Не хочу

Бытует мнение, что для отказа достаточно сказать "не хочу". Так вот, для потрясающего количества народа это вообще не причина, а вроде набивания цены. Буквально несколько дней назад, на работе планируется празднование дня рождения одного из трудяг, причём с выездом на дачу и неимоверным количеством бухла. У меня хорошие отношения со всем коллективом, но я в принципе не люблю такие мероприятия, я ужасно от них устаю, не получаю никакого удовольствия, не люблю употреблять алкоголь (выпиваю понемногу либо дома со своим мужчиной, либо чуточку по большим поводам). И практически все об этом знают. Знают, что для меня лучший отдых - лежать на диване с книжкой и котом. Но, етидрёный хряп, почему-то почти все считают, что можно сделать исключение, и когда же ещё, и надо повеселиться. Но я не хочу! И как донести до людей это нежелание, не понимаю; если через рот прямым текстом не доходит - какие ещё могут быть методы? Менять работу не хочу, она мне нравится по большинству пунктов, да и не факт, что в других местах по-другому.

Да, я запечный таракан и меня это устраивает.

Просто хотела бы узнать, почему "не хочу" - не работает.

В какое сообщество отнести, не знаю, пусть будет на усмотрение модераторов.