Не инженерная история без номера

В далеком 2012 году я купил свой первый велосипед во взрослой жизни. Это был один из самых дешевых хардтейлов марки ТРЕК. Но ехал он отлично. И я был от него просто в восторге. Настолько в восторге что даже брал его с собой в командировки.

Одна из таких была в город Спасск-Дальний. Это замечательный город, по которому не очень удобно передвигаться на общественном транспорте, но на велосипеде очень даже, особенно в летние солнечные дни.

И в один из выходных я решил сделать небольшое путешествие до озера Ханка, расстояние около 24 километров, по твердым грунтовым дорогам. Прогулка обещала быть комфортной и приятной.

И вот я уже проделал наверно треть пути, впереди довольно пологий и очень длинный спуск. И я пытаюсь выжать из своего велосипеда все что могу. И пока со всех сил давлю на педали, незаметно появилась неглубокая колея, она неглубокая, но резкая. И неожиданно мое переднее колесо падает в колею, высотой буквально в 2 сантиметра. Казалось бы ерунда, но меня немного качает в другую сторону и я инстинктивно дергаю передним , чтобы удержать равновесие. Но край колеи вертикальный, и твердый и колесо не может заехать, и его начинает тащить. И я заваливаюсь на левый бок на всей скорости. Прошло уже больше десяти лет, и весь момент занял буквально доли секунды, но я до сих пор его замечательно помню. Как в замедленной съемке, как тащит колесо, и как я медленно опускаюсь левым боком на шершавую поверхность дороги.

В голове мелькает мысль: "сзади едет машина", поэтому как только остановился я на адреналине подорвался и оттащил велосипед на обочину . Мне очень больно, я опираюсь руками в ноги, т.к. стоять тяжело, и начанаю себя осматривать. Одет я был в кеды, шорты и любимую футболку. Голень в ссадинах, шорты порваны и бедро тоже в потрепано, левый рукав подран и рука уже кровит, футболка в районе лопатки подрана и там тоже кровь, пыль и песок под кожей. Ссадины начинают кровить и ныть. Но хоть голова была целой, уже хорошо т.к. ехал я без шлема.

И машина за мной и вправду ехала, в метрах 50-70 за мной, так что падал я на их глазах. И вот я в рваной одежде и в крови стою на обочине, пытаюсь отдышаться и осознать, что случилось. Рядом останавливается недешевый джип, опускается стекло, там сидят парень и девушка, лет 30-35 и задают вполне логичный, но на мой взгляд не очень уместный вопрос:

- Скажите, а мы на озеро Ханку правильно едем?

Я честно думал, что мне помощь предложат, хотя бы бинт из аптечки достанут. Но видимо они посчитали, что срочная помощь мне не требуется, или аптечки у них нет, а на Ханку очень нужно.

- Да, - ответил я им, и они уехали.

Я осмотрел велосипед, в целом он был без повреждений, только слетела цепь и вывернуло руль. Но без инструмента ехать дальше я не могу. Да и левая нога и рука были не в состоянии, чтобы ехать на велике. Поэтому хромая я пошел обратно. Чтобы в квартире, вымыть всю грязь и пыль из кожи, залить себя перекисью. Это я тоже хорошо помню.

Но перекись помогла, поправился я быстро, и велосипед не забросил.

Лига Велосипедистов

5.9K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.