Недостаток тепла на севере

Приветствую, сегодня мне в голову пришла идея поднять вопрос о недостатке тепла.
Суть в том, что я бОльшую часть своей жизни жил на Юге России, но 3 года назад, перебрался в Питер. И все бы ничего, и город красивый, и хорошая работа, приобрел недвижимость, но спустя где то год жизни тут, начал чувствовать как будто, чего то мне не хватает.
Я сам по себе тот еще мерзляк, в холодную погоду редко выйду из дома без необходимости, но я не думал что климат может так влиять на человека.
Периодически я летаю в Сочи, и всегда эти поездки меня очень заряжают, но крайний раз, пару недель назад, я почувствовал уж слишком необычный эффект, прилетев из СПБ где было -16, в Сочи где было 16 градусов, я с самого самолета, когда он только приземлился, почувствовал как резко у меня изменилось настроение, почувствовал тепло, этот воздух, и сразу наполнился неконтролируемой радостью и эйфорией. Как будто произошло что то очень радостное в моей жизни, все проблемы куда то ушли, и стали незначительными, я почувствовал удовольствие от того, где я нахожусь.
Смысл в том, что летел я по делам, и не на отдых, к тому же, я искренне очень не хотел лететь туда по этим делам, отсюда вывод, который очень удивил меня, неужели люди так сильно подверженны климату, и погоде, что эмоциональное состояние человека может измениться настолько буквально в считаные минуты. А если так, то интересно почитать ваши рекомендации, как кто насыщает свой организм теплом, в городах где этого тепла от природы мало?