Начальник - эффективный менеджер
Вот уже почти как год работаю в компании, где все устраивало, хорошая зарплата, дружный и приятный коллектив и, как я раньше думал, адекватное начальство. Но, к сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается, так и адекватность руководства потихоньку улетучилась.
Началось все с внезапного и столь ужасного сообщения - "грядёт реорганизации и перетрубация отделов", но а если по простому, кого-то уволят, кому-то припишут доп обязанности, кого-то переведут в другой отдел. Ну и чтобы как-то обезопасить непомерно раздутый штат нашего отдела, наш большой начальник решил отжать рабочую нагрузку с других отделов себе. В целом логичный поступок, если бы не одно но, реализации. Немного о структуре отдела, или как это у нас называется - департамента. Есть большой начальник, не, не так, Большой Начальник, назовем её Елена. В ее подчинении находятся четыре отдела, первый - отдел эксплуатации, второй - отдел маркетинга, третий - отдел продаж, ну и мой отдел - аренды. Занимаемся мы одним делом, точнее занимались, обслуживанием и реализацией собственной недвижимости, как жилой так и коммерческой. У каждого из отделов есть свой руководитель и зам, каждый отдел разделен ещё минимум на два, а общее количество сотрудников больше 130 человек, так что раздутый штат присутствует.
Первым шагом стало фактическое требование переработок, если рабочий день до 18:00, то Большой Начальник Елена требовала чтобы мы все уходили не раньше 18:30, так как "в ходе проверок подумают что у вас дел нет". Конечно это никого не устроило, но большинство решили промолчать, но начальник отдела продаж и мой начальник отдела аренды прямо сказали, что и так хоть и не находясь в офисе работаем, ведь звонки поступают и в выходные, и вечером, и рано утром.
Большой Начальник вроде вняла аргументам и согласилась компенсировать все переработки дополнительными днями к основному отпуску, вот все и согласились. Это была наша стратегическая ошибка, так как дальше все пошло как лавина.
Вторым этапом стали выходы в субботу. Из-за того что много обязанностей перераспределили на наши отделы, то нагрузка возросла в разы. И опять же обещание доп дней к отпуску. Та работа что должны были делать 2-3 человека легла на плечи одного. Для примера, раньше я занимался поиском арендаторов, договорной работой с арендаторами, заключением доп соглашений к договорам, решением текущих вопросов, которые возникали у арендаторов, то теперь, благодаря Большому Начальнику, также занимаюсь контролем поступления арендных платежей, заключением договоров подряда на уборку зданий, согласованием ремонтных работ, подсчётом коммунальных платежей, досудебным урегулированием споров с арендаторами, а также составлением стратегии по работе с объектами. Для понимания, только у меня в работе 67 зданий, а это более 1500 арендаторов. Работы стало не просто много, её стало дохрена, утром голову опустил, поднял, а уже вечер. Про увеличение зарплат или премий спросили и были посланы в эротическом направлении.
Ну а сегодня, как вишенка на торте, требование предоставить список сотрудников к увольнению и список косяков этого сотрудника, чтобы заставить написать по собственному желанию или же уволить ввиду косяков по работе.
Ну и конечно же оказалось, что не смотря на все бумаги и подписанные служебные записки, доп дни к отпуску были простым обещанием так как отдел HR просто тупо не согласовал увеличение количества отпускных дней, с устного распоряжения Большого Начальника.
К ещё большему сожалению, все это подаётся под лозунгом "скажите спасибо что у вас работа есть". Вот такая вот Сова в реальности


Офисные будни
6.8K постов16.9K подписчиков
Правила сообщества
В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.
-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.
- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.
- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;
Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.