Навязанная страховка

Всем доброго дня!

10 декабря 2021 мой старый товарищ (и по совместительству мой клиент уже второй раз за последние 7 лет) приобрел автомобиль Haval Julion в одном из автосалонов в Кавминводах.

По программе трейд-ин сдал свой "старый" 4-летний автомобиль с пробегом всего 24 тыс. км. и, так как не хватало еще 600 000 рублей, заключил договор потребительского кредита с банком. При этом как обычно в автосалоне работают множество граждан которые одновременно представляют разные банки и страховые компании. Так вот товарищу представители СК навязали договор на присоединение к программе добровольного коллективного страхования от несчастных случаев заемщика, где страхователем выступает одна СК, а страховщиком - другая СК и застрахованным лицом - тот самый товарищ. По понятным причинам он решил отказаться от страховки и вернуть уплаченную страховую премию. Однако при ознакомлении с документами выяснились интересные моменты.

В заявлении на присоединение к программе добровольного коллективного страхования от несчастных случаев заемщика №НСП-К..... указано, что «…при моем досрочном отказе от участия в программе добровольного коллективного страхования от несчастных случаев заемщика №НСП-К.... оплаченные денежные средства за формирование пакета документов для оформления настоящего Заявления (13 800р), техническую работу (13800р), услугу по подготовке настоящего Заявления(13 800р), консультирование и информирование по страховым подборам(31 740р), подбор и согласование индивидуальных условий программы страхования(31 740р), согласования программы кредитования с банком партнером для оплаты страховой премии и услуг по настоящему Заявлению(33 120р), не возвращаются». А страховая премия всего 12 000 рублей. То есть при отказе клиента от страховки в "период охлаждения", равного 14 дням, он получит 12 000 рублей (если и это еще вернут). Банк заемщика перечислил на счет СК 150 000 рублей. А одна из СК присвоила себе 138 000 руб.

На руках у клиента только указанное заявление (которое, кстати, СК считает одновременно и договором, и полисом). Никакого договора на оказание перечисленных услуг не заключалось. Акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) нет.

Со схемами навязывания различных страховок при кредитовании знаком не понаслышке. И даже с хитростью в виде присоединения к коллективным договорам страхования сейчас можно бороться весьма успешно.

Но вот этот случай в моей практике первый. Да есть конечно свои соображения как заставить СК вернуть деньги клиенту. Но тем не менее интересно бы услышать (прочитать) мнение коллег.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.