На волне постов о менингите. Первичные симптомы

Возможно где-то уже писали, по крайней мере объёмный пост был. Но я хочу кратко рассказать как можно заподозрить менингит в домашних условиях.
Сам я работаю на скорой, эти симптомы мы проверяем регулярно. Подумал что будет полезно просвятить людей без медицинского образования. Ведь от точности жалоб зависит скорость доезда бригады СМП. Всю информацию выкладывать не буду, всё можно легко найти в интернете.
Всё ниже перечисленное протекает на фоне общих(общемозговых) симптомов: повышенная температура, сильная головная боль, тошнота, рвота, свето- и шумобоязнь и т.д.
1. Итак, первый, и из него вытекающий, второй симптомы это ригидность затылочных мышц и Брудзинского. Проверяется очень просто: пациент ложится на спину на плоскую поверхность (кровать, диван) без подушки. Встав сбоку от него, под его голову подсовываете свою руку, так чтобы голова лежала на ладони. Голова максимально расслаблена. Ваша задача привести подбородок к груди пациента. Обычно это не вызывает никаких затруднений (можете проверить на досуге). При менингите чувствуется сопротивление и подбородок не достаёт до груди.
2. Второй симптом, симптом Брудзинского, проверяется одновременно с ригидностью. Когда вы приводите подбородок к груди, ноги непроизвольно сгибаются в коленях
фото из ваших интернетов

На волне постов о менингите. Первичные симптомы Менингит, Скорая помощь, Симптомы, Дети, Волна постов

3. Третий симптом Кернига. Пациент так же находится в положении лёжа на спине. Вы всё так же с боку от него. Вам нужно взять ногу больного и согнуть её в коленном и тазобедренном суставах, чтобы получился прямой угол. После вам нужно разогнуть ногу в коленном суставе. При наличии менингеального синдрома разогнуть его ногу невозможно. Проверяется на обеих ногах.

На волне постов о менингите. Первичные симптомы Менингит, Скорая помощь, Симптомы, Дети, Волна постов

Надеюсь пост хоть кому-то поможет. Если что, задавайте вопросы.
Извиняюсь за ошибки, пишу с кардиографа. Чукчафельдшер не писатель.

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту