Нафтизиновая зависимость

Читаю сообщения от бывших каплезависимых о том, что они не могли дышать без капель 10 лет и как только с этим не боролись... капали через раз, капали то в ухо то в глаз, ромашкой и мочой полоскали рот и нос, нюхали соль (Малахов + живёт внутри нас)... и О ЧУДО!!! они теперь свободно могут дышать!

И все остальные бросаются это проверять и о госпаде! некоторым даже помогает! О_О


Люди! Не надо ссать себе в нос, чтоб он начал дышать. Достаточно просто 5 дней перестать пользоваться каплями и всё (при условии, что у вас нет серьёзных непоправимых последствий употребления капелек). Подумаете: "откуда этот недопикабушник с горы такое взял?", а оттуда, что я сам в теме!


Скажу сразу - это будет сложно! Не дышать носом день, не дышать носом ночь, а это равносильно тому, что вы просто не сможете спать в первую ночь вообще, но дальше будет проще (желательно начинать в выходные).

"Дышать ртом - это невозможно", скажете вы. Я тоже так думал, но ошибался... Я даю вам возможность не проходить через 20-минутную доисторическую болезненную операцию, во время которой я чуть не захлебнулся собственной кровью и после которой вынужден был дышать только ртом и испытывал жуткую боль и дискомфорт ещё неделю. Вам не обязательно терпеть всё это, необходимо лишь отказаться от капель на 5 дней и дышать ртом, но и это будет огромным испытанием, которое всё же можно преодолеть.

Это удивительно, когда после операции ловишь себя на том, что ты дышишь ртом, вместо того, чтоб дышать носом, потому что за несколько дней ты уже привык и это тебя совершенно не беспокоит.

Вам не надо идти на операцию (хотя в продвинутых клиниках её делают лазером за 5 минут и отпускают домой), не надо мучить себя народными методами эти 5 дней. Просто перестаньте капать и дайте слизистой несколько дней чтоб вернуться в нормальное состояние.


А дальше я расскажу через какой ужас мне пришлось пройти, прежде, чем я смог нормально дышать носом.


У меня всё началось с сезонной аллергии, как только начинается цветение - идите ко мне мои капельки. Я не мог дышать днём, ночью просыпался по 3 раза от того, что задыхаюсь. Закупал капли упаковками, чтоб был резерв и резервный резерв. В общем всё, как у всех.

Первый сезон я победил нафтизином на ура.

Кстати говоря сосудосуживающие капли нельзя употреблять дольше курса лечения, т.е. около 7 дней, а я их принимал месяцами. Вместо лечения аллергии я тупо давил каплями симптом заложенности носа.

Когда второй сезон подошёл к концу, я понял, что заложенность осталась, хотя вся лабуда уже отцвела. Помогло обращение к ЛОР-врачу, которая понимающе сказала, что меня надо пролечить не простыми каплями, а специальными, которые стоят в 40 раз дороже. В тот момент я решил, что это слишком уж дохера и что я лучше вообще обойдусь без капель. На следующий же день странным образом заложенность прошла, наверное нос задышал от возмущения.

Третий сезон был примерно таким же, всё это затянулось, я понял, что это уже не аллергия, обратился к врачу и на этот раз уже купил препарат, который стал ещё дороже, но всё таки он помог и нос задышал.

Четвёртый сезон начался с болезни (к слову болею я часто и во время болезней я тогда тоже капал обычные капли), постепенно перешёл в аллергию, я начинаю капать остатки дорогого препарата, но не тут то было, он уже не помогает! Возвращаюсь на сосудосуживающие капли, так тяну до зимы пока не происходит осложнение. Осложнением явилось то, что зимой, стоило мне втянуть носом холодный воздух - нос закладывало напрочь, не помогали даже капли. Бегу к врачу, мне ставят диагноз - вазомоторный ринит. После этого я был направлен на операцию в областной центр.


Первое обследование пациентов в стационаре делали 3 врача, взрослый мужчина, пожилая женщина и молодой парень, сразу видно, что ещё сырой. Сидя в коридоре я думал, хоть бы не попасть на этого паренька и чудо свершилось, меня позвал именно он.

Пока он меня осматривает я ему рассказываю всю вышеописанную историю и говорю, что мне необходимо сделать вазотомию, он кивает-кивает, а после выдаёт - у тебя искривление перегородки! Мы тебе её выровняем и всё.

Тут требуется пояснение для читателей. Выравнивание носа там делается бесплатно за счёт государства, а вазотомия не входит в список бесплатных о чём я был предупреждён перед поездкой.

В общем я ему продолжаю объяснять, что был направлен сюда в основном ради этой операции, тыкаю в карту, доказываю, что я и раньше с такой перегородкой прекрасно дышал, что я не буду ездить два раза ради каждой операции отдельно и т.п. В результате мне ничего не оставалось, как выйти из кабинета. Сел я опять на место ожидающих осмотра пациентов и тупо грузился по этому поводу ни на что не надеясь. Когда всех пациентов осмотрели вышел мужчина врач и этот молодой парень врач, оба смотрят на меня и мужчина спрашивает - тебя уже смотрели? Этот молодой врач сделал вид, что не осматривал меня, хотя попросил старшего товарища посмотреть самому, типа тяжёлый случай...

Меня повторно пригласили в кабинет. На этот раз осматривал опытный врач, который оказался заведующим отделением. В общем он был в курсе моей проблемы, сказал что в любом случае придётся делать две операции, ибо если не выравнивать перегородку, то тупо не подлезет инструментами чтоб вторую операцию сделать. В конце разговора он добавил, чтоб я обязательно всем говорил, что меня будет оперировать именно он. Наверное чтоб самому не запамятовать.

На вопрос "чем будут делать операцию?" услышал жуткий ответ - скальпелем.


В общем объём итак большой, если кому-нибудь будет интересен процесс операции и послеоперационный период, выложу продолжение.