221

Наем людей - это попа.

В догонку к предыдущему посту.
Я не очень опытен в подборе персонала. Но без этого никак. Нанять отдел кадров мне ещё не по карману, вот и приходится самому заниматься поиском, звонками, рассмотрением резюме и тп.
Меня очень бесят необязательные и непунктуальные люди. (сам очень не люблю заставлять себя ждать). Всё нижесказанное - только личный опыт, в других отраслях, может все иначе.
Почему поиск сотрудников жопа:
1. На всех соответствующих сайтах доступ к контактам резюме платный. И далеко не факт, что ты дозвонишься, что обоих устроят условия и тп. В общем - часто просто потерянные деньги.
2. Размещение резюме тоже платное, но многие соискатели почему-то считают ниже своего достоинства обращаться по объявлению и ждут, когда их найдет работодатель сам.
3. Часто люди просто не приходят на оговорённые встречи. Это всегда моё затраченное время. Я жду, специально планирую день и тп. Это очень бесит. Ничего сложного нет в том, чтобы позвонить и сказать, что передумал, что ещё что-то и не приедешь. Никто не будет орать, пытаться вычислить по айпи и наказать - всем насрать. Но если договариваюсь - я выделяю время и жду.
4. Крайне редко попадаются люди, которые тебе подходят полностью. Часто это компромисс.
5. Опыт и обучаемость. Чем старше соискатель, тем больше опыт, но ниже обучаемость. И соответственно наоборот. Иногда и то и другое мешает. Вроде нужен человек на опыте, но специфика несколько иная. Когда возникает необходимость учить человека постарше - возникают проблемы, не всегда, но случаются. Молодёжь же думает обо всем, кроме работы. Ничего не знают, не умеют, но обучаются легко. Правда не дёшево. Тут главное понять - нужно ли это человеку или нет. Научить невозможно, можно только научиться - золотое правило, которое я усвоил в училище.
6. Люди с высшим образованием и без высшего образования - разные. Это не человеческие качества, это что-то иное. Я даже не могу сформулировать, но разницу я чувствую.
7. Главное. Никому кроме тебя твой бизнес не нужен. Для всех сотрудников, какие бы тёплые отношения не были, абсолютно насрать, на твоё дело.
Сначала я очень переживал и наивно не понимал, почему всем так похер.
И, вроде бы, мне на них тоже должно быть похер, но мне не все равно на них. Может пока так, пока у меня всего около 10 сотрудников.

Дубликаты не найдены

+35

"Для всех сотрудников, какие бы тёплые отношения не были, абсолютно насрать, на твоё дело"

А как ты хотел? Твое дело, это твое дело.

раскрыть ветку 12
+7
Да, нет. Понятно это, только по первости и неопытности удивляло. И вся эта болтовня про команду и тп просто болтовня.
раскрыть ветку 11
+45
А бывает иначе? Меня всегда забавляли люди, что про команду пиздят))) вот когда прибыль и убытки и решения поровну будут тогда да, а так непонятный цирк, непонятно для кого.
раскрыть ветку 2
+11

Знаете, бывает и наоборот. Ты такой думаешь, что вы команда, работаешь иногда полторы-две смены вместо одной, все говорят, что вот у нас общее дело. А потом уходишь из фирмы и слышишь «знаешь, а вот у тебя был свободный график, не можем посчитать отпускные, пусть будет 10000». А как он будет не свободный, если у меня работа – контролировать подготовку к концертам и мастер-классам на площадке (они, естественно, на разные часы и дни недели выпадают). Почему-то, когда я работал на окладе, никого это не смущало, платили всегда полностью.

Вот так один раз попадёшь, и уже не поверишь ни в какое общее дело. Может где-то и по-другому бывает, не знаю.

+7

ну мне кажется, что если работник получает отдачу от своего труда, то он и работать лучше будет, например: увеличились продажи - получи премию.

раскрыть ветку 4
+3

Не, на самом деле не болтовня. Т.е. на твое дело всем насрать, это да. Но ты, как предприниматель, должен выстраивать систему так, чтобы культура представляла собой команду. Чтобы в данной культуре было приемлемо то, что нужно именно тебе. Людям будет все также насрать, но ты создаешь нужные поведенческие паттерны, чтобы бизнес был успешен.

0

А что за дело то такое?

+38
1. Это услуга, за нее необходимо платить. 2. Размещение резюме бесплатное, возможно Вы имели ввиду вакансию. 3. Некоторые люди мудаки, к этому просто нужно привыкнуть при работе с людьми. 4. То же самое можно сказать и про работу. 5. Главное, чтобы у человека было желание работать и зарабатывать. Лучше туповатый трудяга в возрасте, чем гениальный молодой распиздяй. 6. Так в чем конкретно отличия? 7. Ок, допустим мне не похер на бизнес моего работодателя. Пашу на него 10 лет - вкладываю всего себя, бизнес из задрипанной фирмочки превратился в солидную компанию со штатом 500 человек. Ругаемся с владельцем бизнеса - я ухожу, в итоге я с голой жопой, а человек с плодами моей 10-летней работы.
раскрыть ветку 55
+11

В 7м пункте - минуса тоже делить готовы? Если контора благодаря твоей и твоих коллег "пахоте" отрицательную прибыль будет показывать пойдёшь активы продавать чтобы долги закрыть?

Все очень сетуют что результаты хозяину достанутся, но делить только прибыль готовы пропорционально, а убыток пусть на бенефициаре остаётся.

раскрыть ветку 52
+13

Человека берут на работу, чтобы он выполнял какой-то функционал. Свою работу он работает, за это получает деньги. Если работодатель хочет, чтобы сотрудник работал лучше и продуктивнее, то выплачивает мотивацию (ну или демотивацию, но она редко даёт положительный результат). Если владелец бизнеса хочет поделить с кем-то свои риски, то делает его совладельцем; но в таком случае распоряжаться прибылью собственноручно не получится.

раскрыть ветку 21
+2

Нет, персонал не хочет отвечать своими активами и пассивами за бизнес начальника. Но персонал и редко принимает стратегические решения. Поэтому обычно умный владелец осаживает сотрудников именно мантрой про "хочешь половину прибыли - готовься к половине убытков". Хитрый - так разводит. Но к планированию и целеполаганию персонал не допускается, т.е. сотруднику предлагается сыграть в русскую рулетку. Причем надо быть совсем из глухого совхоза, чтобы ничего не слышать про намеренное банкротство предприятия. Поэтому вся эта хрень с привлечением сотрудника к софинансированию изначально фонит тухлятиной. Не говоря уже про трудности мотивации персонала, который вдруг видит себя партнерами, работать которым необязательно.

раскрыть ветку 1
+2
Долю дай- будут.
раскрыть ветку 27
0

В 7 пункте если вы активно участвовали в росте этой фирмы до компании в 500 человек, то вы легко найдете другую работу. Более того, вас самих должны хантить как минимум раз в год.

раскрыть ветку 1
0

Ещё из этих 500 человек 200 пойдут за этим уволившимся.

+7
добро пожаловать в реальный мир, нео
+18
7. Главное. Никому кроме тебя твой бизнес не нужен. Для всех сотрудников, какие бы тёплые отношения не были, абсолютно насрать, на твоё дело.

Совершенно верно. А с какой стати наемному работнику на невысокой должности должно быть не насрать на твоё дело? Это же твоё дело, а не его.

Его забота одна: получить зарплату вовремя. Ну и, если залетел по работе, то суметь грамотно отмазаться и перевести стрелки на коллегу.

У меня с хозяином конторы, в которой я тружусь, давние добрые отношения. Даже приятельские. Но и я, и он, оба знаем, что как только я найду работу получше или мне просто надоест у него работать мы разбежимся. Оставаясь, впрочем, в добрых отношениях.

раскрыть ветку 3
+1

А он так не может... найти кого-то получше тебя и разбежаться - трудовое законодательство, мать его, в одну сторону написано.

раскрыть ветку 2
+2

для этого придумали оклад и премию оклад 15к премия 60 =) не хочет уходить пусть ходит за 15 

раскрыть ветку 1
+17
Японский бог! Если вы не умеете формулировать свои запросы, то это ваши косяки. Нечего тут ныть, что вокруг одни бяки. Все люди, кроме тех, что в реанимации обучаемы. Я работал репетитором. Это не ученик плохой, а я козёл, если он не понимает. Так же и с работодателем, если он не понимает сам чего хочет, то и требовать с других незнамо чаво... Если вы хотите опытного слесаря, то должны понимать, что они по улицам не ходют с плакатом "возьмите меня кто-нибудь". Профессионалы знают себе цену. Будут дома сидеть, пока им не предложат нормальный вариант. А новичка обучить не так сложно, как может показаться. Давать информацию дозированно и предоставлять исполнять задания, соответственно уровню знания. А не так, вот тебе дружок теория, посиди с мастером а потом п...уй в смену.
По поводу переобучения. Человек привык работать уже по-своему. Другая специфика подразумевает обучение с НУЛЯ. Я на каждом новом станке учился с НУЛЯ. Работодателю сложно понять что фрезеровщик ЧПУ это как менеджер. Он другому рознь. Разные программы и их версии и станки все разные.
Ноете.
раскрыть ветку 14
+8
Я не ною. Написал же в начале, что не опытен. Поделился впечатлениями. Никого не сужу и не говорю, что все бяки - это ваши домыслы. У каждого свое Дао.
раскрыть ветку 3
+6

Держись, Бро!! Найти людей это не просто.

А еще ты скорее все для них будешь сволочью, потому что работать заставляешь.

раскрыть ветку 1
0

Вам стоит найти профессионального рекрутера- фрилансера. Это человек, который не работает постоянно на вас и в штате: он за пределами компании.

Возникает у вас потребность в новом сотруднике раз в квартал, например: вы ему отправляете заявку, он мониторить свою базу, размещает резюме, отбирает, и присылает вам 3- 5 кандидатов соответствующих требованиям.

Это сэкономит вам время, нервы, и возможно, деньги.

Кроме того, раз в полгода , например , рекрутером может делать обзор и анализ рынка труда по интересующим направлениям: минимум/ максиму з/ п, и наиболее часто встречающиеся цифры, количество желающих прийти к вам на работу, условия работы у конкурентов....это вас лучше сориентирует. Ну как-то так

+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+5

Проблема вовлеченности персонала превосходно решена на западе.

1. Если компания маленькая (как у вас - 10 человек) и нужно, чтобы люди были вовлечены - дайте им опцион. Всё.

2. Если компания большая и нужно, чтобы люди были вовлечены - дайте им бенефиты. Всё.

Вовлеченность и энтузиазм - это такой же товар. Почему вы хотите получить его от людей бесплатно?

раскрыть ветку 1
0

коротко ясно четко!

+7

Само собой твой бизнес не нужен никому кроме тебя. Более того, лично для меня мотивация "мы же тут одна семья, надо бесплатно поработать для общего блага" выглядит как маркер, что нужно валить с такой работы.

Какого хрена? У меня своя семья дома сидит и это - моя настоящая мотивация. Если будет выбор между сходить в кино с ними или поработать на благо компании бесплатно, то я ни секунды не буду сомневаться.

+3

"Для всех сотрудников, какие бы тёплые отношения не были, абсолютно насрать, на твоё дело"

Три раза в своей жизни искренне относился к работе как к собственному бизнесу. В итоге, все три раза собственники считали это за должное. И, чем усерднее я работал, тем хуже было отношение со стороны собственника. Теперь я исправился и мне насрать! И я - молодец (по мнению собственника).

раскрыть ветку 2
0

Это называется, кто везёт - на том и возят

раскрыть ветку 1
0

Так и есть...

+5
Размещение резюме тоже платное, но многие соискатели почему-то считают ниже своего достоинства обращаться по объявлению и ждут, когда их найдет работодатель сам

Ты просто сам работу не искал в последнее время. Пару лет уже как резюме таки дефолтом требуют даже на дворника (и это не шутка, а лучшие практики HR). Так хули еще к тебе обращаться, читай сам.

раскрыть ветку 6
0
Я вообще только 1 раз за 10 лет проф деятельности искал работу)
Резюме - это понятно, но его можно отправить на вакансию. В общем не знаю.
раскрыть ветку 5
+10

А вот такая фигня. Эти резюме убивают весь процесс соискания. Если раньше ты звонил и шел на собеседование, то сейчас ты еще должен этого собеседования добиться, а 99% работодателей даже не чирканут тебе отказ по шаблону: "К сожалению..." Это как общаться с черной дырой. Кому оно надо? Поэтому просто закидываешь резюме на все площадки подряд и ждешь пассивно фидбэка. Пусть отдел кадров работает, ему за это деньги платят.

раскрыть ветку 4
+2

6.- чувствуешь это когда можешь определить это без прочтения резюме. А так это бред. Ну и от специфики бизнеса зависит, ясен хрен отличить пропитого рабочего от чувака в костюме можно.

Я в айти, тут все на самообучении построено. И вот реально хрен отличишь кто с вышкой, а кто без.

+2

Про пункт 6. Это кругозор. Обширность знаний.

раскрыть ветку 20
+6

Чушь. Видел людей с высшим образование, красным дипломом и уникальными навыками в своей области, но тупых как хлебушек. Думаю, ОП путает интеллигентность с высшим образованием или вроде того.

раскрыть ветку 19
+2
Возможно, путаю. Но мне все таки кажется связь с образованием.
раскрыть ветку 10
+1
Обычно, так говорят люди, у которых этого самого образования и нет.
+1

Одно из качеств интеллигентности - именно кругозор и умение анализировать информацию. А без образования широкого кругозора не достичь. Так что у образованного человека больше шансов быть интеллигентным, чем у необразованного. :-)))

Ну и утверждать, что специалист с уникальными навыками туп, как хлебушек - именно подчёркивать свою неинтеллигентность.

раскрыть ветку 2
0

Плюсую. Моя жена, до меня, училась в институте, и тащила на себе одного хахаля. Тот еле дополз до диплома. И как был тупым, так и остался, несмотря на высшее образование. Хотя, то конечно со слов жены )) но всё-таки )

0
Есть знакомые педульницы. Они разговариваю матом. Любую часть речи заменят на обесценный язык.
раскрыть ветку 2
+1
Не в твою сторону будет сказано, так как не знаю как конкретно у тебя, но часто бывает такое, что в объявлении написано одно, по телефону говорят другое, а на собеседовании вообще третье. Покатавшись Вот так впустую На собеседования, уже начинаешь чувствовать вакансии, где на собеседовании или самой работе будет что-то не так. Про собеседование то ты договорился, но на него не едешь, потому что во время разговора до тебя еще не до конца дошла полученная информация, а вот уже после разговора, обдумав все что услышал, меняешь свое мнение и уже не хочешь просто тратить время и средства на собеседование. По возможности, я отзваниваюсь и отменяю их, но бывали случаи, когда просто не приходил. Банально, потому что у меня этих собеседований еще штук 5 назначено и еще штук 10 звонков от работодателей за последние пару часов, и тот самый номер работодателя, о собеседовании с которым я договорился, но на которое не приду, затерялся среди других. Такое просто бывает. Ты тратишь время и деньги на объявления Так же само, как соискатели тратят время и деньги на вакансию, которая подходит мм По объявлению, но которая оказывается совершенно другой на деле/ Или же в объявлении не были указаны некоторые факторы, из-за которых соискатель Не хочет у тебя работать. Старайся в объявлении максимально кратко и понятно указывать все основные моменты, такие как обязанности, график, ставку, условия работы, плюшки, если они есть, название компании и точный адрес. Никогда не пихай в объявление воду из разряда "дружный молодой коллектив в активно развивающейся компании" или в требованиях (это лично я встречал) "безумство и отвага". Твои каламбуры и вода под копирку никому не нужны и нихера Не оригинальны. Соискатель все же ищет работу, а не скопипизженный стандартный водянистый текст с шутками-хуютками. Максимально кратко, доступно и учитывая все основные моменты, интересующие соискателя. Ни больше, ни меньше. Если интересно, могу привести пример такого объявления, которое бы устроило меня и на которое я бы 100% откликнулся.
+1
Тоже предприниматель. Подписываюсь под каждым словом. А ещё , размещая посты, готовьтесь к тоннам дерьма, которое на Вас выльют здесь (да и на любом ресурсе) просто от зависти и лени. Будут писать, что бизнес без лохматой лапы невозможен, ни хрена не делаете буржуй, все свалили на работников, что Вы жмот и наверняка, могли бы платить работникам миллионы, ну и т.д.
+1

Ну это элементарно решается. У нас в средних размерах конторе гендир, финдир и главбух являются акционерами и кроме зарплаты получают дивиденды по результатам года.

раскрыть ветку 3
0

еще бы начальнику отдела продаж отщипнули бы и было бы отлично!

раскрыть ветку 2
0

У нас своя специфика, но в любом месте отдел продаж проще и логичнее стимулировать собственно с этих продаж.

раскрыть ветку 1
+1

2. Размещение резюме тоже платное, но многие соискатели почему-то считают ниже своего достоинства обращаться по объявлению и ждут, когда их найдет работодатель сам.

Про этот пункт захотелось вставить свое важное мнение.1. Мне нужна разовая работа. Можно, конечно, и постоянная, но редкий работодатель потянет мои запросы. Поэтому мое резюме висит на НН в надежде, что какая то мелкая контора вдруг выхватит контракт и я им понадоблюсь. Особо я на это не надеюсь, но пяток моих предыдущих работодателей именно так меня и нашли. Не с каждым из них мы договорились с первого раза, но в итоге договорились. Само собой были и те, с кем поработать не удалось.2. В подавляющем большинстве случаев вакансию (Вы же вакансию размещаете, а не резюме) составляет не тот кто ищет работника, а девочка из "отдела кадров". И как следствие такого подхода из вакансии часто не понятно чего хочет работодатель. А еще работодатель частенько любит указывать в резюме "нижнюю границу" своих плюшек, как результат появляется: "требуется начальник цеха. з/п 25000 рублей".

+1

В каждом регионе по разному. Я сам из Чувашии. Чувашия трудоизбыточный регион.

Вот найти работу полная - попа. Жена работает воспитателем в детском саду - з/п 15 тыс - работают в 2 смены - з/п -все равно 15 тыс. Никто не идет на работу, при этом - никто вас не держит. Сам скоро буду искать работу больше -25 тыс найти работу не реально. При этом требуют чуть не макушку будды поцеловать.

+1

Да вы не темните,  лучше скажите какие у вас вакансии? А то я без работы и резюме тоже есть!

0

Около 10 сотрудников?! Это как? Ты не в курсе сколько  штате человек?

0

Интересно, что у Вас за работа такая?🤔

0

Для hh можно купить доступ к контактам резюме у "хороших людей". Сам покупал не раз. Стоимость пример 50 р. За резюме. Обмана не было.

0
Ну вы шо. Не ищите активным поиском, не тратьте время, размещайте вакансию и общайтесь уже с заинтересованными людьми.
0
Вся фигня -мы команда!- только для того, чтоб сэкономить на зарплате.
раскрыть ветку 3
+1

Ну вот я, например, сейчас меняю работу на меньшую зп, но компанию, с лучшей корпоративной культурой и лучшим коллективом.

раскрыть ветку 2
0

Откуда вы знаете, что коллектив лучше, не проработав в компании хотя бы месяц?

раскрыть ветку 1
0
По пункту 2 скажу, что я нужен работодателю как правило, а не он мне. Ну и нафиг мне работать в бомж компанию которая не может позволить себе платную подписку на хх например. Соответсвенно и на зп будет экономить. Считаю себя специалистом...
0
У меня в подчинении 7 человек. Я конечно, не владелец бизнеса, но являюсь менеджером нескольких точек. Так как это сеть, у нас есть свой HR отдел, аккаунты на hh и прочее.
Вот, недавно мне понадобилось сменить 5 человек. Разом. Деятельность, ЗП и условия работы подходят только студентам, либо окончившим студентам и не нашедшим работу. Ежедневно я просматривала отклики, отправляла сама запросы на вакансию, раскидала объявление в ВК. Но все кто откликался, дальше переписки в ВК или невзятой трубки от меня не заходило. Либо договаривались и они не приходили. Позже, психанув приклеила объявление на точку с моим номером, ждала звонков. Реально, человек, которому нужна работа будет сам звонить, выпытывать, приходить. Тот, кому не нужна работа, будет просто обновлять свое резюме на hh и ждать приглашений на работу для него такого классного. А что бы не тратить время впустую на не пришедших, вела такую систему: разговор по телефону, отправка смс о времени, дате и месте собеседования с обращением. Повторный звонок за сутки/час, что бы подтвердить встречу. Чаще, уже наперед знала сколько человек точно придет. Многие просто забывают и забивают.
раскрыть ветку 1
0
Есть опыт поиска сотрудников (продавцов), в основном без особых требований к опыту работы. Главное требование было - голова на плечах и ответственность. Просто для статистики: один раз пригласил на собеседование около 40 человек, примерно половина согласилась придти и назначили время, пришло 6, в итоге одну девочку взял и она "уволилась" на следующий день, сказав что не сможет у нас работать.
У кандидатов наблюдаются просто космические понты, студенты без опыта считают себя бигбоссами, достойными как минимум 50к в месяц, ещё и график им надо "день через три, после 14.00, и когда сессия начнется, наверное уволюсь"
0

Если коллектив не большой, то проще подбирать чела, с которым будет просто комфортно работать. Взаимный контакт чтобы был.

А то бывает, вроде и человек хороший, но "Такой личный неприязнь, что кушать не могу."

И да, управляемость, один из главных факторов, без которого остальные заслуги и мастерство не имеет смысла.

-1

1. это обычная практика
2. не всегда кандидаты стремаются обращаться, иногда пишешь им с сайта, а они или не отвечают (хотя на том же ав..то видно было сообщение прочитано) или пишут в ответ - приходите на собеседование, хотя еще масса вопросов есть по вакансии, может и не придется идти.
3. ну это достаточно дешевый отсев неадекватных
4. только чаще всего на компромисс приходится идти работнику, а не компании
5. обучаемость никак не связана с возрастом - просто есть дебилы с завышенной самооценкой. мне 40 и я могу обучиться любой специфике при необходимости (при мотивации)
6. просто кругозор шире и есть опыт обучения
7.50/50 ибо я работал в конторе, которая вещала - относитесь к бизнесу как к своему, но в отпуск до августа, и еще подметите в выходной день вокруг магазина, а на новый год вам - кукиш. В другом месте мне предложили авансом 10% от фирмы, с вариантом выкупа с зп, а потом возможность выкупа до 33%, но на первоначальном этапе инвестор сразу же решил, что управлять он сможет удаленно за 3000 км, ну и ....
А вообще работодателям нужны либо рабы либо спецы, которым один хрен платить не хочется. И если раньше продажникам (которые на минуточку работают на % от выручки) суммарно платили от 70000 р до бесконечности, то сейчас до 40000 р

-1

не знаю, в каком городе ты живешь, но если есть хорошие универы, то это большой плюс. в жизни не пахала так, как молодым спецом, по 15 часов без выходных по собственной инициативе и счастлива была, что еще и деньги дают, дай свободный график и удаленку, землю перекопают, бери отличника. Приди в деканат и расскажи, как есть, что нужен хороший человечек, вмиг подберут, еще и очередь будет

-4

Про образование. У меня достаточно примеров людей, которые не закончили почти ничего, при этом имея невероятную эрудицию, обширные знания, хорошие аналитические способности и трезвость ума. И есть один персонаж, хотя их много на самом деле, который имеет высшее образование и при этом допускает фразы что-то вроде: "Как жаль, что отменили Гулаг!" Не знаю как у вас, а у меня сразу в голове возник вопрос: "Вот тебе и высшие образование". Это мнение, я не спорю, но ты просто не можешь пройти мимо книг, фильмов, которые показывают другие стороны и любых вопросов. У монеты 2 стороны. Вывод один: нельзя доверять купленному образованию.

раскрыть ветку 3
+1

Нельзя купить образование, только диплом.

Гениев, "не заканчивавших почти ничего" и при этом что-то серьезно представляющих из себя в профессиональном смысле единицы в мире. Другое дело если человек получает образование самостоятельно - результат может быть тот же или даже лучше университетского, но это тоже образование (часто более долгое, дорогое, сильно зависящее от самого человека и имеющее непредсказуемые пробелы).

раскрыть ветку 2
+1

Человек работающий без профильного образования похож на табурет с подпиленной ножкой: может кувыркнуться на ровном месте именно в тот момент когда ты полез менять лампочку.

Жаль только что и профильное образование сильно хромает

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: