Не добрые бабульки
Мои родители, которые и сами сейчас на пенсии, весьма скептически относятся к высказываниям о том, что старость надо всегда уважать, старый значит мудрый и интеллигентный, и вот было же время раньше и тд. А все потому, что в свое время им самим доводилось иметь дело с благообразными старушками и интеллигентными дедками, и далеко не всегда это общение было приятным. Они переехали в Ленинград в лохматом 1986 году. Как военнослужащему бате полагалась комната в общаге, но сама общага оказалась настолько ужасной, что родители решили все-таки снимать жилье.
Сдавали часто ленинградские дедки-бабульки, которые сами переезжали к взрослым детям или на дачу. В итоге они сменили несколько квартир, и далеко не везде хозяева были те самые классические ленинградские интеллигенты . Особенно запомнились три персонажа.
На первой квартире они прожили всего несколько месяцев. А потом хозяйка потребовала свалить в течении трех дней (договаривались об аренде на словах) . Мотивировала тем, что нашла более выгодных жильцов, и наличие маленького ребёнка её не смущало. Потом уже оказалось, что ей предложили заселить туда приезжих из одной сильно гордой республики, где доходы жителей в советский период были намного выше, чем у жителей средней полосы. Только чудом смогли оперативно найти новую квартиру. Располагалась она на 5 этаже пятиэтажки без лифта, интерьер хрущевки времен самого Хрущева, входная дверь висит на соплях и легко выбивается пинком. Зато цена вполовину среднерыночной. Но хозяин-дедок так боялся продешевить, что каждый месяц начал набавлять плату. В итоге через полгода цена стала как у нормальной квартиры, и родители съехали сами.
Но самый эпичный случай произошёл позже. Снимали однушку у благообразной бабульки, на большее денег не было. И там в комнате за дверью стояла железная палка непонятного назначения. Снизу небольшое основание, из него металлический штырь, он был обломан, с конца торчали оборванные провода. Останки некого заведомо неработающего электроприбора. Зачем это там стояло, было непонятно, к тому же палка эта регулярно падала с громким лязгом. Короче, её выкинули. А через неделю бабулька при очередном визите заметила отсутствие данной штуковины и начала орать, что это был её любимый торшер, и его нагло украли. На это родители прямо сказали, что эта хреновина если и была торшером, то во времена её юности, и не надо наговаривать. А бабулька накатала на это жалобу папе на работу. Типа такой-то такой-тович - наглый ворюга и обокрал старую бедную женщину, цинично похитив заработанный тяжким трудом и милый её сердцу торшер. Папа был офицером и подобная жалоба могла бы иметь серьёзные последствия. Но к счастью, руководство списало это на старческий маразм и не дало делу ход. Но вот присвоение очередного звания потом все же на полгода задержалось. После сей кляузы родители сами решили съехать. Уже в дверях бабулька им сказала, что они - жадные идиоты, и она думала, что после жалобы они не уедут, а попытаются с ней договориться по-хорошему. На самом деле эта палка уже давно не работала и вообще хрен знает зачем там стояла, видать, выкинуть руки не доходили. Просто она за день до этого увидела красивый торшер в магазине, а тратиться было жалко, вот и хотела получить его в качестве компенсации.