Навеяно постами про учителей

Когда в 7 классе у нас началась физика, то все удивились наплыву плохих оценок. Вроде тему не проходили, но задания по этой теме учитель дает и всех "валит". Я, тогда почти круглый отличник, стал получать трояки и очень редко четверки. Такая же ситуация возникла у всех в моем классе. Мы страдали, ведь четвертная и годовая оценки по физике могли все испортить. Вот ты уже не отличник, а троечник, это сейчас во мне развился ветер пофигизма, но тогда это была большая проблема.

Через некоторое время мы все привыкли, что нужно очень внимательно слушать на уроке, читать учебник, иногда вперед на несколько глав, быть готовым в любой момент отразить удар внезапной контрольной или диктанта по формулам. При соблюдении всех этих условий, тебе могла улыбнуться 4.

Забыл сказать, что класс сделали физико-математическим, физика стала проходить у нас каждый день, иногда и по несколько уроков в день. Это был реально ад. Объемы заданий были настолько большие, что я тратил на эту физику 90% всего времени на домашнее задание. Кроме того, были всякие лабораторные работы, часто приходилось оставаться после уроков, чтобы успеть их доделать и сдать. На самих уроках приходилось очень быстро решать задачи, даже в институте мне ни разу не приходилось на парах так быстро писать и думать. А стимул был-учитель очень часто вызывал напрямую родителей в школу и орал на уроках тоже часто. Обзывал нас тупыми, безмозглыми, чукчами и т.д. (правда без матов). Короче атмосфера на уроках была очень напряженная, расслабленным там себя никто не чувствовал.

Я очень много сокрушался по поводу того, что она нас обзывает, кричит, занижает оценки. Мне это казалось несправедливым. Потом учитель узнал, что некоторые из нас занимаются спортом, а спортсменов она почему-то не любила. Наверное считала, что они мало времени уделяют физике:). Спортом я тоже занимался, поэтому стало немного хуже, учитель стал относиться немного более предвзято ( хотя куда уже хуже ).

В такой обстановке напряжения и всемирной ненависти мы подошли к 11 классу. К тому моменту уже несколько раз собирались родители и обсуждали возможность замены нашего учителя, но она осталась. И хорошо, что осталась. Как бы не ругали ЕГЭ, это все равно некоторый показатель знаний, отличники редко проваливают экзамен, а двоечники редко набирают хорошие баллы. Но не в моем классе. В моем классе некоторые троечники настолько хорошо сдали экзамены, что легко смогли с этими баллами пройти на бюджет в хорошие вузы. Ребята из обычной школы легко обогнали все гимназии и лицеи в своем районе по среднему баллу. Мне же учитель испортил красный аттестат, подошла потом на выпускном и сказала мол, вот сдал бы ровно на 100 (не хватило пары баллов), мне бы премию дали, а так извиняй. Кровь у нас она попила, но почему-то через несколько лет мое отношение к ней изменилось. Она ведь хотела добра, просто методы были не самые хорошие.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.