На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так хорошая подруга или всеже сестра?
раскрыть ветку (1)
3
Читайте внимательнее, мамина хорошая подруга одолжила своей сестре
1
В нашем валютном законодательстве. Предоставление займов между валютными и налоговыми резидентами РФ разрешены только в национальной валюте. Для этого в договорах займа указывается, что выдана сумма в рублях, эквивалент сумме в долларах по курсу ЦБ на день выдачи. Возврат займа так же должен осуществляться в рублях, можно по курсу ЦБ к доллару на день возврата.
раскрыть ветку (1)
А как же ипотечники, которые брали ипотеку в баксах, а потом помощи просили у государства?
показать ответы

Занимал сестре 3 тысячи баксов, вернула 2, хотя я даже не просил. Займу еще если попросит и не буду требовать назад. Что со мной не так?

раскрыть ветку (1)
3
Просто деньги есть. Вот у меня и 100 баксов нет, я получаю МРОТ, и если у меня занимают (с денег мужа), то всегда возвращают, понимают, что даю последнее.
показать ответы
4
DELETED

обиделась именно Наташа. Долг ей в итоге вернули, а она через столько времени ходит рассказывает подругам какая у нее сестра плохая

раскрыть ветку (1)
2
Вот тут Вы ошибаетесь, сестра вернула 300 баксов по курсу, и именно она обижена, Наташа несколько раз пыталась вернуть отношения, тем более, что городок небольшой и встречаются часто. И историю эту она сейчас не рассказывает, мама ещё с тех времён помнит ее, они вместе работали больше 30 лет. А вот мама моя нам с братом часто эту историю рассказывала как поучительную.