Не подставь ближнего своего!

Рассказал друг, работающий на автомойке. Далее с его слов:

Тогда мы еще до 5 работали. И вот собираюсь я домой, а в тот день ну прям срочняк нужно было. Почему уже не помню. 4.55 - выбегаю, закрываю. И в этот момент подъезжает "клиент"
- А вы уже закрыты?
- Да, приезжайте завтра с утра, я вас помою.
- А сейчас никак?
- Извините, никак.

Следующий день. Прихожу на работу, наблюдаю картину - стоит начальник с этим мужичком.
- Ты чего человека вчера не обслужил вчера? Он в 4.40 приехал и т.д. в том же русле.
А мужик стоит и руки потирает - как же, забесплатно помыть машину, нахамили ему бедняге вчера, грубость с клиентами, как же..
Ну ладно, говорю - заезжай. Он заехал, ключи оставил и смылся по делам насущным. А у меня созрел план. Мою в оооочень быстром темпе. Ну аж вода испаряется под руками. Помыл буквально за 20-25 минут и отогнал авто к соседям на СТО в бокс, все равно у них никого нет. Пришел час Ч. Приходит мужик.
- Где авто?
- У брата
- У какого брата? - в непонятках
- Ну у твоего?
- Не понял?
- Ну пришел только что мужик, сказал, что твой брат, отдал деньги и уехал.
- Парень ты дебил?
- Ты чего ругаешься?
- ***(непереводимая игра слов) ДА Я ОДИН В СЕМЬЕ!! ТЫ ГДЕ МАШИНУ ДЕЛ УРОД? - и убежал
Бегу на СТО, забираю тачку и ставлю недалеко от мойки. Прошло минут 20. Нарисовался мужик на горизонте. И не один. А с участковым.
- Сержантолейтенант(не помню, кто он там был) такой - то. Где машина пропала, протокол составлять будем?
Я иду ва-банк
-Начальник, я этому дебилу десятый раз говорю - вон его машина недалеко от мойки. А он орет, что украли. Я ее отсюда вижу - тыкаю пальцем в сторону авто - Он рассказал вам, как он вчера сюда без двадцати минут пятого приехал в 4.55?
Мужик краснеет, бледнеет, рябеет на глазах. Конкретно пар из ушей валит. Участковый смотрит на меня, на него, на авто и снова на него.
- Объясните, почему вы вызвали меня по ложному поводу? Штрафов давно не было? - к мужику.
Далее следует минут 15 разборок, мужик швыряет мне деньги в лицо и убегает. Больше я его на нашей мойке не видел.

Мораль сей истории такова - прежде чем подставить человека, убедись, что он не ответит тебе еще сильнее