Не самый приятный пост

Пройдите мимо, если не хотите испортить себе настроение.

Сейчас идет новый сезон "Игра престолов", можно сказать, что он уже подходит к концу. Прошло уже 7 серий, но того, что наверняка, жду не одна я, но и многие другие, так и не произошло. Вспомните сцену сожжения Ширен Баратеон Мелисандрой. Та сцена произвела на меня сильное впечатление, особенно игра актрисы, играющей Ширен. Её крики в огне. Это было очень... Натурально... И заставило вспомнить то, что лучше бы было забыть навсегда.

Я училась в 10 классе. Это было, как я помню, в ночь с 8 на 9 марта. Мой двоюродный брат, в то время, жил у нас с родителями, т.к. ближе было добираться к колледжу. Мы спали в одной комнате. Я проснулась ночью от криков на улице. Сначала, я не поняла, что это за крики, но явно о помощи. Крик был одиноким, женским. Сначала я подумала, что может быть кто-то дерется на улице, рядом с домом любили собираться всякие компании, и, возможно, девушка кричит из-за того, что двое молодых людей устроили потасовку. Но других криков было не слышно. Странно, но помню, что было холодно и лежал снег. Погода, в последние годы, любит устраивать сюрпризы... Крик не прекращался. Он начал надоедать. Промелькнула мысль, что, возможно, на девушку напала собака, и она старается отбиться от нее. Но далее последовали мысли, что возможно на нее напали, "а я тут лежу". Наконец-то я "созрела" растолкать брата. Он был старше меня на пол года и детство мы провели практически вместе. Брат проснулся не сразу, спросил в чем дело, на что я сказала ему прислушаться. Поняв, что за окном кричит женщина, он встал с постели и направился к окну. Я попыталась остановить его, так как "Может лучше не смотреть? А вдруг ее убивают, увидят нас и за нами тоже придут?". Да, прям вот так и сказала. Потом стыдно очень было, да и сейчас, хоть отдельный пост делай про поступки людей и т.д. Брат на несколько секунд замер у окна, смотря на меня, но за тем отдернул штору. Мы аккуратно оглядели дорогу за окном. Сначала мы смотрели в левую часть улицы, где все было спокойно, но тут крик раздался с правой стороны. Я повернула голову и увидела бегущую вдоль дороги женщину в светлой шубе. Она кричала "Помогите" и "мои дети"... Мы с братом распахнули окно. Высунувшись в него посильнее мы увидели огонь, пылающий из окна 1го этажа двухэтажки, находящейся через дорогу. Огонь еще не дошел до окна, но внутри явно полыхало. Людей на улице не было. Только это женщина бегала от горящего окна до середины улицы и кричала. Мы с братом хотели вызвать пожарных, но на дороге появилось пара людей, которые кричали как раз что-то о них. Один из людей побежал к окну. На окне были решетки... А за решетками были дети. Девочка, кажется 11 лет, и мальчик 4-5, точно не помню...

У меня в памяти осталось воспоминание про эту девочку. Когда я была маленькой, а она, соответственно, еще младше меня, мы играли летом на улице, прямо на асфальте, в фишки. Та игра, где нужно ударить 1-2 фишки о землю, и та, которая перевернется - теперь твоя. Как-то так... Я с другом тогда выйграла у нее фишку, на которой была изображена актриса, играющая в зачарованных. О, это была красивая фишка, редкая во дворах, и девочка собралась идти и позвать маму и пожаловаться на нас, обманщиков. Мы с другом, понимая исход ситуации, если придет ее мама, наврали, что у папы друга день рождения и сейчас в квартире много гостей. Мол за нас больше народу заступиться. Короче говоря, фишка осталась у нас... Далее мы только иногда виделись в школе...

Один из людей побежал к окну,он даже попробовал дернуть аз решетки, но через мгновение он прыгнул в сугроб лицом. Видимо жар был очень сильным и он обжегся. Мы с братом, похоже, не очень понимали что происходит. Господи, я даже взяла телефон и начала снимать на видео. Я уж точно не могла представить себе "плохой конец"...  Двое детей плакали и бились в железные решетки, которые не давали им выбраться из этого полыхающего ада... Я помню их крики. Их последние крики. Сначала замолчал плачущий мальчик. Остался лишь один голос в агонии. Она прожила дольше, наверное на минуту. Языки пламени во всю полыхали из окна, тянувшись кверху соседней квартиры. Ее последние крики были... Непередаваемы. И она замолчала... Уже достаточно много людей скопилось на улице. Через буквально 3-4 минуты приехала пожарная машина. Я предложила брату одеться и выйти ан улицу, узнать что там вообще. Помню, как мы быстро обсудили, что сейчас кого-нибудь вынесут на носилках и т.д. Что их спасут... Пожар затушили через тоже окно, потом, не долго, работали с главного входа. Пожар не сильно задел соседние квартиры. Один из пожарных вышел и сообщил, достаточно громко, чтобы мы смогли услышать, другому о том, что "одно тельце мы нашли, маленькое". Но соседи сказали, что там еще была девочка. После недолгих поисков, они нашли от нее только "ножки"... Так и сказал "Нашли только ножки". Она сгорела полностью... Одна из соседей, молодая девушка, не сильно, но убивалась, что могла попытаться как-то помочь вытащить решетку ломиком. Ломик, собственно напоминал мне по размеру молоток. Короткий и маленький. Женщина рядом с ней отвергала её предположения, что, в принципе, было логично. А может и нет, не знаю. Помню двух пожарных. Они стояли рядом, видимо уже сделав свою работу, и один весело толкнул другого кулаком в плечо, а второй засмеялся... У меня до сих пор нет комментариев по этому поводу. Я понимаю, что им не в новинку... Но чтобы привыкнут к такому... Это еще можно растянуть на отдельный пост, но не станем. А потом, достаточно быстро, полиция ( не видела их появления ) вывела из соседнего дома мужчину и увезла с собой.

А потом мы пошли домой. Я пришла в школу, в которой еще никто не знал о случившемся. Сказать что у меня был шок - его не было. Потом, где-то в районе получаса-часа после начала уроков, учителя уже обсуждали ужас случившегося. Они знали только то, что девочка сгорела. Но они представить себе не могли, что это было. Брат вернулся с колледжа, я со школы. Мы один раз затронули эту тему, и то "слегка", чисто что в школе моей об этом сказали. А во через 2 дня до меня, наконец, дошло. Весь ужас произошедшего, весь ужас нашего поведения, моего поведения в этой ситуации. То, что это ПРОИЗОШЛО. Я очень переживала, о том что я могла бы хоть что-то сделать. Мы были так близко к этому несчастью и ничего, совершенно ничего не сделали. Никакого участия. Это был мрак. Брат был единственным, с кем я это могла обсудить. И он соглашался со мной, что дошло до него это тоже не сразу, что возможно, мы могли что-то сделать. Потом думали что нет, не могли. В общем много о чем мы думали...

Дни шли и подробности о пожаре стали раскрываться. Даже по НТВ показали, куда ж без них. Кто-то говорил, что шубу мать детей ( алкашка и все дела ) надеть сообразила, а детей из пожара вывести нет. Вину, на сколько я знаю, повесили на отца, который запер детей, и устроил пожар, хотя все, кто его знал, утверждали что он любил детей, особенно дочку, и никогда бы так не поступил. Все равно его засудили и посадили, около года назад слышала, что выпустили... Не знаю... Не в этом суть поста. А есть ли вообще суть? Не могу сказать, что моя жизнь изменилась как-то или характер, но теперь я стараюсь не проходить мимо тех, кому нужна помощь. Но сжечь собственных детей... Реально подумать о том, чтобы накинуть шубу, а не пытаться спасти детей...

Вот так вот я, забыла это, а сцена смерти Ширен напомнила, и очень круто напомнила о той страшной ночи. Особенно крики горящей девочки. Старые чувства всколыхнулись спустя годы и побушевали, но утонули вновь в рутине обыденных дел. Простите, если испортила вам настроение этим постом, просто жду, когда же по заслугам ответит Мелисандра. Пусть это и сериал, но такое сильное чувство сцена вызвала... Всем добра, цените то, что имеете.