(Не) трудно с ребенком 2

(Не) трудно с ребенком 2 Воспитание, Родители и дети, Самостоятельность, Гиперопека, Длиннопост

Это второй мой пост об ошибках - на мой взгляд, само собой - связанных с рождением и воспитанием детей. На первый я дам ссылку чуть позже.


Очень часто мне здесь в комментариях попадаются люди, считающие, что дети - это дорого. Или слишком сложно.


Я никого не агитирую заводить детей, если вы этого не хотите, но я вижу логические ошибки в аргументах и хочу на них указать. А дальше уже сами думайте.


Больше всего меня поражают люди, которые спрашивают, зачем комментаторы родили троих детей в сложной ситуации. О_о


Да потому что всё, что связано с размножением - очень приятно. И воспитывать детей намного приятнее, чем их делать. Да, дети - круче секса! Они радуют каждый день (ну почти) на протяжении всей своей жизни. Особенно, когда маленькие.


Я как раз эти посты пишу, потому что в последнее время дети стали восприниматься, как что-то страшное. Наверно причин тому несколько: например, вполне оправданное стремление дать детям всё лучшее, что у тебя есть - это безусловно правильно, и многие века было залогом выживания следующих поколений в реально сложных условиях. Но сейчас-то речь о выживании детей не идет, чаше всего. А люди норовят отдать детям больше, чем у них есть - что уже на мой взгляд перебор. Особенно, если детей не заводят по этой причине. Неродившимся детям совершенно точно всё-равно каких условий они были бы лишены.


Возможно это проявление перфекционизма такое, не знаю. Безусловно имеет смысл к появлению детей подготовиться. Обои поклеить, например. Но всё хорошо в меру.


Казалось бы логично - если ты не можешь потратить на ребенка много денег, потрать чуть меньше. Но я уверена, что очень многие сейчас задохнулись от возмущения и поставили мне минус. А кто-то вообще пройдется с минусатором по всем моим комментариям (вот убила бы за такое, обращаясь к таким: люди - вы токсичные!).


Идеальных условий вы своим детям всё равно не обеспечите. Из миллиона неидеальных вариантов наверняка найдется тот, который вам по силам и по средствам.


А главное совершенно невозможно предсказать, как отразятся лишние условно 10к в месяц, потраченные на ребенка. Насколько они улучшат его жизнь в будущем.

Хороший старт - экономит силы и время. Трудности закаляют характер и дают бесценный опыт, который, возможно, даст возможность спустя несколько лет обогнать тех, у кого был хороший старт, но меньше опыта в преодолении трудностей.


А скорее всего эти 10к в месяц не повлияют практически никак. С вероятностью 80%.


Я дитя 90-х, как и 90% моего поколения выросла в очень простеньких условиях - и ничего все мы выросли и сейчас в основном вполне неплохо живём. Ну, кроме тех, кто не очень. Но таких совершенно точно не 90%.

Я сравниваю свой класс и класс своей дочери - это же небо и земля.


Возможно одна из причин - свойственный нашей культуре культ страданий: те кто страдают хорошие, кто не страдает - живет за чужой счет. Часто семьи превращаются в соревнование, кто больше страдает во имя семьи.


Да, детей не воспитать без жертв: вы не будете высыпаться, а квартира превратится в храм хаоса на некоторое время, пока ребенок не научится убирать за собой игрушки. Но опять же - всё хорошо в меру. Уровень страданий как минимум не должен превышать то удовольствие, которое дети приносят.


Дети должны быть в радость.


Нет, если уровень страданий вас устраивает - ради бога. Но если вам тяжело (или страшно его заводить), то значит свои жертвы ради ребенка нужно пересмотреть. Какие-то из них лишние.


Есть некоторый минимум потребностей ребенка, без которого он умрет или будет болеть. Всё остальное - хорошо бы, но если у вас нет на это сил, то ребенок без этого обойдется.


И никакого вреда это ему не принесет.


Я вот буквально только что спорила с женщиной в комментариях, что ребенка обязательно надо укачивать. Мне тут уже несколько раз советовали почитать Петрановскую. Но мне она уже категорически не нравится - заочно - тем, что меня убеждают чем-то жертвовать во имя ребенка себе во вред (Может и зря, может книжка хорошая на самом деле).


Я не верю, что моему ребенку нужно, что бы я мучилась. Что ребенку без этого будет плохо. Я не видела, чтобы кошки укачивали котят, а система воспроизводства у нас с ними похожая.


И детям, и родителям нужен окситоцин. Он вырабатывается от объятий, держания ребенка на руках. У обоих. У родителей - когда ребенок им улыбается и смеётся. Собственно и наоборот то же самое - когда мама(папа) улыбается ребенку, смеётся и хвалит, ребенок будет счастлив. И будет делать всё, чтобы его похвалили снова.


Меня вот эти обвинения в том, что мой ребенок брошен и я плохая мать побуждают лишний раз потискать дочку. Хотя она и так совсем не обделена вниманием.


Но всё приедается - если вы с ребенком каждую минуту рядом, вы друг от друга устанете. Всё хорошо в меру.

У меня так было с первой дочерью. Она улыбалась всем - папе, бабушке, незнакомым людям, но не мне. Было очень обидно.


И у меня большие сомнения в том, что слияние с ребенком, ежеминутное нахождение рядом и тому подобное, пойдут ему на пользу.

Здесь, на пикабу, о гиперопеке уже было немало постов и я не буду повторять, насколько это вредно. Я знаю лично несколько жертв гиперопеки - это страшно. Поэтому у меня некоторый пунктик на самостоятельности.


Ребенка с 2-х месяцев можно научить засыпать самому. И развлекать себя тоже. Для меня это такие же навыки, как сидеть и ходить. Все взрослые люди это умеют. И если вы не хотите 2 года жить по принципу "Одно неверное движение и минус 4 часа сна", то можете попробовать научить ребенка засыпать самостоятельно.


Если не хотите круглые сутки с ним играть или слушать как он ноет, что ему скучно - научить самому развлекаться. Если вы оставите ребенка в кроватке с игрушками - он рано или поздно начнёт с ними играть. Перед этим может похныкать, если привык, чтобы его развлекали. Я думаю любой родитель отличает капризы от реального расстройства ребенка.


Мне кажется очевидно - но практика показывает, что нет -, что я не предлагаю вам делать с ребенком что-то, что вы считаете жестоким или опасным для него. И совершенно точно не делаю ничего такого, что я бы считала жестоким или вредным со своими детьми. Просто я считаю, что самое полезное, что я могу сделать своему ребенку - это научить его самостоятельности. И адекватности.

То, что мне намного проще и приятней с самостоятельным ребенком, который не умеет капризничать не по делу - это побочный эффект.


Я не приучала дочку проситься на руки. Зато она сразу прибегает, когда я её позову на ручки. Чувствуете разницу? Она никогда не кричит на меня, что я её не взяла на руки.

Я и так вижу, когда ей бы этого хотелось и всегда стараюсь взять. А могу не взять и она не особо расстроится.


Да, что-то не получится сразу. Можно отложить и попробовать через месяц. Не надо мучить ни себя, ни ребенка. Раньше или позже на месяц другой он научится первому слову или ещё чему-то совершенно не важно. Показывать и учить нужно, но без фанатизма.


Принцип простой - поощрять хорошее поведение, не поощрять плохое. Дети любят родителей и с удовольствием бы о них позаботились - но они не умеют. Их и этому стоит поучить.


В комментариях один папа мне жаловался, что ребенок не даёт спокойно поесть - орёт и клянчит. Унесёшь в другую комнату - орёт ещё сильнее.

Если вы так не хотите - никогда не давайте то, что ребенок таким - неадекватным, на мой взгляд - способом требует. Если это не будет работать - ребенок перестанет этими манипуляциями пользоваться. Если отругать (нахмуриться и сказать ворчливо, что он не прав - моя дочка прекрасно это понимает месяцев с 4-х) или даже шлепнуть - не больно, но неприятно - чтобы выработать отрицательную ассоциацию - то ребенок со временем перестанет это делать. Скорее сего.


Моя дочка начала понимать "Нельзя" месяцев с 8-ми. Пришлось, конечно, пару раз шлепнуть, чтобы это было не просто слово. Хотя уже то, что я на неё повысила голос - достаточно неприятно.

Но, понятное дело, о 100% действенности речь не идет. Например, крошки под столом - это законная добыча и дочь искренне не понимает, почему мы её у неё отбираем.


Мне удалось приучить дочку не будить меня до 10 утра. Меня тут в комментариях за это уже подвергли анафеме. Я пыталась оправдаться тем, что я очень фигово себя чувствую, если не высыпаюсь по утрам.


Но главное в том, что имхо, если я просто не хочу просыпаться ни свет не заря - это уже достаточная причина.


Я против страданий принципиально. Если кому-то больше нравится жертвовать всем, чем может - и даже больше - это их право, безусловно.


Но это только один из вариантов.


Я вот из тех, кто считает, что ребенка не нужно терпеть. Что выспавшаяся, довольная своей жизнью мама гораздо больше может дать малышу, чем замученная. У неё лучше голова работает на придумывание всяких интересных вещей и тому подобного. Она лучший пример для ребенка.


Что если с ребенком тяжело и утомительно, нужно не ждать год\2\10 пока станет легче, а пытаться организовать всё так, чтобы сложностей было меньше. Понятно, что с детьми дискомфорт неизбежен, но если задаться такой целью - его можно снизить до определенного приемлемого уровня. И тогда с ребенком сложно не будет.

И материнство будет радостью, а не подвигом.


И, повторюсь, для ребенка это будет только на пользу.


И да - ребенка надо смешить.


Когда старшая дочь доводила меня до ручки - вместо того, чтобы накричать или шлепнуть, я её начинала щекотать. Ребенок не любит одеваться - перед одеванием я её подкидываю и рычу в животик. Так любую не слишком приятную вещь можно сделать любимой - выработать положительную ассоциацию.

Когда старшей нужно было делать уколы - я ей давала каждый раз витаминку. Она любила уколы.


Когда ребенок смеётся - это здорово. Это заряжает. Если перевести как можно больше неприятных моментов, от которых устаёшь, в такие, которые заряжают - родительство станет приятным. И совсем не утомительным.


Я побывала и замученной мамашей и расслабленной - мне есть с чем сравнивать.


И очень много вижу замученных мамочек - да-да, тех, которые придя на площадку утыкаются в телефон, потому что на развлекание малыша у них силы закончились ещё в прошлом году.


И именно им мне хочется посоветовать упростить себе жизнь. Ради своего ребенка. И ради его папы тоже. И ради себя, конечно.

Ради тех, кто глядя на их выжатые тушки, начинает бояться детей.


К тому же, мы сами не замечаем, как за свои жертвы начинаем спрашивать и с детей, и с мужей - они не всем в жизни жертвуют! Не справедливо!


Лучше меньше жертвуйте и живите счастливо. Так будет лучше для всех.


Всем бора!

Первая часть: (Не)трудно с ребенком

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов