На волне хайпа к Тинькофф

Сейчас куда ни ткни в нэте, - везде одни и те же новости о войне между немагией и банком тинькофф. И вот вдруг то там то сям начинают появляться эксперты, которые вдруг ни с того ни с сего начинают рассказывать страшные вещи про кредитки от этого банка. Оказывается там бешеные проценты. Оказывается нельзя просто так взять и закрыть карту. Что даже если ты ее порежешь,  -то все равно проценты за использование тебе аукнутся. И тому подобное. И вот один известный строительный блогер начал рассказывать о том что на самом деле все банки такие же гандоны и что нехер вообще залазить в кредитную кабалу.
Я вспомнил свой опыт с потребительским кредитом от альфа-банка. Это было 7-8 лет назад. Решили обновить телевизор. Полную сумму не смог выложить и поэтому решили взять за 20 тысяч и оформить кредит на половину. Сначала хотели пойти в Русский стандарт или Хоум кредит. Но чет принесло к альфа-банку. Там милая девочка все посчитала. Сначала предложила программу по которой вдруг ни стого ни с сего компьютер(от сцука) насчитал 18 процентов. Я сказал идите нах. Тут вдруг девочка опять что-то посчитала и вышло 10 % переплаты. Вроде того. Выдали карту, при помощи которой нужно было расплачиваться посредством банкомата этого самого банка. Платежи 10-го числа. Суммы точно не помню. Пусть будет например 2243 рубля ежемесячно на 6 месяцев. Ок. Исправно 10-го числа(зп как раз) приезжаю к банкомату, вставляю карту и далее закидываю туда деньги. Как можно закинуть в купюроприемник три рубля я не знал и поэтому вместо 2243 бросал на счет 2250, то есть ежемесячно на 7 рублей больше. И вот наступает последний платеж. Приехал в М-Видео на Красноармейской(Ростов-на-Дону). Банкомат не работает. Спрашиваю у кредитных менеджеров где еще можно. Говорят там-то там-то на Буденновском. Приехал. Типа офис из двух комнаток в одной из которой стоит банкомат. Кинул денег как обычно. Подхожу в другую комнату. Спрашиваю как мне закрыть кредитный договор. Начинают набирать в компьютере что-то. Оппа! А у Вас задолженность еще осталась.
-какая задолженность?!
- 43 рубля.
Начинаю выпытывать что и как. Оказывается нужно было не 10-го числа оплачивать а 8-го. А еще лучше 7-го. Потому как перевод через собственный банкомат банка обрабатывается до трех дней. И поэтому все мои переплаты по 7 рублей в месяц до пизды. Соответственно ежемесячно начислялась маленькая пеня за эти дни проссрочки.
Я стою и охуеваю если честно. Говорю им ОК! Как мне оплатить задолженность в 43!!! Рубля!
- вот пожалуйста. идите в банкомат кидайте.
- Каким НаХУЙ образом я закину в БАНКОМАТ сорок ТРИ рубля???? У вас там что? Монеты принимают???
- Ничего не знаем! говорим то чему нас обучили. Закидывайте круглую сумму!
Ушел и забил. Прошло много лет. Никто не досаждал меня этими пенями и подобным. Но какой же осадок остался. Бля. До этого сталкивался с тем же стандартом или хоум кредитом. Оплати где хошь, проблем никаких. оплачиваешь до копейки.
Поэтому что тинькофф, что альфа... Да и все остальные.... Ну их нахер. Постоянно приходят сообщения от банков о том что именно для меня лежит ждет супер кредит. уралсиб вообще прислал на днях:
Мы снизили ставку по Вашему предварительно одобренному кредиту до 20,5% годовых!