Не простил

Вот этот пост http://pikabu.ru/story/prishel_prostitsya_5197644 сподвигнул меня написать про моего кота, о котором мы будем помнить всю свою жизнь. Мама принесла маленького черного комочка, когда я еще учился в начальных классах. Назвали мы его Тишей. Вырос он очень умным котом. Достаточно привести один пример: он любил грызть сухие колосья, которые мы ставили ему в вазу на полку серванта. И вот, однажды днём, бабушка зачем-то убрала вазу на самый верх, куда он залезть не мог. Вечером, когда мама пришла домой, Тиша встретив ее, мяуканьем позвал ее за собой. Сначала он ее отвёл к тому месту, где всегда стояла ваза, промяукал,  а потом уже отвёл к тому месту, где она находилась теперь, тем самым попросив вернуть на прежнее место. Он хорошо понимал, что просто мяуканье ни к чему не приведет, понять, что он хочет быстро бы не получилось.

Когда Тиша был уже в возрасте, на даче в ноябре (почти все дачники уже позакрывали свои огороды) к нам прибежал черный котёнок, который истошно орал, а на предложенную еду накинулся будто не ел уже неделю. Пришлось взять домой. И вот этого Тиша нам не простил. Он относительно снисходительно воспринимал выходки маленького сорванца, но с нами он перестал общаться совсем. Его одолела ревность. Он только ел и уходил лежать на свою любимую оранжевую куртку, причем всегда ложился спиной ко всем, а на попытки его погладить он просто огрызался, как будто говорил: "отвали". Так он и провел всю зиму.

А весной, на даче, он умер, его нашел сосед у себя под домой в ящике. Мы его похоронили на берегу Волги. Вот сейчас пишу и слезы наворачиваются, уже столько лет прошло, но Тиша навсегда останется в сердце.