещё один майдан заебенить и 300 будет. А Одессы не будет.
+1
Крепкая валюта не выгодна тому государству, где жалкая пародия на экономику, а не реальная. Так что кто торговал на внешнем рынке будет богаче а на остальных им насрать.
раскрыть ветку 2
0
Расскажите это Японии и Китаю.
0

Дык без внешнего рынка ни айфонов, ни интернета, ни автомобилей, ни грубо говоря хамона не будет.

0
Сверхприбыли, брат. Сверхприбыли.
0

Так это ж как цена на бензин в рф. Нефть дорожает и бензин дорожает, нефть дешевеет, а бензин все равно дорожает :)

0

А какая зависимость одного от другого?

0

Вот вы наивный, у нас падает только снег и дождь

раскрыть ветку 3
0
А зарплата?
раскрыть ветку 2
+2

Но с ней не так просто, она сука средняя по стране всегда

раскрыть ветку 1
0
Если у тебя будет много денег - будешь покупать импортные вещи. Хрен этим капиталистам, а не наши советские деньги!
-1
И тут ты проснулся
-2

Хрен вам а не страна, запомните  ссср больше нет, все что было забудьте, это была сказка, а теперь капитализм так что до 50 работайте, а потом желательно умрите, так как вы не кому не нужны, люди для экономики.

-2

Потому, что:

Иллюстрация к комментарию
-5

не раскачивай!

ещё комментарий
Похожие посты
3748

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

В Центральном банке считают, что в течение длинных апрельских выходных обязательства должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. В течение первой нерабочей недели платежи переносились на первый рабочий день

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца Россия, Центробанк РФ, Кредит, Коронавирус, Пандемия, Экономика, РБК, Новости

В нерабочие дни, объявленные до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, должникам придется исполнять свои обязательства в срок, следует из сообщения Центрального банка.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — говорится в сообщении. В течение первой нерабочей недели в марте платежи по кредитам переносились на первый рабочий день, то есть на 6 апреля.

Регулятор также рассчитывает, что кредиторы будут «учитывать фактические возможности должника», наличие у него возможности дистанционного обслуживания и режим ограничительных мер, которые применяются в его регионе, если они могут повлиять на возможность клиента посетить офис.

Кредитным организациям ЦБ советует продолжать работать в режиме новогодних праздников и обеспечить функционирование всех дистанционных услуг, включая работу банкоматов и устройств самообслуживания, систем мобильного банка и онлайн-переводов.

2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением заработной платы до 30 апреля. «Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения», — отмечал он. Представители бизнеса негативно оценивали влияние длинных выходных на их работу.

Автор:Павел Казарновский

Источник:

https://www.rbc.ru/finances/03/04/2020/5e8710df9a79477cbbecb...

Показать полностью
685

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
1795

7 рублей 42 копейки

Стоит литр нефти марки Urals сегодня.
Будет ещё хуже?

7 рублей 42 копейки Кризис, Коронавирус, Нефть, Доллар, Рубль, Экономика, Финансы, Нефть Urals

1180 рублей за баррель (159 л) нефти марки Urals.

Удержание курса доллара ниже 80р. обходится ЦБ РФ в 13 млрд рублей в день.

Нефть может иметь отрицательную стоимость, есть уже такие практики с некоторыми редкими сортами, но пока не распространены повсеместно.

Все надеются (я вместе со всеми), что это ненадолго.
Пост больше для истории, нежели для обсуждения.

http://cbr.ru/statistics/flikvid/?UniDbQuery.Posted=True&amp...

UPD: #comment_165375139

в 2019 году на 14 млрд рублей в день (в среднем каждый день) покупка пусть по 64р за доллар, это 218.750.000 долларов. В конце марта 2020 года, по 80 рублей продажа на 13 млрд в день, это 162.500.000 долларов. Получается на 56 млн, сейчас валюты в пик, продают меньше, чем покупали в обычном режиме в 2019 году.
261

Российская нефть подешевела до $13 за баррель

Сорт российской нефти Urals подешевел до $13 за баррель — при такой цене обнуляются экспортные пошлины на нефть и резко снижается НДПИ. Эти налоги приносят российскому бюджету больше трети доходов

Российская нефть подешевела до $13 за баррель Нефть, Новости, Экономика, Нефть Urals

Цена российской нефти Urals (CIF порт Роттердам) в понедельник, 30 марта, снизилась до $13 за баррель, сообщило агентство Argus.

Urals продается с дисконтом к североморскому Argus North Sea Dated, отражающему стоимость североморской легкой нефти. В понедельник скидка составила $4,75 — это максимум с июня 2008 года.

Стоимость Urals c поставкой в Средиземноморье подешевела до $15,25 за баррель, это минимальное значение с июня 1999 года.

Условия поставки CIF означают, что в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец.

На условиях поставки FOB (продавец обеспечивает расходы по доставке груза на борт судна в порту отгрузки, а стоимость фрахта и импортное оформление берет на себя покупатель) расчетная стоимость партий Urals еще ниже (вычисляется путем вычитания стоимости фрахта, страхования и т.д.). Расчетная цена Urals в российских портах составила в понедельник 30 марта: на условиях FOB Новороссийск — $12,96 (скидка к североморскому датированному — минус $4,79) и на условиях FOB Приморск — $11,41 (скидка — минус $6,34), сообщили РБК в Argus.

Бюджет без нефтяных доходов

Снижение Urals до уровня меньше $15 за баррель приведет к резкому снижению нефтегазовых доходов бюджета, говорит главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов. Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты обнуляются, поступления от НДПИ снизятся примерно до 240 млрд руб., указывает эксперт. Для сравнения: в 2019 году федеральный бюджет получил от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 1,6 трлн руб., от НДПИ на нефть — 5,2 трлн руб., или почти 35% всех доходов, напоминает Ежов. При этом в марте резкое снижение доходов бюджету пока не грозит — для расчета налогов используется средняя цена на Urals за месяц, а она выше $15 за баррель.

https://www.rbc.ru/business/31/03/2020/5e832c7e9a794749815a8...

Показать полностью
1562

Европейский бензин приедет в Россию

Российский топливный рынок может вернуться в 1990-е годы, начав импорт бензина из-за рубежа. Сейчас бензин в Европе намного дешевле, чем в России, из-за упавших цен на нефть. В то же время российские нефтекомпании не могут снизить цену внутри страны, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу.

Российский топливный рынок может оказаться под давлением импортного бензина, в основном из Европы. Первым о возможности подобного сценария написало Reuters. По оценкам агентства, бензин из России стоит дороже импортной альтернативы по меньшей мере на 6–8 тыс. руб. за тонну.

Еще более опасным для рынка станет возможный импорт из Белоруссии, после того как местные НПЗ будут загружены российской беспошлинной нефтью.

Ситуация выглядит фантастической — такое наблюдалось лишь в далекие 1990-е годы, когда в России не хватало бензина собственного производства.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4308909

UPD: #comment_165283017

Демпфер был придуман, чтобы сглаживать влияние колебаний цены на нефть на цену топлива в России: при высокой стоимости на нефть нефтяникам бюджет компенсировал потери от продажи топлива внутри страны по сравнению с экспортом, а при низких, как сейчас, нефтяники платят в бюджет.
Демпфер не был рассчитан на столь низкие цены и нуждается в корректировке, считают эксперты, хотя это и приведет к снижению доходов бюджета. Но в Минфине изданию сказали, что такой вариант сейчас не рассматривается.

UPD 2: #comment_165284223

33

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские банки с 28 марта обязаны информировать клиентов о блокировке счета и причине такого решения. Данное обязательство возникает в связи с вступлением в силу изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт Новости, Экономика, Банк, Блокировка, Карты, Деньги

Как отмечает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, банки и раньше блокировали счета граждан в случае проведения так называемых сомнительных операций, но они не были обязаны об этом информировать клиентов, что могло ущемлять их права.

«Сейчас бывает такая ситуация, когда человек приходит что-то купить, и не может — у него заблокировали счета. Его не проинформировали об этом. Счета заблокировали в связи с проведением по его счету сомнительной операции. Чтобы таких ситуаций не было, мы как раз приняли закон, что банк должен проинформировать клиента о блокировке счета и ее причинах», — комментирует депутат.

Аксаков отметил, что когда банки начнут сразу информировать клиента о факте блокировки счета, гражданин сможет оперативно приступить к процедуре реабилитации, если считает, что его средства были заблокированы неоправданно.

В декабре 2019 года ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно информировать своих клиентов о блокировке по решению налогового органа, поскольку в ряде случаев клиенты не знают, по каким причинам по их счетам не проводятся операции. Тогда зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что данные рекомендации будут способствовать конструктивному взаимодействию между банками и бизнесом, а также позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей.

https://tass.ru/ekonomika/8103385

543

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина

Освободить жителей России от коммунальных платежей на время карантина в связи с распространением коронавируса предложил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Соответствующее обращение он направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву.

«Освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — цитирует РИА Новости обращение депутата.

По мнению Власова, такая мера позволит российским гражданам снизить издержки, связанные с пребыванием дома, и будет действовать до окончания особого периода.

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина Россия, Коммуналка, Госдума, Политика, Общество, Экономика, Коронавирус

https://regnum.ru/news/society/2894456.html

1143

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это

Цена на бензин в США упала уже на 13% по отношению к ценам месяц назад и составляет в среднем $2,174 за галлон Regular бензина (аналог нашего 92-го), или 46 рублей за литр, если пересчитывать на рубли по новому курсу (взят курс доллара на 12:00 МСК 20.03.2020: 77,70).

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Если брать по старому курсу, то это вообще 36 рублей, но что нам от этой информации - прошлое (доллара по 63) уже не вернуть.

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Здесь приведены средние цены на разные марки бензина, мы смотрим на Regular, и он снизился на 13% за месяц, с $2,459 за галлон до $2,174 за галлон. Источник

Буквально недавно я переводил кусок передачи The Dave Ramsey Show, где телеведущий Дэйв Рамзи (программа о персональных финансах, где ведущий отвечает на звонки рядовых американцев и старается помочь им решить какие-то финансовые вопросы - с долгами и кредитами, инвестициями, вопросами о недвижимости и пр.) в ответе на вопрос о падении рынков высказал мнение, что это падение на руку обычным американцам, потому что оно НЕИЗБЕЖНО повлечет за собой падение цен на топливо, а значит и уменьшение затрат для всех - для малого бизнеса, для крупного бизнеса, для обычного народа.

Вот этот отрывок:

Действительно, в подтверждение его слов уже менее чем через две недели виден эффект!

Штат Оклахома - минимальный прайс на бензин марки Regular - $1,804 за галлон или 37 рублей за литр 92-го!

Оклахома и Техас - традиционная территория нефтедобычи и нефтепереработки, территория с традиционно самыми низкими ценами - затраты на транспортировку не ложатся на потребителя.

Ну а как иначе?

Нефть дешевеет, если посмотреть на ту цену, что мы видим сейчас, то она торгуется на уровне 30 долларов, т.е. цена ниже на 50%. Логично ведь, что и цена на топливо снижается, не правда ли? :) Ну а дешёвое топливо - это всегда меньше затрат и больше возможностей для бизнеса.

30,36 долларов за баррель при цене 77,70 за доллар (взяты курсы на 12:00 МСК 20.03.2020) - это примерно 2360 рублей за баррель, или 14,85 рублей за литр!

В моменте нефть стоила и 13 рублей за литр...

Литр Кока-колы сейчас примерно 45 рублей, литр нефти - 14,85 рублей. Не перепутайте!

Инвестируйте в Кока-Колу, она дороже нефти в 3 раза :D

В России обещают, что цена на бензин на АЗС повышаться в этом году будет не выше чем на размер инфляции! О понижении речи идти не может.

Новак: рост цен на бензин в 2020 году будет на уровне не выше инфляции
По словам министра энергетики, разработанный правительством механизм помогает сохранять цены на текущем уровне независимо от того, идут ли цены на нефть вверх или вниз
https://tass.ru/ekonomika/7946861

Расскажите, а сколько стоит бензин в вашем регионе?

----

Тег Моё, Ютуб мой, расчёты мои.

Показать полностью 3 1
236

Цена на нефть Brent упала ниже $27 впервые с 2003 года

Накануне, 17 марта, цены выросли на 5%, однако это был лишь «технический отскок». Котировки падают, после того как страны не смогли договориться о цене в рамках сделки ОПЕК+, а также из-за упавшего из-за коронавируса спроса.

Цена на нефть Brent упала ниже $27 впервые с 2003 года Новости, Россия, Опек, Экономика, Нефть, 2003, РБК, Экономика в России

На торгах в Лондоне стоимость нефти марки Brent впервые с сентября 2003 года опустилась ниже $27 за баррель, следует из данных биржи ICE.

На минимуме нефть опустилась до отметки $26,66, обновив показатель 30 сентября 2003 года, когда стоимость барреля Brent составила $26,81.

По состоянию на 16:29 мск баррель Brent торговался по $26,68. Цена на майские фьючерсы WTI упала ниже $25 за баррель, снизившись на 10,57%, до уровня $24,44.

Накануне, 17 марта, стоимость нефти Brent опускалась ниже $29 за баррель, что стало самым сильным снижением с января 2016 года.

На максимумах в январе 2020 года цена барреля Brent превышала $71. Но на фоне эпидемии нового коронавируса и разногласий между ОПЕК и нефтедобывающими странами нефть начала стремительно дешеветь и за 2,5 месяца ее стоимость снизилась более чем на $40.

Источник:

https://www.rbc.ru/economics/18/03/2020/5e7221889a794731192c...

574

Бедолаги

Прошел месяц с момента, когда мы увидели пик американского фондового рынка.

Пару месяцев назад мир был другим, но прилетел классический "чёрный лебедь", и сейчас вам может показаться, что развитие событий было очевидным и легко предсказуемым! И это, кстати, одна из характерных особенностей "чёрных лебедей", я писал об этом осенью.

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не инфоцыганю и не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 6600 подписчикам на Пикабу.

Давайте посмотрим, кто пострадал больше всего (дано падение за 1 год, по сравнению с мартом-2019):

Бедолаги Инвестиции, Кризис, Обвал, Коронавирус, Деньги, Нефть, США, Длиннопост

1. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Гигант отрасли - ExxonMobil, -54%

Наихудший результат - Apache Corporation, -87%

Нефть ударила не только по нам, но и по американцам.

Возможно вы не знали, но последние полгода США является первой по добыче страной в мире с добычей 13 млн барр/день, что больше чем добыча в Саудовской Аравии и России. Вот такой парадокс. Но думаю, многие это знают.

Apache - одна из компаний-сланцевиков, им сейчас очень плохо.

2. Бренды одежды для премиум и среднего класса.

Наихудший результат - Capri Holdings, -83%

Холдинг, владеющий брендами Michael Kors, Jimmy Choo и Versace - хуже всех. Люди резко прекратили шопиться. Одна из самых загадочных историй обвала для меня - ведь вряд ли люди, планировавшие себе купить что-то из брендов и располагающие деньгами для этого, расхотят это сделать, когда страхи в обществе закончатся.

PVH (Tommy Hilfiger, Calvin Klein) не отстает, -67%.

3. Страховые компании и банки второго эшелона.

Гигант отрасли - AIG, -50%

Наихудший результат - Lincoln National Corporation, -64%

Страховщики "улетели" в дыру одними из первых, прямо как в 2008 году. Я уже писал ранее о "павшем ангеле" фондового рынка AIG - и вот опять история повторяется, AIG прощупывает дно вместе с коллегами по сектору страховых услуг. Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, крупнейший страховой холдинг мира, здесь держится молодцом.

4. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей.

Гигант отрасли и по совместительству Наихудший результат - Simon Property Group, -66%

Опять же - посещаемость торговых центров рухнула, вслед за ней - и акции конгломератов торговой недвижимости. Много долгов, нулевая посещаемость и огромные площади, которые нужно обслуживать независимо от посещаемости - вот он, адский коктейль.

5. Здравоохранение страдает меньше всех.

Наихудший результат - Abiomed, -56%. И страдает он не от эпидемии. Проблемы в компании, занимающейся производством искусственных сердечных клапанов из не самых качественных материалов, начались давно. Полный risk-off на рынках просто толкнул её еще немного ниже.

6. Промышленность.

Гигант отрасли и по совместительству Наихудший результат - Boeing, -66%

О страданиях в промышленности мы ещё обязательно услышим, а вот Boeing страдает уже давно. И тут как некстати сегодняшняя ситуация...

7. Бренды одежды эконом-класса, REIT и связанные с ритейлом сервисы.

Наихудший результат - Alliance Data Systems, -82%

Alliance Data Systems занимается программами лояльности известных брендов, и в этой индустрии всё плохо - резкое сокращение спроса на товары далеко не первой необходимости. Gap, L Brands (Victoria Secret) - всё здесь, скребет по дну в поисках дыры в ад. Macy's, Kohl's, Nordstrom - этим ещё хуже, огромные площади недвижимости - это огромные затраты!

8. ViacomCBS, падение практически не связано с событиями месяца, здесь скорее неудачное слияние медиа-гигантов.

9. Авиасообщение и туристическая индустрия.

Наихудший результат - MGM Resorts, -63%

Авиалинии все на дне, тут вспомним и про наш Аэрофлот, который наравне с этими пробивает дно каждый день.

MGM Resorts, Wynn Resorts, Las Vegas Sands - отельно-казиношные сети встали. Казино в Вегасе закрыты на месяц на карантин, впервые со дня траура по смерти Кеннеди.

На месяц, Карл! Недвигу нужно обслуживать...

10. Круизные лайнеры.

Наихудший результат - Norwegian Cruise Line, -82%

Не хотите купить тур на круизном лайнере... И встать на месячный карантин? :) шикарный отпуск, не правда ли? Индустрия просто остановилась. И похоже, что афтершоки будут еще долгими от истории с лайнером Diamond Princess.

11. Технологии страдают меньше всех.

Наихудший результат - Tripadvisor, -66% (наверное, не надо объяснять почему)

Перегретые техи, кричали они. Перекупленный Майкрософт - твердили другие. Судьба рассудила мир по-другому. Богатые техи становятся ещё богаче.

12. Услуги по поставке бытового газа населению.

Наихудший результат - ONEOK, -68%.

Конечно, проблемы со сланцевым газом и здесь сказались. А в последний месяц - особенно.

P.S.: на наш рынок смотреть вообще страшно, проще просто забить и сказать: РУХНУЛО НАХРЕН ВСЁ. Сильно. Оно и неудивительно, наш индекс Московской биржи на 48% состоит из нефтегаза. Страдает всё - от акций до облигаций, мировой капитал выходит из наших бумаг.

Нефть - дешевле воды в бутылках (литр нефти сейчас стоит 13,50 рублей, вода в магазинах 1л бутылка - рублей 25-30).

Хронику веду для истории, в интересное время живём.

P.S.S.: можете не спрашивать, что с моим портфелем и планом. Портфель просаживается, появляется хорошее окно для покупок, долларов было заготовлено ещё с осени много, я говорю самому себе из прошлого "спасибо". План непоколебим. Главное - не потерять работу в этой заварушке, когда рынки так вкусны и прекращать отчисления в план - это упустить возможности.

-----

Угадайте, что из этого ваш покорный слуга, 40-летний пенсионер держит в своем пенсионном портфеле? :)

Картинка моя, тег Моё. Данные по диаграмме - finviz (кликайте чтоб видеть данные актуальные и кликабельные, там всё так падает, что уже устарело пока писал).

Мой блог о выходе на пенсию посредством накоплений с помощью фондового рынка

Показать полностью 9
227

ФРС США решила снизить ключевую ставку почти до нуля

Американский регулятор предпринял решительные меры для улучшения экономической ситуации.

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Регулятор также сообщил, что с этого дня будет действовать совместно с центральными банками Великобритании, Канады, Японии, Швейцарии и Евросоюза.

Это второе за месяц снижение базовой процентной ставки. В начале марта ФРС США понизила ее до уровня 1–1,25% с 1,5–1,75%. Это было первое внеплановое снижение ставки ФРС после мирового кризиса в 2008 году.

Президент Дональд Трамп тогда приветствовал это решение регулятора, однако указал, что ФРС должна действовать более решительно и идти на дальнейшее ослабление. Он объяснил это тем, что другие страны идут на большее снижение, что «нечестно для США». «Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» — добавил американский президент.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/16/03/2020/5e6e9bce9a794728e510...

577

Сегодня уникальный день для фондового рынка

Сегодня уникальный день для фондового рынка Кризис, Деньги, Рубль, Инвестиции, Нефть, Паника, Распродажа, Длиннопост

За 1 доллар в моменте дают 74,88 рублей, и это ещё при закрытой Московской бирже - праздники жеж! Но этой информацией никого не удивить. Это примерно +9% за день. Наши сибиряки и дальневосточники успели купить у ленивых банков доллар по цене пятницы, с чем их и поздравляю!

Сегодня уникальный день для фондового рынка Кризис, Деньги, Рубль, Инвестиции, Нефть, Паника, Распродажа, Длиннопост

Депозитарные расписки на российские компании торгуются сейчас в Лондоне, и там вот такая красота!

Нефть скоро будет дешевле воды, не ну а что! Кому она нужна, сейчас она стоит на 25-30% дешевле, чем в пятницу. Правительство решило жечь доллары из ФНБ в кострище, чтобы хоть как-то удержать наш деревянный

В США тоже распродажи! Но поскромнее

Фьючерс на S&P500 упал на 5%, и торги по нему прекратились. Резня начнется в 16:30 по Москве

Акции всяких там Эпплов и Майкрософтов торгуются со скидкой 7-8% к цене пятницы. Красота!

День конечно исторический. Чёрный лебедь прилетел ещё месяц назад, но все считали его безобидным, пока он не начал кусаться.

Готов ли ваш 40-летний пенсионер? Всегда готов! Готовым быть на 100% конечно же невозможно, и мне не особо важно, сколько стоят мои активы сейчас, гораздо важнее где они будут через 10 лет или через 15 лет. У меня достаточно свободных средств чтобы купить прекрасных подешевевших компаний с такой огромной скидкой. Я даже отчасти рад, что это случилось так резко и так рано - чем раньше и реще - тем лучше для моего плана.

Всех с прошедшим праздником - прекрасный день, когда нельзя ничего сделать кроме как посмотреть, как дешевеет твоя страна...

Писал сам, тег моё. Картинки из разных мест, творчество народное.

Мой блог со страданиями и маленькими победами на пути к пенсии в 43 года тут.

Keine Panik auf der Titanic!

[Без паники на Титанике]

Показать полностью 6
3317

Сильнейшее падение цен на нефть марки Brent с 1991 года

Сильнейшее падение цен на нефть марки Brent с 1991 года Экономика, Нефть, Цены, СМИ, Новости

Цена на нефть марки Brent может обвалиться до $20 за баррель, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков американского инвестбанка Goldman Sachs.

Эксперты связывают сильное падение цен на нефть с развалом нефтяной сделки между Россией и ОПЕК. "Мы считаем, что ОПЕК и Россия на этих выходных начали ценовую войну", — говорится в отчете банка.

В ходе торгов 9 марта цена майских фьючерсов на нефть Brent упала на 30% до 31,68 доллара за баррель. По оценке Bloomberg, это сильнейшее падение со времен войны в Персидском заливе в 1991 году.

https://ru.euronews.com/2020/03/09/oil-prices-fall
108

Секрет бесконечного ремонта омских дорог

Секрет бесконечного ремонта омских дорог)) в 2020 году на ремонт тротуаров в Омске заложили беспрецедентную по меркам Омска сумму более 100 млн рублей. Подготовительные работы, видимо, уже начались

41

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка"

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка" Сбербанк, Минфин, Центральный банк, Финансы, Экономика, Деньги, Новости

Минфин и ЦБ разработали законопроект, который предусматривает выход регулятора из акционерного капитала Сбербанка, сообщил Минфин. Предполагается, что доля ЦБ в банке будет выкуплена правительством за счет фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются излишки нефтегазовых доходов. Сделка будет проведена, исходя из рыночной стоимости акций.

ЦБ на данный момент принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Рыночная стоимость пакета ЦБ (согласно котировкам Сбербанка на Московской бирже на 16.20 мск 11 февраля) составляет 2,787 трлн руб. Согласно годовому отчету ЦБ за 2018 г. регулятор учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости – в 72,9 млрд руб. В ФНБ, по данным на 1 января 2020 г., было 7,8 трлн руб.

Как сказано в пресс-релизе Минфина, инвестиции в Сбербанк соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств в ФНБ в гособлигации, пишет Минфин. Также выход ЦБ из капитала Сбербанка позволяет решить проблему конфликта интересов, когда ЦБ является и акционером, и надзорным органом.

Из-за уникальности предстоящей сделки законопроектом «предусмотрены особенности применения федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций», указывает Минфин. Такое предложение будет сделано ЦБ миноритарным акционерам Сбербанка «единовременно при продаже первой части пакета акций по цене аналогичной цене продажи».

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство и ЦБ солидарны по вопросам стратегии Сбербанка. Кроме того, смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам населения. По словам Силуанова, инвестиции ФНБ в Сбербанк не означают, что правительство откажется от инвестирования средств фонда в инфраструктурные проекты.

Котировки Сбербанка отреагировали ростом на новость о выходе ЦБ из капитала. В момент появления новости об инвестициях ФНБ одна обыкновенная акция Сбербанка стоила на Московской бирже 255,1 руб., а в 16:00 мск — уже 258,02 руб.

ЦБ сообщил, что продажа на внутреннем рынке иностранной валюты в связи с покупкой ФНБ контрольного пакета в Сбербанке будет осуществляться «в течение трех — семи лет после заключения сделки».

В декабре 2019 г. Reuters со ссылкой на источники писал, что чиновники изучают возможность передачи 50% плюс одна акция Сбербанка от ЦБ другой госструктуре. Информацию об этом «Ведомостям» подтверждали руководители двух госструктур. По информации источников Reuters, Сбербанк может быть куплен на деньги из ФНБ уже в первой половине 2020 г.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 25 декабря прошлого года говорила, что смена основного акционера Сбербанка может произойти только при продаже пакета правительству. О передаче пакета акций речи не идет, отмечала она. По ее словам, если правительство хочет регулярно получать дивиденды Сбербанка, логично купить контрольный пакет у ЦБ.

Ведомости
Показать полностью
890

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч

В начале января пенсионер Николай Бовыкин снял в банке свои сбережения в размере 115 тысяч рублей, чтобы помочь детям расплатиться с кредитом.

Вернул пенсионеру потерянные 115 тысяч Новости, Россия, Киров, Деньги, Позитив, Пенсионеры

- Деньги положил в портмоне, сел в машину и поехал по делам. Когда же вечером я вернулся домой, то обнаружил, что документы и деньги исчезли. Я очень сильно разволновался, из-за чего ухудшилось самочувствие. Но тут в дверь позвонили: на пороге стоял незнакомый мужчина, который держал в руках моё портмоне. Незнакомец вернул мне его и всё содержимое в целости и сохранности, попрощался и ушел», - поделился мужчина.

Николай Николаевич из-за плохого самочувствия не смог как следует поблагодарить незнакомца. Он решил разыскать мужчину, чтобы лично пожать ему руку. Пенсионер запомнил, что незнакомец похвалил хозяев дома за установленную охранно-пожарную сигнализацию вневедомственной охраны. Это и помогло в поисках.

Оказалось, что сбережения пенсионеру вернул старший полицейский группы задержания отдела вневедомственной охраны по городу Кирову прапорщик полиции Денис Патрушев.

- Для меня все произошедшее стало шоком. Огромное спасибо Денису Викторовичу от всей нашей семьи за благородный и бескорыстный поступок. Очень приятно осознавать, что наш покой и имущество охраняют порядочные, отзывчивые сотрудники,- сказал Николай Николаевич.

Как отметил прапорщик полиции Денис Патрушев, у офиса одного из банков он нашёл портмоне с деньгами и документами. Узнав адрес регистрации владельца по паспорту, правоохранитель отвёз ему кошелёк.

- Ничего особенного тут нет. Это нормальный поступок для любого нормального и порядочного человека. Я очень рад, что смог помочь вам и вашей семье, - заметил Денис Патрушев.

https://kirov.online/sobytia-v-gorode/kirovskij-rosgvardeec-...

https://www.newsler.ru/society/2020/02/04/kirovskij-pensione...

3444

Истории фотографа. Часть 273. За что платить?

Были у меня клиенты, которые разными методами пытались сбить стоимость на работу. Причем заказ смешной - часовая съемка семьи с ребенком. Стоимость 5 тысяч рублей, но в нее входила аренда фотостудии и визаж. Лично мне оставалось чуть менее 3 тысяч, что ниже среднего ценника по городу. Однако клиенты были от хороших знакомых, день тоже был свободным, поэтому почему бы не заработать на поход в кино для своей семьи. С первого звонка начались намеки "Может подешевле, мы же от знакомых?". Я отвечал отказом. Дальше мне прямым текстом сказали, что на Авито можно найти фотографа за 500 рублей в час. Я посоветовал им нанять этого человека, добавив, что если еще раз услышу попытку сбить цену, просто откажусь работать. Моя стоимость обозначена, не нравится - не заказывайте! Рынок фотографов большой, можно найти себе специалиста в любой ценовой категории. Ответили, что хотят именно моих снимков, так что разговоры прекратились. Дальше мы встретились в студии, где все прошло отлично. После съемки глава семьи протягивает мне 3 тысячи рублей. Я уточняю, что не хватает еще пары тысяч. Тут началось смешное.

Мужчина заявляет, что по его подсчетам я работал, а именно нажимал на кнопку камеры, около 20-30 минут, а не весь час. Поэтому он оценивает съемку в такую сумму. Я начинаю объяснять, что остальное время уходило на выстраивание света, их размещения в кадре, разъяснений, что делать. Да и ребенок у них по студии бегал, пока его изловишь, пока уговоришь побыть вместе с родителями, на все это уходит время. Но заказчик гнул свою линию. Хорошо, взял я деньги, рассчитался за студию и работу визажиста, сказал заказчикам, что фотографии они получат уже завтра. Вечером выгрузил всю съемку в формате RAW (это сырой файл для обработки, очень тяжелый по размеру и мало чем можно открыть) на облако и отправил ссылку клиентам. Разумеется в следующем телефонном разговоре был дикий визг, что они даже открыть не могут фотографии. Тогда я объяснил, что обработка займет определенное время. А так как они оплатили только за нажимание на кнопку фотоаппарата, то обработка оплачивается отдельно. Каждый кадр будет стоить 50 рублей. Они могут выбрать любое количество, я обработаю. Недостающие 2 тысячи рублей я получил через несколько минут. Как только заказчик забрал фотографии он забанил меня в соцсетях со словами "Ты мошенник!".

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

432

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"?

Разберём на самых ярких примерах. На какую страну нужно смотреть, чтобы обнаружить крайности? Правильно, Германия.

После Первой мировой Германия постепенно скатывалась к кризису. Пика (или дна) они достигли к началу двадцатых, когда темпы инфляции стали совсем дикими. Нормальные показатели инфляции, как правило, заканчиваются на 10 процентах в год. Что касается Германии 1922-1923 годов, то только в день цены могли увеличиться на 25 процентов. Именно с этим связан особый распорядок дня некоторых семей.

Обычный Петя (ладно, Юрген) утром идёт на завод. Но идёт не один, его сопровождает вся семья. По приходу на работу Юрген получает свою зарплату и отдаёт её жене, чтобы она успела купить продукты до очередного подорожания. В некоторых случаях ситуация доходила до абсурда и рабочие получали свою зарплату несколько раз в день.

Если в начале 1920-го года 1 доллар стоил 50 марок, то к концу 1923-го года стоимость доллара достигла 4 200 000 000 000 марок. Выпуск новых денег с большим номиналом требовался еженедельно, страна была завалена марками, на которые ничего нельзя было купить.

В 1924 году была проведена денежная реформа, появились Rentenmark. Их обменивали на марки по соотношению 1 к триллиону. Постепенно состояние экономики пришло в норму, однако гиперинфляция, как это часто бывает, подорвала доверие населения к правительству. Учитывая то, что это случилось через несколько лет после поражения в войне и позорных условий выхода из неё, последующий приход тоталитарного правительства стал лишь вопросом времени. Что и случилось.

К слову, рекордная гиперинфляция была зафиксирована в послевоенной Венгрии. Цены удваивались каждые 15 часов, а общий процент инфляции в месяц составлял 42 миллиона миллиардов в месяц (это не опечатка, просто слово "квадриллионы" пугает). Рекордные показатели для России составляют 2500 процента в год (славный 1992).

P.S. На фотографии лучшее применение марок во времена кризиса.

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"? Cat_cat, История, Экономика, Инфляция, Деньги, Германия, Кризис, Длиннопост, Гиперинфляция

Источник: Cat_Cat. Автор: Дмитрий Пилин.

Личный хештег автора в ВК - #Пилин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: