Не баг, а фича. Как старый жигуль может раскрутится до 300км/час.

Всем привет. Речь пойдет о простой хитрости заложенной в конструкцию автомобиля.


Когда мне впервые задали вопрос может ли автомобиль семейства жигули разогнаться до 300км, я покрутил пальцем у виска. Я понимал что ответ не будет простым. Ведь для создания такой скорости потребуются определенные условия.


Первое что пришло на ум большой мотор, закись азота, да и еще много вариантов мощностного тюнинга. Но мне дали подсказку - автомобиль должен быть в стоковом состоянии.


Тут настала стадия отрицания. Разогнать жигули до 300 в стоке? Попахивает разводом. В ход пошли теории о прогоне в безвоздушном пространстве для отсутствия сопротивления воздуха, скинуть с самолета, да и вообще привязать к ракете на худой конец. Но и тут меня ждало фиаско. Все мои безумные теории разбили и сказали думать дальше.


Через время мне пришлось признать поражение, и тут мне поведали эту интересную особенность.


Если взглянуть на максимальную скорость ваз 2101, то она составляет 150км/час, разгон до сотни 17 секунд, характеристики мягко скажем не впечатляют. Но тут в силу вступает инженерная магия.

Не баг, а фича. Как старый жигуль может раскрутится до 300км/час. Авто, Интересное, Физика, Знания, Длиннопост, Дифференциал

Классическая компоновка это задний привод. При максимальной скорости оба задних колес будут проходить одинаковый путь. Но что произойдет если мы вывесим машину и заблокируем одно из колес?


В работу включится дифференциал. Его конструкция обеспечивает стабильность движения, и изменение угловой скорости при прохождении поворотов. Вот причина по которой многие попросту завариваю его что бы автомобиль получал боковой снос, проще говоря дрифтовал. Но сейчас не об этом.

Не баг, а фича. Как старый жигуль может раскрутится до 300км/час. Авто, Интересное, Физика, Знания, Длиннопост, Дифференциал

Когда мы блокируем одно из ведущих колес, шестерня свободного колеса начинает вращаться быстрее, для компенсации возросшей нагрузки. Эта скорость примерно в два раза выше, вот и получаем что на выходе автомобиль с максимальной скоростью 150км выдает все 300.


Правда достигается это только при определенных условиях, и по дорогам поездить так не получится.


P.S. Некорректно описал суть в самом посте, такую скорость мы получаем вывесив автомобиль и заблокировав одно колесо, не о какой речи о том что авто может разогнаться до такой скорости по дороге не было. Извиняюсь если кого то ввел в заблуждение.