Не все герои носят плащи

Случай произошел уже давно, но на днях почему-то вспомнился, так душевно, что решила поделиться.


Было это пару лет назад. Еду я на своей рухляди модели ведровер. Вернее, как - еду. В пробке, по большей части, стою. Для питерцев - место действия, въезд на Ушаковский мост со стороны "Черной речки". Для иногородних пояснение: когда въезжаешь на мост, справа две полосы с Приморского проспекта в правый и средний ряд моста еще въезжают, движение плотное.

Не все герои носят плащи Герои, Выручка

Ползу я, значит, к мосту. Слева сиротливо моргает поворотником и просится в мой ряд Нива с трамвайных путей. Ну, мне-то что, у меня за годы разъездной работы толерантность к стоянию в пробках выработалась. Пропускаю. Сердечно благодарит аварийкой, от души прямо. Так и въезжаем на мост. Нива, а за ней я. Как раз напротив въезда с Приморского стоим. С Приморского справа, пользуясь тем, что никто не шпарит в правом ряду, пытается въехать фургончик. Между мной и Нивой. Ну, я человек уже привычный, добродушия всем - с лихвой и россыпью. Фургончик въезжает в мой ряд и пока водила мне улыбался, кивал и прочее, прочее, не рассчитал, отвлекся и завершая маневр, ровнехонько так чирканул мордой фургончика как раз по Ниве. Абзац. Ряд встал. Ведровер у меня маломощненький, надо времени на разгон, сижу, грустно моргаю поворотником, глядя как позади меня рассасывается добрая компания и быстренько обгоняет справа. А когда не рассасывается компания позади - бодро шурует толпа с Приморского.


Сижу, прикидываю, не найдут ли мои кости на этом месте археологи будущего, и тут - внезапно! - он, наш герой. Сзади, из моего ряда выруливает в правый ряд серебристый новенький мерс. За рулем молодой парень, одет с иголочки. И тут он притормаживает и своей грудью, вернее, блестящим боком перекрывает поток с Приморского и знаки подает, шуруй, мол.


В общем, хоть и запоздало, спасибо тебе, добрый человек. Ровной дороги без ям, ухабов и гаишников.