Натянули Ростелеком на 100 тыс. за расклейку рекламы

Upd. Иск отменили https://kad.arbitr.ru/Card/a6bf2fbe-5b67-4427-a112-9f96ceeef...

Зайцев Андрей ходил по подъездам в Перми и лепил наклейки с предложением подключиться к интернету, где был указан номер Ростелекома и его имя. Размещал он это говно на стенах, дверях и электрощитках на каждом этаже.

Многие почему-то думают, что можно зайти в любой подъезд и делать там все что хочется, но это не так. Подъезды являются собственностью жильцов, а не бесхозным строением, и многим жильцам не нравится, когда всякие мудаки клеят на их общем имуществе свою рекламу.

По факту расклейки со стороны ТСЖ дома было подано заявление в полицию. Был вычислен расклейщик и заведено уголовное дело, в объяснении к которому Зайцев А. дал пояснение, что является работником Ростелекома.

Был составлен акт на работы по снятию наклеек. При снятии наклеек часть из них отошла вместе с основой, поэтому было принято решение красить стены. Все эти работы были выставлены Ростелекому на сумму 104 688 рублей. А потом было подано исковое заявление в суд.

В суде Ростелеком заявил, что наклейки их работники клеят исключительно на разрешенных для этого досках объявлений, а все эти пакости происки самих жителей дома или конкурентов! Зачем при этом работник шарился по этажам в Ростелекоме объяснить не смогли.

Также была оспорена стоимость работ по ремонту подъезда. По мнению Ростелекома, прямой связи здесь нет, т.к. "может у вас и так уже подъезды убитые". Каких-то своих расчетов Ростелеком по этому поводу не предоставил.

Рассмотрев все доводы, исходя из ст. 1068 ГК о том, что "компания несет ответственность за действия своих сотрудников" суд вынес решение взыскать с Ростелекома в пользу ТСЖ затраченные средства на восстановление подъезда.

Более подробно это прекрасное дело № А50-26669/2014 на сайте судебных решений https://sudact.ru/arbitral/doc/sSWg55CwUlQW/