Настройка проброса Интернета по Wi-Fi

Всем Здоровья!

Есть у меня запрос на помощь для одного знакомого.

Изначальная ситуация такая:

Есть клиника, в ней к poe коммутатору подключены видеокамеры, регистратор, домофон и прочий свн и скд. И использует все это шлюз 192.168.88.1

Подключено в роутеру микротик (модель выясняю), при этом роутер выдает шлюз 192.168.88.2 (по wifi и по проводу).

Зачем нужно было при малом количестве клиентов городить две подсети не знаю.

К микротику подключен LTE, для выхода в Интернет.


Знакомый захотел провести проводной Интернет, как юр. лицу ему выкатили значительную сумму. Он купил две нанайки UBIQUITI Nanostation Loco M5 и пробросил Интернет из дома.

Только вот подключив без настройки Интернет от дома - микротик начинает раздвать 192.168.1.1 подсеть, т.к. это домашняя подсеть - отваливается роутинг с скд и свн.

Дома есть главный роутер, к нему подключен по WiFi рипитером (полагаю) второй роутер, от второго роутера идет радиолиния до клиники.


Задача настроить это нормально.

1. Заменить домашний главный роутер на AX-58U, т.к. старый на издыхании.

Промежуточный роутер AC-57U новый, но дешевый. Mash сеть не поддерживает.

2. Настроить одну подсеть 192.168.88.1 (чтобы не перенастраивать конечку свн и скд устройств) и пробросить ее до клиники.

Вроде как раз проброс текущего домашнего 192.168.1.1 работает, то все настроено в режиме репитеров (нанайки и второй роутер дома). Я перепроверю, но с этим сегментом сомнений не возникает.

Вопрос в настройке микротика, т.к. микротики не настраивал. В каком режиме его настраивать чтобы он был коммутатором для POE коммутатора, раздавал WiFi в клинике и корректно роутил все через домашний гейтвей?


Спасибо

Настройка проброса Интернета по Wi-Fi Wi-Fi, Настройка, Помощь, Роутер, Маршрутизация

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.