На волне постов о менингите. Первичные симптомы

Возможно где-то уже писали, по крайней мере объёмный пост был. Но я хочу кратко рассказать как можно заподозрить менингит в домашних условиях.
Сам я работаю на скорой, эти симптомы мы проверяем регулярно. Подумал что будет полезно просвятить людей без медицинского образования. Ведь от точности жалоб зависит скорость доезда бригады СМП. Всю информацию выкладывать не буду, всё можно легко найти в интернете.
Всё ниже перечисленное протекает на фоне общих(общемозговых) симптомов: повышенная температура, сильная головная боль, тошнота, рвота, свето- и шумобоязнь и т.д.
1. Итак, первый, и из него вытекающий, второй симптомы это ригидность затылочных мышц и Брудзинского. Проверяется очень просто: пациент ложится на спину на плоскую поверхность (кровать, диван) без подушки. Встав сбоку от него, под его голову подсовываете свою руку, так чтобы голова лежала на ладони. Голова максимально расслаблена. Ваша задача привести подбородок к груди пациента. Обычно это не вызывает никаких затруднений (можете проверить на досуге). При менингите чувствуется сопротивление и подбородок не достаёт до груди.
2. Второй симптом, симптом Брудзинского, проверяется одновременно с ригидностью. Когда вы приводите подбородок к груди, ноги непроизвольно сгибаются в коленях
фото из ваших интернетов

На волне постов о менингите. Первичные симптомы Менингит, Скорая помощь, Симптомы, Дети, Волна постов

3. Третий симптом Кернига. Пациент так же находится в положении лёжа на спине. Вы всё так же с боку от него. Вам нужно взять ногу больного и согнуть её в коленном и тазобедренном суставах, чтобы получился прямой угол. После вам нужно разогнуть ногу в коленном суставе. При наличии менингеального синдрома разогнуть его ногу невозможно. Проверяется на обеих ногах.

На волне постов о менингите. Первичные симптомы Менингит, Скорая помощь, Симптомы, Дети, Волна постов

Надеюсь пост хоть кому-то поможет. Если что, задавайте вопросы.
Извиняюсь за ошибки, пишу с кардиографа. Чукчафельдшер не писатель.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блюют? Медработники?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда и медработники, взирая на все прелести человеческих внутренностей) а если серьезно, пациента на боку держат медработники если он в отключке
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если ты в сознании и можешь сделать это сидя, то ты все равно обязан лечь на бок и блевать что есть силы? )))) Так получается? Перефразируй )))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это делают родственники или медработники. А так всё верно
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Голова болит от повышенного давления и как бы непосредственно самого воспаления.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню, от повышенного внутричерепного давления
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @Masaomi, спасибо Вам за информацию. Делайте подобные посты почаще, пожалуйста. Они ведь реально могут кому-то помочь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что. Не болейте)
А по поводу подобных постов, задавайте вопросы, если смогу отвечу. Но я всего лишь фельдшер, мои возможности ограничены)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Готово :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но чаще дети болеют до 7 лет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дети болеют чаще взрослых. Точно про возраст не скажу. Зависит от иммунитета. Скажу так, менингит это тот же ОРВИ, только воспаляются не верхние дыхательные пути, а мозговые оболочки. Бывает редко, но может случиться у каждого
показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ригидность

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь. Писал пост в 4 утра... А как можно отредактировать)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, при подтверждении того или иного симптома сколько времени у пациента?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от самого пациента. Но лучше не тянуть и экстренно госпитализироваться
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же вопрос. У дочи тест с ногами не прокатит((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос сложный. Думаю меньше внимания будет уделяться ногам, а оцениваться по остальным признакам
2
Автор поста оценил этот комментарий

а может быть менингит без этих признаков,которые вы описали или если этих признаков нет,то менингита сто процентов быть не может? и еще-они появляются сразу или могут на 2-3-4-5 день болезни появиться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, описанные вами техники применимы и к детям?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь может быть в любом возрасте? На пикабу посты про детей и молодых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в любом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ доктор, со вторым симптомом - колени должны непроизвольно сгибаться или нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При приведении подбородка к груди, ноги в коленях сгибаются сами
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 - то есть если согнуть человека, то так согнутого и придется в больницу везти его?оО другой человек не сможет выпрямить ногу больному? интересный симптом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем пациента вести согнутого?) Разогнуться обратно после эти манипуляций он может
4
Автор поста оценил этот комментарий
Текст слишком сложный для не медработников. Головная боль, тошнота,вялость,слабость, температура(это не точно)- звоните в скорую. Ну а если появились высыпания или 'прыщи' которых раньше не было на фоне вышеописанных симптомов- тем более звоните в скорую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, старался упростить текст.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему столько историй, что врачи говорили, что это ангина и симуляция и еле случайно детей довозили до больниц, если все так просто определять по затылку и колену? Врачи этого не знают? Или не всегда приемы работают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это связано с профессиональным выгоранием. Врачи стали забывать что и как должны лечить, а не бежать сломя голову на порезанный пальчик. Лишь бы жалобу не написали...