Наше солнце

Слово "астрофотография" ассоциируется у нас с ночным небом, планетами, звездами, объектами которые можно увидеть и запечатлеть только в темное время суток.
Но это, самый важный объект а нашей солнечной системе!
Не будь этой звезды, нас бы просто не существовало, потому, что излучение этого невероятно гигантского, раскаленного шара дарует САМУ ВОЗМОЖНОСТЬ существования жизни на нашей планете.
Ведь существует огромное количество невероятных по своей совокупности факторов (которые мы воспринимаем как данность) таких как: расположение нашей планеты в солнечной системе по отношению к солнцу и другим небесным телам; состав и структура нашей атмосферы и многое, многое другое, без чего жизнь не могла бы существовать в принципе...

А что Вы по этому поводу думаете?

P.S: Техника при съемке (кому интересно) Canon 7D (через Линзу Барлоу Levenhuk 2x, 1,25") + Телескоп: Celestron Astromaster 70-LT с солнечным фильтром..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Могу еще порекомендовать сделать фильтр для съемки солнечной короны. Солнечные пятна это хорошо, но корона всегда более живая и динамичная. Больше материала для красивых фотографий. Рекомендую!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как его сделать? И потянет ли такие детали сам телескоп???
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед вами стоит 2 задачи.
1. Получить фокальную плоскость при помощи первой оптической системы. Эта плоскость условно будет считаться проекционной. В этой плоскости должен находится диск, равный размеру солнца на проекции. Обычно этот диск делают из металла (например, сталь или вольфрам) и покрывают серебром с той стороны, которая обращена к солнцу. В этой системе защитный фильтр может и не использоваться.
2. Вторая оптическая система должна быть сфокусирована на фокальную плоскость первой. Скорее всего это будет макро, чтобы не строить черт знает каких размеров конструкцию. Во второй системе обязательно использование защитного фильтра.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А для слабых умом есть инструкция с картинками?..
Я понял суть, но техническое исполнение пока что для меня загадка.
Но в любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО за столь дельный совет!!!
Видео с солнечной короной должно получиться просто потрясающим!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С картинками сложнее. Я видел только одну качественную реализацию такого фильтра, но, к моему сожалению, фотографий её у меня нет. Различные схемы вы можете найти в интернете. Начинать гуглить можно отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Коронограф

Если вас не смущает сложность построения конструкции, то можете посмотреть вот здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43582.0.html
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку