Наболело

В общем, случилась со мной такая история. Годы студенческие, пошла работать продавцом в небольшой магазин, очень быстро вошла в курс дела, сдружилась с коллективом, особенно с одной ровесницей будем называть её Катей. Через месяц начальство меня повысило, а ещё через 2 официально с записью в трудовой книжке. С этой Катей все было прекрасно, мы жруг дружке помогали, даже в личных проблемах. Я не дала погибнуть ее любимому щенку (была сложная ситуация, но я его приютила, давала ей навещать его, вскоре она на него забила). И вот, Катю перевели в другую смену, причем с явным приоритетом на повышение, я не против, была рада за нее, до тех пор, пока Екатерина ее начала качать права, сдружилась с начальницей. И, в итоге, когда я ушла на больничный с бронхитом и температурой, они приняли решение меня уволить, так как я их подвела.. больничным. В итоге, запись разговора у меня есть, завтра иду в трудовую инспекцию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно если человек на больничном, то не имеют права увольнять. Хз не помню как там по тк


Во чё нашёл


Увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя незаконно. Исключением является случай увольнения по собственному желанию или ликвидация предприятия. Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может

А вообще да, если можете что-то с них поиметь, то имейте и меняйте работу. Здесь вы нормально работать не сможете.

раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно не они меня увольняют, а просят уйти по собственному. Но этот разговор мне удалось записать. Я вот думаю, запись имеет вес?
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю зависит от целей, смотря чего хочешь добиться и как строиться диалог на записи. А так конечно ТК в помощь и в трудовую инспекцию сходи, хоть узнаешь что тебе скажут. И не совершай ошибок на работе, не делай больше или меньше чем прописано в должностной инструкции. А в общем повторюсь, если можешь поиметь, то имей и уходи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом запили пост по результатам!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как насчет трудовой инспекции, но в суде если ты не предупредила, что ведешь запись, то не можешь ее предъявить
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации выручает диктофон.

Пишем исковое, платим пошлину, берем специально обученный диктофон (любой не подойдет).

55 ГПК РФ, потом 77 ГПК РФ.

Пишем запись на СиДи, делаем расшифровку записи, берем распечатку звонков у оператора, прикладываем к иску, сдаем в суд, получаем повестку, приходим в назначенное время.

Ответчику разъяснили, что записывать нельзя чужие разговоры.

А свои разговоры записывать можно.


Истица записала свой разговор и Конституция при этом не пострадала.


Экспертиза записи не потребовалась, ибо ответчик подлинность записи не отрицал.


Истице - профит, ответчику - получасовой ликбез по праву по цене двух семестров на юрфаке.


Мораль - диктофон в умелых руках - страшная сила.


О диктофоне: диктофон нужен хороший. Качественный.

Причина: оппонент может заявить, что запись смонтирована из кусков или голос не его или все сразу.


В этом случае потребуется экспертиза.


Низкое качество записи, наличие шумов, треска, прочих багов на записи могут привести к тому, что эксперт не сможет сделать вывод о совпадении голоса и вывод об отсутствии признаков монтажа.



Если речь идет о телефонных переговорах - гуглите "наушник-микрофон для записи переговоров".


Вещь не самая дешевая, учитывая, что это просто проводок с наушником, куда интегрирован микрофон. Телефонные переговоры помогает записывать очень чисто, когда слушаешь запись - прям как при тебе разговаривают.



Еще один момент - некоторые судьи с недоверием относятся к цифровым диктофонам, типа на цифровых диктофонах "любой школьник может монтаж голоса в фотошопе сделать".


Люди, знакомые с темой экспертиз понимают, что сделать монтаж в цифре и правда несложно, только вот скрыть его сложно.



Тут на ваше усмотрение, кто-то пользуется цифровыми, кто-то кассетными.



Ну и да: могут попросить приобщить диктофон к делу, особенно, если речь дойдет до экспертизы голоса/монтажа.


То есть сильно дорогой не покупайте.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто под телефоном подразумевает не мобильный. А современные мобильные сами все писать могут без сторонних средств. Андроид из коробки обычно может достаточно включить

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший гайд. А как быть с нетелефонными разговорами?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диктофон, с 26 апреля 2016 изменили статью и запись без согласия теперь идет как доказательство, а не как косвенная улика, но это к административным нарушениям. Да и куча херни с конституцией, на тайну частной жизнь и т.д. Кстати кто может осветить тему более подробно, тоже очень интересно как все это работает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не совсем так. Разговоры, которые относятся лично к тебе являются доказательством, и предупреждать о записи не нужно. Не так давно на этот счет Верховный суд вынес разъяснения.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока они ничего не сделают не имеет на самом деле, угрозами никто заниматься не будет, пока не парься, выздоравливай, потом выходи на работу. Если уже наняли кого-то можешь просто ничего не делать, а рядышком сидеть, главное не опаздывай(есть у вас там меры контроля за этим?). Вот как только не заплатят, или на работу не пустят или что еще сразу идешь в трудовую и достаешь из широких штанин все что наболело.

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши завтра как сходила и чего узнала/сказали, ок?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку